Sold2023F. MARFORI-SAVINI ENGRAVINGFLORENCE ITALY FUEZE ANTICA ARCHITECTURAL STUDY OF FLORENCE 14" X 16 3/4" UPDATED 2023 Terms for Purchasing and Shipping of Auction Items. Please read carefully before bidding. All payments for purchaSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Vaso di fiori, 1948 Olio su tela, cm 70 x 45,3 Firmato, datato e dedicato in basso a destra Autentica su fotografia del prof. Renato Cardazzo, Galleria del Naviglio AutenticSee Sold Price
Sold2022De Pisis Filippo, Natura morta marina con conchiglia e il ficoSigned and dated lower right, Label on the back Comune di Verona, Artwork is still archiving to Associazione Filippo De Pisis Milano, olio su cartone, W. 43,8 - H. 33 Cm, Opera registrata presso l'AssSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nelFilippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nel 1943L'opera e' accompagnata da autentica dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de PisisSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Vaso di fiori, 1950 Olio su tela, cm 29,8 x 23,8 Firmato e datato in alto al centro Provenienza: Galleria Sienesi, Milano Collezione privata, Italia Bibliografia: G. BrigantSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis (Ferrara, 1896 - Milano, 1956) - Natura morta con le pere, 1934Olio su tela, cm. 38x46. Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Exposition Douanes Pisis. L'opera è registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, con n. 05531. L'opera è accSee Sold Price
Sold2023Augusto Savini, Sei sedie mod. PamplonaSei sedie mod. Pamplona Legno tinto, ottone, tessuto. Prod. Pozzi, 1960 ca. cm 72x56x52 LITERATURE: Domus n.483, febbraio 1970, p. 46.See Sold Price
Sold2021Alfonso Savini (Italian, 1836-1908) The letter 13 1/2 xAlfonso Savini (Italian, 1836-1908) The letter signed 'A. Savini' (lower right) oil on panel 13 1/2 x 9 3/4in (34.4 x 24.8cm)See Sold Price
Sold2022Angeli Filippo, Cristo mostrato alla follaolio su tela, W. 140 - H. 87,5 cm, Il dipinto è da mettere in relazione con altre opere del pittore transitate in asta, simili per misure, composizione e tutte con soggetti tratti dalla Via Crucis,See Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)INTERNO CON UCCELLETTO E CARTUCCERAolio su tela, cm 70,1x49,8firma eFilippo de Pisis(1898 - 1956)INTERNO CON UCCELLETTO E CARTUCCERAolio su tela, cm 70,1x49,8firma e datasul retro: timbri Galleria del Milione, Milanoeseguito nel 1936L'opera e' registrata presso l'AssoSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Fiori nel bicchiere, 1949 Olio su tela cartonata, cm 45,7 x 34,6 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Associazione per Filippo De Pisis, n° 05600See Sold Price
Sold2021Six chairs by Augusto Savini for Pozzi, Mo. PAMPLONAAugusto Savini for Pozzi, dining chairs model 'Pamplona', ash, white leather, aluminium, Italy, designed in 1965Pamplona' armchairs in ash wood and white leather upholstery. A characteristic design; sSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Natura morta con bicchiere di vino e uva, 1953 Olio su tela, cm 20 x 30 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata, ItaSee Sold Price
Sold2021Six chairs by Augusto Savini for Pozzi, Mo. PAMPLONAAugusto Savini for Pozzi, dining chairs model 'Pamplona', ash, white leather, aluminium, Italy, designed in 1965Pamplona' armchairs in ash wood and white leather upholstery. A characteristic design; sSee Sold Price
Sold2016FILIPPO DE PISIS - Albatross, 1945 circaFILIPPO DE PISIS Ferrara 1896 - Milan 1956 Albatross, 1945 circa Oil on board, 30 x 40 cm Signed lower right Photo-certificate of authenticity by Archive Filippo de PisisSee Sold Price
