Sold2020Drei Kochbücher — Deutschland, E. 19. und 20. Jh.Davidis, Henriette — Kochbuch (Cookbook) Praktisches Kochbuch für die bürgerliche und feinere Küche. Neu durchgesehen und bearbeitet von Marie Wesenberg. Weichert, Berlin o.J. (ca. 191See Sold Price
Sold2022Fuenfflammige Prunkgirandole : Deutschland, 20. Jh., nach Meissner VorbildMagnificent five-flame Girandole : Germany, 20th century, after Meissen model On a high, four-passage, curved, profiled pedestal decorated with drapery, two fully plastic cupids present the coats of aSee Sold Price
Sold2016Platte Deutschland, 20.Jh. Silber. MeistermarkePlatte Deutschland, 20.Jh. Silber. Meistermarke Krischer N(achfolger). Rundform mit fassoniertem Rand und Kreuzband-Dekor. Halbmond/Krone, Meistermarke Krischer N., Feingehalt 800. D 32 cm, ca. 840 g.See Sold Price
Sold2018Schnaps-Set Deutschland, 20.Jh. Silber. Kleines ovalesSchnaps-Set Deutschland, 20.Jh. Silber. Kleines ovales Tablett mit fassoniertem Rand dazu 6 Schnapsbecher. Halbmond/Krone, Feingehalt 925. L 20,7, H 4,4 cm, ca. 182 g.See Sold Price
Sold2015Kleine Henkelkanne Deutschland, 20.Jh. Balusterform aufKleine Henkelkanne Deutschland, 20.Jh. Balusterform auf rundem Fuss mit Blattbordüre. Henkel aus Elfenbein. Gemarkt, Feingehalt 925. H 18 cm/ ca. 338 g.See Sold Price
Sold2017Lot: 7 Salièren Wohl Deutschland, 20.Jh. Silber/Glas.Lot: 7 Salièren Wohl Deutschland, 20.Jh. Silber/Glas. In Gestalt von 2 grossen und 5 kleinen Schwänen. Gemarkt, Feingehalt 800/835. H 7–14 cm.See Sold Price
Sold2016Korbschale Wohl Deutschland, 20.Jh. Silber. Ovale,Korbschale Wohl Deutschland, 20.Jh. Silber. Ovale, geschweifte Form auf 4 Volutenfüsschen. Durchbrochene Wandung mit Medaillons und Girlanden. Feingehalt 800. L 26 cm/ ca. 362 g.See Sold Price
Sold2018Reisefaltbecher Deutschland, 20.Jh. Silber. GemarktReisefaltbecher Deutschland, 20.Jh. Silber. Gemarkt Christoph Widmann. Konische Form auf rundem Stand. H 8,5 cm, ca. 200 g.See Sold Price
Sold2021Nashorn, Wohl Zimbabwe, E. 20. Jh.Rhino : Probably Zimbabwe, End of 20th century. A full-round striding rhinoceros. Illegibly signed. Green serpentine. H. 17 x 10 x 5,5 cm. // Nashorn : Wohl Zimbabwe, E. 20. Jh. : Vollrund gearbeiteteSee Sold Price
Sold2018Kinderservice Deutschland, 20.Jh. Villeroy & Boch.Kinderservice Deutschland, 20.Jh. Villeroy & Boch. Floraler und ornamentaler Druckdekor auf weissem Grund. Bestand: Teekanne, Milchkanne, Zuckerdose, 6 Tassen mit Unterteller. H 2,5–13,5 cm.See Sold Price
Sold2018Kinderservice Deutschland, 20.Jh. Villeroy & Boch.Kinderservice Deutschland, 20.Jh. Villeroy & Boch. Floraler und ornamentaler Druckdekor auf weissem Grund. Bestand: 6 flache Teller, 6 Suppenteller, Saucière, 2 Deckelterrinen, 3 runde Platten, 1 ovaSee Sold Price
Sold2018Lot: 6 Schokoladenformen Schweiz/Deutschland, 20.Jh.Lot: 6 Schokoladenformen Schweiz/Deutschland, 20.Jh. Metallblech, vernickelt. 2 "Anton Reiche, Dresden", 1 "Bill & Co.". Hasenmotive, 1 Schwein. H 9–31 cm. Dazu Schokoladengiesskelle mit Holzgriff.See Sold Price
