Sold2023Art DUCHAMP MUSEUM IN A BOX 2015 modernismDuchamp, Marcel (Artist); Mathieu Mercier, Association Marcel Duchamp, Buchhandlung Walther König; Duchamp: Museum in a box - De ou par Marcel Duchamp : De ou par Marcel Duchamp ou Rrose Selavy :See Sold Price
Sold2023Console en placage d'amaranthe ou acajou. Travail moderne Ouvrant par deux tiroirs en ceinture g...Console en placage d'amaranthe ou acajou. Travail moderne Ouvrant par deux tiroirs en ceinture garni de cuir avec deux anneaux en laiton, quatre pieds cannelés en laiton réunis par un plateaSee Sold Price
Sold2022Le Surrealisme en 1947. Andre Breton & Marcel Duchamp.Exposition internationale du Surrealisme. Paris, Maeght 1947. First edition of the rare catalog on Surrealism. Illustrated with 24 original prints, and with the photographic representation of a femaleSee Sold Price
Sold2024Le Surrealisme en 1947. Breton & Duchamp. With 24 Original Prints.Exposition internationale du Surrealisme. Paris, Maeght 1947. First edition. In the original cover with the photographic representation of a female breast from the multiple created by Marcel Duchamp:See Sold Price
Sold2022Marcel Duchamp, Coeurs Volants - Fluttering HeartsMarcel Duchamp Coeurs Volants - Fluttering Hearts 1961screenprint in colors 12.75 h × 20 w in (32 × 51 cm) Signed, dated, numbered and inscribed to lower edge 'Marcel Duchamp StockSee Sold Price
Sold2022Marcel Duchamp (1887-1968) Rotoreliefs (Optical Discs) The complete set of twelve offset lithog...Marcel Duchamp (1887-1968) Rotoreliefs (Optical Discs) (Schwarz 441) The complete set of twelve offset lithographs in colours printed on both sides of six cardboard disks, 1935, all contained in the oSee Sold Price
Sold2022Salvador Dalí (1904-1989); Chess Set (Homage to Marcel Duchamp);Salvador Dalí (1904-1989) Chess Set (Homage to Marcel Duchamp), 1996 32 polished and patinated bronze pieces, each piece signed 'Dali', the two kings are each numbered '10/225' stamped with the fSee Sold Price
Sold2022Andy Warhol, Untitled (Enema Bag)Andy Warhol Untitled (Enema Bag) rubber, plastic 7 h × 3.25 dia in (18 × 8 cm) This rare ready-made object was directly inspired by Marcel Duchamp's most famous work, Fountain. WaSee Sold Price
Sold2024LOT OF ART BOOKS, DUCHAMP, ROTINCLUDING: (6) MARCEL DUCHAMP (DOCUMENTS OF 20TH-CENTURY ART, 1971. MARCEL DUCHAMP (PAZ, 1978). MARCEL DUCHAMP OR THE CASTLE OF PURITY (PAZ 1970). REFLECTIONS ON A NEW WORK BY MARCEL DUCHAMP (PHILADELSee Sold Price
Sold2022Sidonie-Gabrielle Colette, Colette la Vagabonde, Lithographies Marcel VertesSidonie-Gabrielle Colette, Colette la Vagabonde, Lithographies en couleurs de Marcel Vertes. Published Paris: a la Cite des Livres 1927. Presentation copy, signed. 15 full color lithographs, 15 duplicSee Sold Price
Sold2020PRISE DE BRÛLE-PARFUM OU SOMMET DE COIFFE en jadePRISE DE BRÛLE-PARFUM OU SOMMET DE COIFFEen jade néphrite blanc céladonné, à décor sculpté et ajouré de hérons parmi des lotus, symbolisant le succèsSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI (DIT NERONE) CECCARELLI (1937-1996) & GIUSEPPEGIOVANNI (DIT NERONE) CECCARELLI (1937-1996) & GIUSEPPE PATUZZI (XX) - NP2 Table basse, plateau formé de dalles carrées de travertin animées de larges cercles en creux ou en relief, pi&See Sold Price
Sold2022BRACELET SEMI-ARTICULÉ EN OR, SAPHIRS, RUBIS ETDIAMANTS composé d'une série de cinq panneaux retenus par des maillons rectangulaires en or satiné et en or battu à décors floraux agrémentés de saphirs, rubis cabocSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 80 Table dANNÉES 80Table d'appoint ou tabouret en marbre blanc veiné de gris animé de draperies sculptées, piètement gaine fuselé cannelé surmonté de rosaces.RestaurationA side table, white grey veinedSee Sold Price
