Sold2016Pandini, Statuto del Foro de' Mercanti di BolognaPandini Giulio Cesare, Raccolta di tutte le addizioni sin' ora fatte allo statuto del Foro de' Mercanti di Bologna. In Bologna: Per Giulio Borzaghi, 1704. In-folio (mm 288x205). Pagine [8], 235 [i.e.See Sold Price
Sold2022Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) - Composizione con figure, 1961Inchiostro, olio e matita su cartone, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: data, dedica, timbro Galleria La Barcaccia, Montecatini Terme. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di GianfrSee Sold Price
Sold2022Robbiani Carlo attivo a Milano dal 1935 al 1971Robbiani Carlo attivo a Milano dal 1935 al 1971 centrotavola in argento con inserto in pasta di vetro verde, titolo 800, punzone del fascio 206 MI gr.755 25x18x h 10,5 cmSee Sold Price
Sold2022Bruno Saetti (Bologna, 1902 - 1984) - La madre (bozzetto per affresco Omaggio a Michelangelo), 1977Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdSee Sold Price
Sold2022Alberto Sughi (Cesena, 1928 - Bologna, 2012) - AutoritrattoOlio su cartone telato, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, ESee Sold Price
Sold2022Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) - Ragazzo con clarinoOlio su tela, cm. 15x10. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 101, n. 169.See Sold Price
Sold2022Aldo Borgonzoni (Medicina (BO), 1913 - Bologna, 2004) - Donna con cappelloOlio su tela, cm. 15x10. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 67, n. 35.See Sold Price
Sold2022Mario Tamburini (Casciana, 1914) - Nella stallaOlio su compensato, cm. 10x15. Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdifSee Sold Price
Sold2019Mario BelliniCoppia di poltrone mod. Le Bambole Poliuretano espanso, tessuto. Prod. B&B Italia, 1972 Etichetta del produttore. cm 73x105x85 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamentoSee Sold Price
Sold2023Mario Marenco Coppia di divani mod. MarencoStruttura in metallo e rivestimenti in tessuto.¶Prod. Arflex, Italia, 1971 Bibliografia ¶G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 191, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2023MARIO CEROLI (Attr.le), AppendiabitiMARIO CEROLI (Attr.le) Produzione Italia 1970 ca. Appendiabiti composto da fasce di legno sovrapposte, base in legno. Segni del tempo. cm 38 x 30 x Alt. 173. A CLOTHES HANGERS ATTRIBUTABLE M. CEROLI.See Sold Price
Sold2022Bacinella Bologna, probabilmente Manifattura Finck, seconda metà del XVIII secoloMaiolica decorata a terzo fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 5; cm 22,5x18,5. Conservazione: insignificanti usure al bordo, , La bacinella di forma ovale baccellata è decorata con il motiSee Sold Price
Sold2023Maglieria TopolinoEtichetta per abbigliaÂmento realizzata dalla SoÂcietà Topolino & C.ia di Milano. Cm 8x5, pp. 4. EcÂcellente stato, al retro timÂbro"Casa del Bebè" di Tripoli.See Sold Price
Sold2016Mario Sironi V Triennale di MilanoMario Sironi V Triennale di Milano ENG Collaboration certificate with signatures by Sironi, Giò Ponti and the Triennial president. Slight fold marks but very good conditions. ITA Mario Sironi V TrieSee Sold Price
Sold2017Orecchiniin oro e rubini, punzoni del fascio a forma di grappolo d'uva con piccoli rubini taglio rotondoPeso gr 10A gold and ruby earclipsSee Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2018Ico ParisiDue poltrone per Casa B., variante del modello 1947.39 Legno di noce tinto, tessuto. Probabile Esecuzione di Ariberto Colombo, 1947 ca. Conferma di autenticità dell'Archivio per il Design di Ico PariSee Sold Price
Sold2017Portacipria con parte esterna in oro, diamanti, rubiniPortacipria con parte esterna in oro, diamanti, rubini mentre la parte interna in argento dorato, marchio del fascio, g.187,10 cm 7,5x5,5x1,6. Con astuccio Yellow gold compact with diamond and ruby clSee Sold Price
Sold2021Mengoli - Scuola d'Arte di Bologna Large vase withMengoli - Scuola d'Arte di Bologna Large vase with corrugated surface body, in ceramic glazed in green with red spots. Bologna, 1957. Signed and dated under the base. (h 44 cm.) IT Grande vaso con corSee Sold Price
Sold2018Mario Tozzi: Face of a WomanMario Tozzi (Italian, 1895-1979)Attributed: Face of a Woman. Oil pastel on paper, signed in graphite, unframed. Mario Tozzi studied at the Accademia di Belle Arti di Bologna in Italy where he befriendSee Sold Price
Sold2019Mario Tozzi: Face of a WomanMario Tozzi (Italian, 1895-1979)Attributed: Face of a Woman. Oil pastel on paper, signed in graphite, unframed. Mario Tozzi studied at the Accademia di Belle Arti di Bologna in Italy where he befriendSee Sold Price
Sold2019Mario Tozzi: Face of a WomanMario Tozzi (Italian, 1895-1979)Attributed: Face of a Woman. Oil pastel on paper, signed in graphite, unframed. Mario Tozzi studied at the Accademia di Belle Arti di Bologna in Italy where he befriendSee Sold Price
Sold2019Mario Tozzi: Face of a WomanMario Tozzi (Italian, 1895-1979)Attributed: Face of a Woman. Oil pastel on paper, signed in graphite, unframed. Mario Tozzi studied at the Accademia di Belle Arti di Bologna in Italy where he befriendSee Sold Price
Sold2021Mario Sironi - Tavola 37Artist: Mario Sironi Title: Tavola 37 Year: 1961 Dimensions: 10.25in. by 14.75in. Edition: From the limited edition of 450 Publisher: Grafiche Milani Editrice e Societa MilSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ANNIBALE CARRACCI (Cerchia di), Noli me tangere,Olio su tela€1,800
May 14Viscontea Casa d'Aste srlNIKOLAUS VAN HOY (attr.). Painting "THE RAPE OF THE SABINE WOMEN"€4,000
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
May 14Viscontea Casa d'Aste srlACHILLE CASTIGLIONI - PIER GIACOMO CASTIGLIONI. Viscontea pendant lamp for FLOS€700
May 14Viscontea Casa d'Aste srlGIANDOMENICO TIEPOLO. Painting "MADONNA WITH CHILD AND INFANT SAINT JOHN"€15,000
May 14Viscontea Casa d'Aste srlVITTORIO INTROINI. Scultura 190 armchair with footrest for SAPORITI€3,200