Sold2022de Géramb, Marie Joseph Per le faustissime nozze delle MM. LL. II. e RR. Francesco I.,Einbände de Géramb, Marie Joseph Per le faustissime nozze delle MM. LL. II. e RR. Francesco I., imperatore d'Austria, Re d'Ungheria, e di Boemia &c. &c. &c. e Maria Luisa, arciduchessa d'AusSee Sold Price
Sold2016Enrique Breccia Las puertas de la nocheEnrique Breccia Las puertas de la noche ENG Opening original art for the 6th episode. Pencil, ink and tempera on drawing paper. Signed IT Tavola di apertura per il sesto capitolo, Tormenta su testi diSee Sold Price
Sold2018STUDIO OPI uno sguscianoci della collezioneSTUDIO OPI uno sguscianoci della collezione cilindrica da tavola per CINI & NILS, anni '70. Acciaio inossidabile spazzolato. Scatola originale. Lunghezza cm 16.See Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nelFilippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nel 1943L'opera e' accompagnata da autentica dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de PisisSee Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, Studio per Lago di Oggionofirmato in basso a destra, Etichetta al retro dell'esposizione Palazzo dei Diamanti, Ferrara, Etichetta al retro dell'esposizione Morlotti Chighine Della Torre Maffi. Luce e materia nei pittori dell'ASee Sold Price
Sold2017Attribuito a Gioacchino Toma (Galatina 1836 - NapoliMare mosso (studio per "I sommozzatori") olio su tela, senza cornice, cm 37,5 x 48 la firma in basso a sinistra: G Toma appare coeva al dipinto Sul retro, sul telaio: antica scritta: Maria Toma 16 giuSee Sold Price
Sold2022GIACOMO BALLA Studio per sciarpa - linee di forza, 1923 - 1925Matita su carta Dimensioni: cm 19 x 54 Due fogli fronte/retro uniti insieme: la misura di ciascun foglio è cm 19 x 27 Pubblicazione Giacomo Balla, dal primo autoritratto alle ultime cose, a cura diSee Sold Price
Sold2015FORTUNATO DEPERO - Donna di New York (studio perFORTUNATO DEPERO Fondo 1892 – Rovereto 1960 New York woman (study for Vogue) 1946 Pencil and ink on paper 50 x 70 cm Signed lower right: F. Depero Art Gallery of Renzo Cortina, Milan label and stampSee Sold Price
Sold2023SCARPA - Paperino e l'amuletoROMANO SCARPA - Paperino e l'amuleto di Amundsen. Tavola originale per la storia scritta e illustrata da Romano Scarpa; pubblicata su “Topolino” libretto n. 135, Mondadori, 1956. PubblicatSee Sold Price
Sold2023BOTTARO - Paperino e il Ritorno di ReboLUCIANO BOTTARO - Paperino e il Ritorno di Rebo. 18a tavola originale per la storia tributo a Zavattini e Scolari, scritta e illustrata da Luciano Bottaro; pubblicata su “Topolino” librettSee Sold Price
Sold2023SCARPA; CIMINO - Paperino e la FarfallaROMANO SCARPA; RODOLFO CIMINO - Paperino e la Farfalla di Colombo. 14a tavola originale per la storia scritta e illustrata da Romano Scarpa con inchiostri di Rodolfo Cimino; pubblicata su “TopolSee Sold Price
Sold2023SCARPA; CIMINO - Paperino e la FarfallaROMANO SCARPA; RODOLFO CIMINO - Paperino e la Farfalla di Colombo. 26a tavola originale per la storia scritta e illustrata da Romano Scarpa con inchiostri di Rodolfo Cimino; pubblicata su “TopolSee Sold Price
Sold2017ERIK OLE JORGENSEN Una poltrona, produzioneERIK OLE JORGENSEN Una poltrona, produzione OLAF BLACK, Danimarca, 1953, distribuzione BOVIRKE (DE PADOVA per l'Italia). Struttura in tubo di ferro verniciato, puntali di plexiglass, seduta in renna,See Sold Price
Sold2016FRANCO ALBINI Due poltroncine "Luisa" perFRANCO ALBINI Due poltroncine "Luisa" per POGGI, 1955 (premio Compasso d'oro 1955). Legno di teak, imbottiture rivestite in vinilpelle. Altezza cm 75, larghezza 55, profondità 55. A pair of "Luisa"See Sold Price
