Sold2023Scarpa Carlo, MVM Cappellin, Murano, 1930 caA blown glass spherical vase, altezza cm 11,5, diametro cm 11, M. Barovier, C. Sonego, a cura di, La vetreria M.V.M. Cappellin e il giovane Carlo Scarpa: 1925-1931, Catalogo della mostra (Venezia, FonSee Sold Price
Sold20221553 FRANCESCO PETRARCA ILLUSTRATED antique 16th CENTURY PETRARCH RAREPETRARCA, FRANCESCO. 1304-1374. Il Petrarcha con la spositione di m. Giovanni Andrea Gesualdo. Venice: Domenico Giglio, 1553. FIRST ILLUSTRATED EDITION 2 parts in one volume. 4to: 6 by 8.5" (208 x 149See Sold Price
Sold2023Venini Chandelier of the series "Alga". Murano, 1980ca. White painted metal structure, clear glassVenini Chandelier of the series "Alga". Murano, 1980ca. White painted metal structure, clear glass pendants. (h 65 cm.; d 57 cm.) (slight defects) Literature Venini Luce 1921-1985, a cura di M. BaroviSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE IL BATTESIMO DI CRISTO CON RIZA INtempera su tavola- restauri cm 53,5x44,5 A RUSSIAN ICON OF 'THE BAPTISM' WITH SILVER AND ENAMEL OKLAD, JAROSLAVL, 1839, MARKS OF M. KRIVANOGOV- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2020ERNESTO VALABREGA (2)Coppia di panchetti. Legno di mogano, tessuto imbottito. Produzione Vittorio Valabrega Torino 1936 ca. cm 42x59x40 A PAIR OF STOOLS BY E. VALABREGA (2) Cfr. : I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile decòSee Sold Price
Sold2015Vittorio ValabregaScrittoio- toeletta Legno di noce laccato, noce tinto all'anilina verde, piano in vetro nero stampato. Prod. Atelier Valabrega, 1930 ca. cm 74x118x56 Literature: I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile deSee Sold Price
Sold2020FRANCO ALBINILibreria mod. LB 7.Legno di noce, alluminio pressofuso. Produzione Poggi 1957 ca. cm 297x90x37 A BOOKCASE BY F. ALBINI Domus n. 343, giugno 1958, pagina pubblicitaria; I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobSee Sold Price
Sold2015Vittorio ValabregaSgabello Legno di noce, tessuto. Prod. Atelier Valabrega, 1930 ca. cm 40x40x60 Literature: I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile decò Italiano. Laterza, Bari, 2006, p. 259.See Sold Price
Sold2021De Carli Carlo, Coppia di poltrone con struttura e, Prod. Italia, 1950 ca., W. 63 - D. 80 - H. 75 Cm, Bibliografia, I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ‘40 e ‘50, p. 133, f. 14, Laterza, 1992.See Sold Price
Sold2020Gianfranco Frattini (1926-2004) Coppia di poltroneCoppia di poltrone mod. 830 Legno, tessuto. Prod. Cassina, 1955 ca. cm 82x87x88 Literature: Domus, n. 371, ottobre 1960, p. 41; I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, EditSee Sold Price
Sold2018Gio Ponti, an armchair with a wooden structure and skaiPoltrona con struttura in legno e rivestimento in skai. Disegno originale per gli arredi dell'Hotel Royal di Napoli. Prod. Dassi, Italia, 1956 cm 64x62x100, Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, IlSee Sold Price
Sold2017Marco Zanuso,Coppia di poltrone Martingala. Rivestimento in tessuto e supporti in ottone lucido. Prod. Ar ex, Italia, 1954 cm 85x70x75., Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, Il Mobile Italiano degli Anni �See Sold Price
Sold2020GINO LEVI MONTALCINITavolino da lavoro. Legno di faggio tinto, ottone. Italia anni '40. chiuso: cm 46x58,5x28; aperto: cm 48x58,5x58 A WORKING TABLE BY G. L. MONTALCINI I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degliSee Sold Price
Sold2021TITO AGNOLICoppia di poltrone mod. Tre cerchi. Canna d'India. Italia 1960. cm 96x75x90 A PAIR OF ARMCHAIRS BY T. AGNOLI I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni 40 ; 50, Laterza, Bari, 1992, p. 1See Sold Price
