Sold2022MARIO CORTIELLO (Naples, 1907 - San Sebastiano al Vesuvio, 1981): Ischia Port, 1953MARIO CORTIELLO (Naples, 1907 - San Sebastiano al Vesuvio, 1981) Ischia Port, 1953 Oil on canvas, 50 x 59 cm Signature, date and place lower left: Mario Cortiello, Ischia, 1953 Excellent conditions, fSee Sold Price
Sold2023THE GODFATHER III original movie production Script Screenplay Mario Puzo Mafia Al PacinoTHE GODFATHER III original movie production Script Screenplay Mario Puzo Mafia Al PacinoSee Sold Price
Sold2022D'Annunzio, Gabriele - Virgin LandRome, Sommaruga, 1883. Small friezes and some elegant headboards, blooms, modern half leather binding. § Virgin Land . Naples, Salvatore Romano, 1907. Title in red and black, modern binding in redSee Sold Price
Sold2023Kingdom of Naples Joachim Murat - Onore Al MeritoKingdom of Naples Joachim Murat (Gioacchino Napoleone) - Onore Al Merito This fine medal has been tested and researched to the best of our abilities, and is authentic to the best of our knowledge. PSee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO dei FIORI (attr. a)(Roma, 1603 - 1673) Vaso di fiori Olio su tela, cm 95X77 Ricondotto al catalogo di Mario Nuzzi da Giordano Veroli, lo studioso data il dipinto al primo periodo di attività del pittore confrontandoloSee Sold Price
Sold2015Godfather Cast Signed PosterCast signed Godfather Movie Poster Signed by Marlon Brando, Al Pacino, James Caan, Gianni Russo, Francis Ford Coppola, Robert Duvall, Al Martino, Diane Keaton, Mario Puzo, and Talia Shire COA includedSee Sold Price
Sold2016Broggi, Commenti al Volo NotturnoMario Broggi (1890 - 1952), Commenti al Volo Notturno. 1913 Olio su tavola. cm 20x30. Firmato e datato in basso a destra. Sul verso del dipinto cartoncino descrittivo dell'opera e scritta autografa deSee Sold Price
Sold2017Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Something else, 1961 smalto su carta applicata su tela, cm 40 x 40 Firmato al verso: Schifano 1961 Titolo al retro: Something else 1961 Opera catalogata presso l'Archivio Mario Schifano con il n° 035See Sold Price
Sold2022Sironi Mario, All'osteria - FiaccheraioFirmato in basso a destra, Timbro al retro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova, Etichetta al retro della Galleria Milano, Milano, Etichetta al retro della proprietà Edvige Barbaroux Gussoni, EtichSee Sold Price
Sold2016Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)smalto su carta applicata su tela e plexiglass, cm 150 x 100Firmato al verso: SchifanoLievi difetti e mancanze sul plexiglass Opera registrata presso la Fondazione M.S. Multistudio, Milano con il n°7See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo (Futurismo rivisitato), 1973-1978Smalto spray su tela, cm. 70x100. Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Alla Chiave, Mestre. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrSee Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVI secolo San Sebastianoal retro reca antica attribuzione a Giovanni Antonio Bazzi detto il Sodoma, olio su tavola, W. 75 - H. 100 CmSee Sold Price
Sold2022Bionda Mario, Palude n.7Firmato e datato in basso a destra, Firmato, intitolato e datato al retro, Olio su tela, W. 73 - H. 92 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2016Bernardino Palazzi (Nuoro 1907- Roma 1986)Due donne - Odalische, 1970 olio su tavola, cm 27 x 40_x000B_Firmato in basso a sinistra: Palazzi 70_x000B_Firmato al verso: Bernardino Palazzi, due donne 1970_x000B__x000B_Two women- Odalisques, 1970See Sold Price
Sold2017Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Deserto verso l'alto, prima metà Anni '70 pennafeltro colorati, grafite e collage su carta applicata su tela, cm 48 x 23,5 Firmato in basso a destra: Schifano Titolo iscritto in alto al centro: DeserSee Sold Price
Sold2022MARIO SCHIFANO Senza titolo, 1974/78MARIO SCHIFANO 1934-1998 Senza titolo, 1974/78 Tecnica mista su carta cm. 100x70 Firma al fronte Autentica su fotografia PUBBLICAZIONI Mario Schifano B/IV°, opere su carta 1955-1998 al numero 74-78See Sold Price
Sold2022MARIO BELLINI POLTRONA 'LE BAMBOLE' PER B&B ITALIA - 'LE BAMBOLE' ARMCHAIR FOR B&B ITALIAMARIO BELLINI Poltrona 'Le Bambole' per B&B Italia 1970 Metallo, poliuretano, rivestimento in tessuto. Difetti al tessuto. 73 x 106 x 75 cm - 'Le Bambole' armchair for B&B Italia 1970 Metal, polyurethSee Sold Price
Sold2020MARIO BELLINI (2)Poltrona con poggiapiedi della serie Le Bambole. Gommapiuma rivestita in tessuto. Produzione B&B 1976 ca. cm 85x81x100 cm 45x80x90 Discrete condizioni, segni d'usura, strappi, segni di bruciature al tSee Sold Price
Sold2020Mario Borgoni (Italian, 1869-1936) The Italian RivieraPortofino Near S. Margherita and Rapallo ca. 1920s artist's monogram printed in image; printed Richter & C., Naples 40.5 x 25.5 in.See Sold Price
Sold2023MAURICE HENRY (1907 - 1984) Le doute 1970 Acrilico su tela 81,5 x 65 cm Firmato e datato in basso aMAURICE HENRY (1907 - 1984) Le doute 1970 Acrilico su tela 81,5 x 65 cm Firmato e datato in basso a destra Titolo e data al retro PROVENIENZA: Collezione privata, PaviaSee Sold Price
Sold2023ANTONIO DE SIMONE (Italy, 1851-1907), The S.Y. Portia in the Bay of Naples., Gouache on paper,ANTONIO DE SIMONEItaly, 1851-1907The S.Y. Portia in the Bay of Naples. Signed and dated lower right “De Simone 1907”.Gouache on paper, 15” x 24.5” sight. Framed 22.25” xSee Sold Price
Sold2023Katharine Hepburn 2x Signed ALS to Italian Playwright Mario FrattiKatharine Hepburn 2x Signed ALS to Italian Playwright Mario Fratti A 3pp autograph letter signed by American actress Katharine Hepburn (1907-2003), as "Kate" at the bottom of the third page. Hepburn hSee Sold Price
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1973-1978€2,000
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda met? anni Settanta€12,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Zuccoli (Milano 1907 - Milano 1985) Custom-designed pair of chairs. Como, 1940. Bleached oak€800
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Zuccoli (Milano 1907 - Milano 1985) Five sliding-doors cabinet. 1940. Solid and veneered€3,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Zuccoli (Milano 1907 - Milano 1985) Tripod toilet with cabinet with one drawer and three door€3,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Zuccoli (Milano 1907 - Milano 1985) Double bed with bedside tables and shelves integrated in€3,500