Sold2022NICOLAS POUSSIN (cerchia di)(Les Andelys, 1594 - Roma 1665) Studio per deposizione Penna e bistro su carta, cm 7,5X13,5 Studio per Compianto Matita e bistro su carta, cm 9X12 (2) Poussin dipinse simili composizioni almeno due voSee Sold Price
Sold2018Maria Luisa Campoy (b. 1945) SpainCABALLO DE TROYA II, cast bronze sculpture with patina, signed, numbered 3/8 at base of tail, overall 65 x 34 12 ¼” with artist’s stand. Provenance: Caldwell Snyder Gallery, NYC, with certificateSee Sold Price
Sold2022Josè Vela Zanetti (Milagros, 1913 - Burgos, 1999) - Figura (Studio per l'affresco nella Sala delleOlio su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, CSee Sold Price
Sold2021CARLO DE CARLI Otto sedie '693' per CASSINA,CARLO DE CARLI Otto sedie '693' per CASSINA, 1953. Legno di noce tinto all'anilina, sedute imbottite rivestite in pelle. Etichette 'Figli di Amedeo Cassina'. Altezza cm 85, larghezza 45, profonditÃSee Sold Price
Sold2022Lancret Nicolas, Ritratto di gentildonnareca timbro di collezione in basso a sinistra, matita rossa su carta, W. 140 - H. 180 mm, Studio preparatorio per un dipinto conservato a StoccolmaSee Sold Price
Sold2022Giorgio de Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978) - Cavallo in libertà Olio su tela, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numeraSee Sold Price
Sold2022Studio Venini per Pierre Cardin Lot of two ceiling lamps. Execution by Venini, Murano, 1969ca. BlueStudio Venini per Pierre Cardin Lot of two ceiling lamps. Execution by Venini, Murano, 1969ca. Blue and amber glass. (d cm 44; d cm 58) Literature De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, AllemandSee Sold Price
Sold2020MARINA WIESENDANGER Un mobile-bar, esecuzioneMARINA WIESENDANGER Un mobile-bar, esecuzione TURA per AVANT DE DORMIR, 1987. Legno laccato. Altezza cm 154, larghezza 112, profondità 60. A bar cabinet manufactured by TURA for AVANT DE DORMIR, 19See Sold Price
Sold2022De Chirico Giorgio, Due case collegate da raggi con una statua giacenteFirmata in basso a destra, Studio con testa di manichino al retro, Matita su carta, W. 21 - H. 14,8 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Claudia Gian Ferrari in data 18 maggSee Sold Price
Sold2019STUDIO CASSINA Rocking chair 572.Rocking chair 572. . Cm 64,00 x 93,00 x 103,00. Aniline-dyed wood, fabric cushion on elastic strips, for Cassina, 1955.Publications: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile italiano degli anni 4See Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSParchment Manuscript. LOUIS XV. Appointment Second Company Captain for the 'Sieur de Tapffel'.€400
Jul 16BADO e MART AUCTIONSParchment Manuscript. LOUIS XIV. Appointment of company captain for 'Sieur Fruit'. Handwritten€600
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWWII Poster. Fête de Jeanne D’Arc, 11 Mai 1941, pour que revive en nos cœurs l’€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (1906-1978) e collaboratori "Negozio Olivetti a Venezia" Lotto composto da€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetJonathan DE PAS (1932-1991) & Donato D'URBINO (1935) & Paolo LOMAZZI (1936) Mobilier de salon modele€600
3 days LeftTemplum Fine Art AuctionsEnrique Helguera (1910, Chihuahua - 1971, Mexico City) - Lot of Three Pastel Drawings on paper, 20th€600
3 days LeftTemplum Fine Art AuctionsEnrique Helguera (1910, Chihuahua - 1971, Mexico City) - Pastel drawing on cardboard paper, 20th€200
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMargaret Macdonald (Tipton 1864 - Chelsea 1933) "The Annunciation" . Glasgow, 1896. Lightly embossed€15,000