Sold2017Figuengruppe Deutschland, Anfang 20.Jh. Porzellan,Figuengruppe Deutschland, Anfang 20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Musiziernde Gruppe auf breitem Rocaillensockel. H 22,5 cm. - Reparaturspuren.See Sold Price
Sold2018Lot: 3 Richter-Baukästen Deutschland, Anfang 20.Jh.Lot: 3 Richter-Baukästen Deutschland, Anfang 20.Jh. Holz/Steinguss. Grundkasten und 2 Ergänzungen. 36 bzw. 35 cm. - Bespielt.See Sold Price
Sold2021Henkelkrug mit ZinndeckelHenkelkrug mit Zinndeckel Deutschland, E. 18. Jh. Teils opalisierendes Milchglas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Angesetzter Bandhenkel mit eingerolltem Ende. Später Zinndeckel mit reliefiertSee Sold Price
Sold2023Silberfigur eines HahnsSilberfigur eines Hahns wohl Deutschland, 19./ 20. Jh., Silber, geprüft, 11,5 cm x 15 cm, Gewicht ca. 240 gSee Sold Price
Sold2018Gläserservice, Peill & Putzler 20.Jh. Deutschland.Gläserservice, Peill & Putzler 20.Jh. Deutschland. Farbloses Kristallglas, Schälschliffdekor. Bestand: 8 Wasser/Rotweingläser (H 20 cm), 10 Rotwein/Weissweingläser (H 19,5 cm) , 10 SüssweingläseSee Sold Price
Sold2020Wetterstation, 1. H. 20. Jh., EWetterstation, 1. H. 20. Jh., England? Rundes Messinggehäuse mit Glasfront. Thermo- und Hydrometer. In der Mitte ein Segelschiff. Ring zum Hängen, D. 23 cmSee Sold Price
Sold2023Meissen Kaffeeservice 'Streublümchen'Meissen Kaffeeservice 'Streublümchen' 32-tlg., Meissen, Deutschland, 1. Hälfte 20. Jh., Form 'Neuer Ausschnitt', Pozellan, weiß, polychrom bemalt, gold staffiert, 1 Kaffeekanne, HöSee Sold Price
Sold2018Grosses Carl Zeiss-Teleskop Jena, Anfang 20.Jh.Grosses Carl Zeiss-Teleskop Jena, Anfang 20.Jh. Messing/Metall. Bezeichnet: "6533, Carl Zeiss Jena". Am Objektiv bezeichnet: "Nr. 925 E". In Original-Holzbox mit Zubehör. Höhenverstellbares Stativ aSee Sold Price
Sold2017Damen-Armbanduhr mit quadratischem Gehäuse amDamen-Armbanduhr mit quadratischem Gehäuse am strukturierten Armband. Römische Ziffern mit Stunden- und Minutenanzeige. Habmann, 2. Hälfte 20. Jh. Gehäuse und Armband je 14k/585er Gold. GesamtgewiSee Sold Price
Sold2017DREITEILIGES KAFFEESERVICE Deutsch, Anfang 20. Jh.DREITEILIGES KAFFEESERVICE Deutsch, Anfang 20. Jh. Silber, innen vergoldet. H. 8,8-31,5 cm, 1465 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '800' und Juweliermarke 'C. E. KEYSER'. Bestehend aus KaffeSee Sold Price
Sold202410 Blatt moderner Graphik, 20. Jh.10 sheets of modern graphics . 20th c. 1) Alfred Hrdlicka: Hamlet in England. Etching. Hand signed and dated. ''1970''. Edition ''e.a.''. 63 x 90 cm. 2) Antoni Tapies: Exhibition poster ''Tapies GouacSee Sold Price
Sold2017Erzgebirge-Klimperkasten und Pendelfigur Deutschland,Erzgebirge-Klimperkasten und Pendelfigur Deutschland, 1.Hälfte 20.Jh. (1) Klimperkasten. Holz, tlw. polychrom bemalt. Beim betätigen der Handkurbel bewegt sich die Figur auf dem Laufband vom Haus zuSee Sold Price
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSatz von vier Stühlen nach einem Entwurf von Josef Hoffmann€900
2 days LeftClark's Fine Art & Auctioneers Inc.E. M. Zax (20 th / 21 st Century) CaliforniaUS$100(1 bid)
2 days LeftClark's Fine Art & Auctioneers Inc.E. M. Zax (20 th / 21 st Century) CaliforniaUS$100(1 bid)