Sold2020Magnifique ornement d'oreille ou de vêtement deMagnifique ornement d'oreille ou de vêtement de chamane présentant un masque à transformation de l'homme vers l'oiseau, le nez projeté en forme de bec stylisé Ivoire marin See Sold Price
Sold2022BRACELET EN OR DE TROIS TONS, SIGNÉ BVLGARI, VERS 1970réalisé avec une série de plaques ovales allongées et de noeuds en or de trois tons, poinçon 750 et d'orfèvre Poids 109,50 g environ, longueur 18,8 cm A THREE COLOUR GOLDSee Sold Price
Sold2022BRACELET BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN PLATINE ET DIAMANTSréalisé avec une série d'éléments rectangulaires travaillés en volutes agrémentées de diamants taille ancienne et huit-huit Poids environ 46,4 g, longueur envirSee Sold Price
Sold2017Sade, Donatien Alphonse MarquisSade, Donatien Alphonse Marquis de Justine, ou Les Malheurs de la Vertu. Bd. 1 (von 2). Mit 1 gestoch. Frontispiz von Carree nach Ph. Chery. En Hollande, Chez les Libraires Associes, (Paris, Girouard)See Sold Price
Sold2022Marcel Bouraine and G. Argy-Rousseau: "Papillon"Marcel Bouraine and G. Argy-Rousseau "Papillon" brown-black glass, pâte-de-cristal; signed on the side of the plinth "MBouraine" and "ARGY-ROUSSEAU" h. 22.5 cm Janine Bloch-Dermant, G. Argy-RousseaSee Sold Price
Sold2022RACELET SEMI-ARTICULÉ EN OR DE DEUX TONS, SIGNÉPOMELLATO, ANNÉES 1970 entièrement réalisé avec une série de maillons plats cannelés alternant or blanc et or jaune, poinçon 750 Poids105,3 g environ, longueur 20 cmSee Sold Price
Sold2018GRANDE PENDULE PORTIQUE en bronze doré ou mat à quatreGRANDE PENDULE PORTIQUE en bronze doré ou mat à quatre colonnes cannelées ornées de chapi- teaux corinthiens. Pendule portique en bronze doré ou mat, le cadran indique les heures en chiffres romaSee Sold Price
Sold2022ROBERT COMBAS (Né en 1957) SOI-DISANTPoisson vert à gros pied soi-disant de Moiselet D...ROBERT COMBAS (Né en 1957) SOI-DISANT Poisson vert à gros pied soi-disant de Moiselet Didier (Le pied ou le poisson FRAIS) 2007 signé ; signé au revers acrylique sur toile signed ;See Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, PERLES DE CULTURE, SAPHIRS ET DIAMANTSstylisé d'un noeud, la partie centrale ornée de perles de culture, diamants et se terminant par des saphirs taille rectangulaire Poids 42,50 g environ, dimensions 8,2 x 36 cm A GOLD, CULTURESee Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase sphérique ou pomme, à petit col droit en faïence émaillée rouge. Signature Jouve et sigle d’Apollon au revers de la base. Circa 1955. (See Sold Price
2 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesHundertwasser (1928-2000), Like Entrance Money into Paradise , 1978, série de 5 médailles en orCHF 14,000
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHMarcel Duchamp; James Lee Byars; Roy Lichtenstein; Claes Oldenburg; Mel Ramos, et. al. , Portfolio€2,400
Oct 10DuMouchellesMarcel Duchamp (French, 1887-1968) André Breton (FRENCH) 1947, "Le Surréalisme (PrièUS$3,000
Oct 06Schilb Antiquarian Rare Books1668 Royal Medicine & Surgery Chirurgie Cures Pharmacopoeia de Saint-GermainUS$84(5 bids)
19 hrs LeftForum AuctionsMore (Sir Thomas) La Description de l'Isle d'Utopie ou est comprins le Miroer des republiques du£6,000
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesMarc CHAGALL (1887-1985), D'Après. Assiette « Les Amants » Plat en porcelaine.€100
2 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesÉdouard Marcel Sandoz (1881-1971), Lionne couchée, mangeant , 1933, sculpture en bronze, signéeCHF 12,000