Sold2022AUGUSTO SAVINI for POZZI. Six Pamplona chairs. 1965AUGUSTO SAVINI per POZZI. Sei sedie da pranzo Pamplona in legno di frassino, pelle nera e alluminio. 1965. Altezza della seduta cm. 41 ca. Mis. Lung. cm. 59 Alt. cm. 74 Prof. cm. 55 ca. Val. 6000/8000See Sold Price
Sold2018Naples, Filippo di Spagna (1621-1665). Scudo d'OroArmored bust left, date below / Crowned and garnished heart-shaped Arms. Fr.841, KM 80. PCGS MS 64. A superb example! RR!See Sold Price
Sold2020Augusto Savini,A small Pamplona sofa with structure in rosewood and metal. Upholstery in fabric. Unique piece. Original design for the 1960 Cologne Fair. Document of authenticity. From a private collection –See Sold Price
Sold2022Six Pamplona Chairs by Augusto Savini for Pozzi in Lacquered Wood and Blue LeatherLovely set of dining chairs designed by Augusto Savini for the fine Italian manufacturer Pozzi in the 1970s. The chairs are called 'Pamplona'.The original upholstery is blue leather and the organicallSee Sold Price
Sold2022FILIPPO ABBIATI (attr. a)(Milano, 1640 - 1715) Salome' Olio su tela, cm 180X135 Provenienza: Scansano, Castello di Montepò Probabile allievo di Carlo Francesco Nuvolone, Filippo Abbiati fu un artista di notevole successo durSee Sold Price
Sold2022Augusto Savini - PamplonaPamplona h 75 x 57 x 44 cm Six chairs. Wooden structure and fabric covering.Pozzi Manufacture.See Sold Price
Sold2020FILIPPO INDONI JR. (1842 - 1908): ORIENTALIST SCENEwatercolor on paper signed lower right 30 x 21 1/2 inches sight; 32 3/4 x 24 inches frameSee Sold Price
Sold2022Scroppo Filippo, Verticalismi primordialiFirmato in basso a sinistra, Olio su tela, W. 100 - H. 180 Cm, Collezione privata, Roma, Filippo Scroppo. Antologica 1926 - 1978, Palazzo della Regione Piemonte, Torino, catalogo della mostra, p. 78 (See Sold Price
Sold2023Alfonso Savini (Italian, 1836-1908) DistractionAlfonso Savini (Italian, 1836-1908)Distraction signed 'A.Savini' (lower right)oil on panel24.2 x 33.3cm (9 1/2 x 13 1/8in).See Sold Price
4 days LeftAmbrosiana Casa d'asteDE PISIS Filippo, Ritratto di fantino, 1943, oil on canvas, cm 35x30€18,000
23 hrs LeftBidhausSet of Six (6) "Pamplona" Arm Dining Chairs in Rosewood & White Boucle After Augusto Savini c.US$10
May 15Aste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Disegno erotico: uomo e donna 1930 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€1,000
May 14Lucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
May 15Aste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Disegno erotico: uomo eretto 1932 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€1,000
May 15Aste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Ragazzo tirolese 1939 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Tyrolean boy 1939€6,000
May 15Aste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Adorazione 1931 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Adorazione 1931€1,000
May 15Aste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 L'orologiaio del villaggio 1924 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€20,000
May 19Marnie Collection AuctionSET OF 3 RELIGIOUS ETCHINGS AFTER CIMABUE GIOTTO FRA FILIPPO LIPPIUS$200
May 14Lucas Milano SRLAlonso Sánchez Coello (Benifairó de les Valls 1531 ca. - Madrid 1588) bottega di Ritratto di Anna€2,000
May 14Lucas Milano SRLOlivuccio di Ciccarello (Camerino ? - Ancona 1439) Vergine col bambino Tempera su tavola fondo oro€8,000
May 14Lucas Milano SRLGiuseppe Antonio Pianca (Agogna 1703 - Milano post 1757) San Giovannino Olio su tela 72 x 56 cm€2,000
May 14Lucas Milano SRLTiziano Vecellio (1488 o 1490 - 1576) cerchia/allievo di Ritratto di Andrea Barbarigo Olio su tela€6,000
May 16Lyon & TurnbullITALIAN EMBOSSED 'ANIME' MILANESE SUIT OF ARMOUR, IN THE MANNER OF FELIPPO NEGROLI£1,000
May 16Aste Bolaffi FERNANDO DE FILIPPI 1940 Lo spazio possibile 1971 - FERNANDO DE FILIPPI 1940 Lo spazio possibile€400