Sold2021Andreas v. Weizsäcker (German, 1956-2008) Maske Nr.Andreas v. Weizsäcker (German, 1956-2008) Maske Nr. 6 Plaque, 1991 edition 299/111 Rosenthal Studio Line, Germany polychrome painted porcelain, mounted on a light-grey laquered wooden plateSee Sold Price
2021Salomé - eigentlich Wolfgang Cilarz (geb. 1954Wandobjekt Maske Nr. 3 - "Berliner Maske". Porzellan, polychrom gefasst. Seitlich Drucksign. und dat. (19)89 sowie rückseitig Ex. 287/500 und Herstellermarke Rosenthal limitierte Kunstreihen. Ca.See Sold Price
Sold2016Maske, "amawalu"Igbo Afikpo, Nigeria H 59 cm. Provenienz: - Handel, Frankreich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 3 B. Zumikon: Eigenverlag. NSee Sold Price
Sold2016Polychrome MaskeLula, DR Kongo H 30 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 2 B. Zumikon: Eigenverlag. Nr.See Sold Price
Sold2016MaskeVili, DR Kongo H 27 cm. Provenienz: - Lantier, Strassburg. - Paolo Morigi, Magliaso. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: - Lehuard, Raoul (1993). Art Bakongo, les masques. Arnouville: ArtSee Sold Price
Sold2016Maske, "zakpai"Dan, Cote d Ivoire H 22 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.See Sold Price
Sold2016Maske125 Maske Fang, Gabun H 47,5 cm. Provenienz: Nachlass Olga Wieber, in Lambarene (Gabun) vor 1932 erworben. Olga Wieber arbeitete bis 1932 als Schwester bei Albert Schweitzer in Lambarene. In dieser ZeSee Sold Price
Sold2018Maske, "ngady amwaash"74 Maske, "ngady amwaash" Kuba-Bushoong, DR Kongo Gesockelt (base included) H 30 cm. Provenienz: - Henri Kamer, New York. - Sotheby's New York, 16.05.1985, Lot 399. - Galerie Walu, Zürich (1986). - NSee Sold Price
Sold2021Lalique "Maske De Femme" PanelFrosted crystal panel of a woman's face surrounded by aquatic fauna. Signed "Lalique France". Includes original chrome stand. 12.5" squareSee Sold Price
Sold2016Maske, "bedu"51 Maske, "bedu" Nafana, Ghana / Cote d'Ivoire / Burkina Faso H 187 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Die aus einem Wurzelblatt gefertigten, zoomorphen Brettmasken aus dem bedu-Kult (bedu = MoSee Sold Price
Sold2016Maske, "n'gil"Fang, Gabun H 50,5 cm. Provenienz: - Sommer, Hannover/Paris, 1964. - Paolo Morigi, Magliaso. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. BandSee Sold Price
Sold2016Maske, "panya ngombe"141 Maske, "panya ngombe" Pende, DR Kongo H 25 cm. B 45,5 cm. Provenienz: - Ralph Nash (1928-2014) , London. - Helmut Gernsheim (1913-1995), London/Castagnola. - Paolo Morigi, Magliaso (1975). - RudolSee Sold Price
Sold2017Maske Im Stil der Bamana. Mali. Holz. L 40 cm.Maske Im Stil der Bamana. Mali. Holz. L 40 cm.Publiziert in: Himmelheber, Hans: Negerkunst und Negerkünstler. Klinkhardt & Biermann. Braunschweig, 1960. S. 90.See Sold Price
Sold2018Baule Maske, "kpan" / Baule "kpan" Mask25 Maske, "kpan" Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt / with base Holz. H 48,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1994). Publiziert: David, Jean (2001). Baule. Zürich: Galerie Walu, S. 59. Diese kpaSee Sold Price
Sold2016Maske, "omono"13 Maske, "omono" Dogon, Mali H 52 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 3 A. Zumikon: EiSee Sold Price
Sold2018Eket Maske / Tribal Art / African Art63 Maske Eket, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 16,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die Eket sind eine kleine Volksgruppe im Südosten von Nigeria, Nachbarn der IbSee Sold Price
Sold2016Maske, "deangle"Dan, Cote d Ivoire H 24 cm. Provenienz: - Helene & Philippe Leloup, Paris. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Expertise von Helene Leloup (1989).See Sold Price
Sold2020Wilson, Scottie Untitled (Maske). Tinte, Buntstift undWilson, Scottie Untitled (Maske). Tinte, Buntstift und Bleistift auf Saunders Watercoloured Board. 27 x 22 cm (23,5 x 16,5 cm). Signiert. Minimal im weißen Rand etwas unfrisch und minimal fleckigSee Sold Price
Sold2018Maske, KopfaufsatzMaske, Kopfaufsatz Afo, Nigeria Gesockelt / with custom base Gelbguss. H 23 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 1 000 / 2 000 EUR 860 / 1 720See Sold Price
Sold2018Maske, "shifola"82 Maske, "shifola" Lwalwu (Lwalwa), DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 31 cm. Provenienz: Hans Koller (1991) Lwalwa-Masken zeichnen sich durch grosse plastische Kraft und bemerkenswerte AbstrSee Sold Price
Sold2018MaskeMaske Dan-Gio, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Textil, Kaurischnecken, Gebguss. H 27 cm Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 600 / 1 200 EUR 516 / 1 032See Sold Price
Sold2017Weibliche Maske Guro. Elfenbeinküste. Holz, dunkelWeibliche Maske Guro. Elfenbeinküste. Holz, dunkel gefärbt. Weibliche Maske mit schmalen Augen und geschwungenen Zöpfchen. Gesicht umgeben von breitem Rand. H 28 cm. Zöpfchen geklebt.See Sold Price
Sold2016Maske, "kple kple bla"Baule, Cote d Ivoire H 70 cm. D 52 cm ohne Hoerner. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.See Sold Price
Sold2016Maske ("sowei") mit SilberdoseGola, Mende, Sierra Leone H 40,5 cm. Dose: Hoehe: 12,5 cm. D: 7,4 cm. Provenienz: - Paolo Morigi, Magliaso. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und LeoSee Sold Price
5 days LeftThe Benefit Shop Foundation Inc.Vintage 18K Gold Amethyst Glass Botanical RingUS$70(5 bids)
6 days LeftFlints Auctions LtdAn Exceptionally Fine Powell & Lealand "No. 1" Compound Monocular/Binocular Microscope£2,400
5 days LeftMark Louis Weseloh Estate Liquidations17th c. Basilius Besler Hand Colored Copper Botanical Engraving, 18 3/4" x 15 3/4".US$300(1 bid)
3 days LeftTaylor & HarrisPair Pierre Joseph Buchoz (French) Botanical Engravings, 18th CenturyUS$400