Sold2022Crippa Roberto, Senza titoloFirmato in basso a destra, Collage di sughero su cartoncino applicato su tavola, W. 50 - H. 70 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia con il n. ADN M/5/V/XXXI/02 a cura di Roberto Crippa JrSee Sold Price
Sold2017PIERLUIGI GIORDANI (ATTRIB. A)Tavolo da centro anni '50. Legno di faggio scurito, cristallo molato - A TABLE ATTRIBUTED TO P. GIORDANI cm 73x90 per arredi simili vedi: M. P. Maino, I. de Guttry, "Il mobile italiano degli anni '40See Sold Price
Sold2022Charles Umlauf (American, 1911–1994) Ballerina IIICharles Umlauf (American, 1911–1994) Ballerina III Signed 'C UMLAUF' on the rocky base, to the left; also with 'FONDERIA D'ARTE/LUIGI TOMMASI/DI/M. DEL CHIARO/PIETRASANTA - ITALY' foundry stampSee Sold Price
Sold2016Enrico Castellani (Castelmassa 1930)pennafeltro nera su cartoncino, cm 47,8 x 33Firmato in basso a destra: Castellani 99 BIBLIOGRAFIA: Edizioni Internet, a cura di M. Zatta, ed. Artecom, Tolfa, 1999 ripr. p. 48Il disegno è stato eseguiSee Sold Price
Sold2022Eerik Haamer (Estonian 1908 - 1994)Jalgratturid. 1950. aastad. Õli. Masoniit. 30 x 41.3 cm. Rõõmus väike töö ajast, mil süveneb Haameri huvi uue kodumaa, Rootsi elu-olu vastu. See leiab peatselt kujutSee Sold Price
Sold2022Paul Burman (Estonian 1888 - 1934)Vahimaja. 1907-1914. Õli, papp. 68 x 99.8 cm. Teos kuulub kunstniku varasemasse loomejärku enne koos Peet Areniga tehtud Krimmi-Saksamaa reisi, aastatel, mil ta õppis Peterburis (1907-0See Sold Price
Sold2022Ado Lill (Estonian 1932 - 2018)Improvisatsioon.1968. Õli. Papp. 61,5 x 72 cm. Ado Lille kunstihuvi ulatub 1950-ndate algusse, mil ta käis ERKI ettevalmistuskursustel, kus juhendajaks oli Allex Kütt. Ent ta astus hoopSee Sold Price
Sold2023Richard Uutmaa (1905 – 1977)Merinõmme rand. 1973. Akvarell. Paber. Lm 44.5 x 64.5 cm. Ilus, meisterlikult maalitud töö R.Uutmaa hilisperioodist, mil ta lõi palju värvisäravaid akvarelle. All paremalSee Sold Price
2018Frida Kahlo "Autorretrato" July 1946 Mixed MediaFrida Kahlo (Mexico, 1907 - 1954) framed mixed media drawing on paper titled "Autorretrato", signed and dated to front "Frida Kahlo Coyoacan Mexico Julio de Mil Novecientos Curenta y Seis" depicting FSee Sold Price
Sold2023Andres Tolts (1949 – 2014)Kell ja kolmnurk. 2001. Akrüül. Lõuend. 65 x 70 cm. Andres Tolts oli maalikunstnik ja graafik, kes tõusis kunsti-maailma huviorbiiti juba 1960. aastatel, mil temast sai ükSee Sold Price
3 days LeftJasper521544 COMMENTARY on PLATO'S BANQUET by philologist Marsiglio Ficino antique 16 C.US$400
3 days LeftJasper521553 PETRARCH VELLUM BINDING antique Con l'espositione di M. Giovanni GesualdoUS$800
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GIO PONTI, Coppia di poltrone modello “Triennale”€15,000
5 days LeftPandolfini Casa D'AsteErnesto Basile A COUPLE OF ARMCHAIRS FROM THE CARRETTO SICILIANO SERIES€800(1 bid)
5 days LeftPandolfini Casa D'AsteErnesto Basile A COUPLE OF SOFAS FROM THE CARRETTO SICILIANO SERIES€600(1 bid)
5 days LeftPandolfini Casa D'AsteGio Ponti DESK ARMCHAIR, WOODEN STRUCTURE, ORIGINAL UPHOLSTERY€20,000
5 days LeftPandolfini Casa D'AsteErnesto Basile LOW TABLE FROM THE CARRETTO SICILIANO SERIES€300(1 bid)
3 days LeftJasper521582 MILITARY ILLUSTRATED TREATISE in ITALIAN antique 57 WOODCUTS 16th cent RAREUS$750
5 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.ARMAND PIERRE FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928-New York 2005) Il fauno€2,400