Sold2016Verdi, Breve lettera autografa firmataVerdi Giuseppe, Breve lettera autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Non datata (a matita è indicato da altra mano sulla busta '1888'). Manoscritto a inchiostro blu su cartoncino. Scritto il recSee Sold Price
Sold2017Kubrick, StanleyLettera autografa firmata Lettera autografa firmata di una pagina in 8°, 294 x 210 mm., su carta intestata Stanley Kubrick e datata 4 febbraio 1988, indirizzata a Mario Maldese; unita, lettera dattilSee Sold Price
Sold2016[Voci Melodramma XIX sec] Boccabadati LuigiaBoccabadati Luigia, Lettera autografa firmata inviata a Giovanni Ricordi. Torino, 31 dicembre 1849. Manoscritto a inchiostro seppia. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Nome del destinatario autografo e timbSee Sold Price
Sold2023DE SADE. Autograph letter.SADE, Donatien-Alphonse-François; de. Lettera Autografa non firmata.S.l., Maggio 1775Bifolio in 8vo, 215x170 mm. In cartella mezza percalina rossa e cartonato, con stemma e titolo su tassello rosSee Sold Price
Sold2022Autograph. Jean COCTEAU. Lettera autografa a René Chalupt.Jean COCTEAU(1889-1963) Lettera autografa a René Chalupt.11 febbraio 1917 Carta postale viaggiata. 8vo, 185x145 mm. Indirizzo con affrancatura sul retro. FirmataSee Sold Price
Sold2016Mascagni, PietroMascagni, Pietro. Bello e ricco insieme di autografi del compositore livornese composto da una lettera, 2 pagine in 8° ‘Torino 16 novembre 1933’, una bella fotografia con autografo e la data delSee Sold Price
Sold2017Verne, Lettera autografa firmata.Verne Jules, Lettera autografa firmata. Non datata. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Testo in francese. Dimensioni: 130x100 mm.See Sold Price
Sold2018Hugo, Lettera autografa firmataHugo Victor, Lettera autografa firmata inviata a [Leonce] Pingaud. Datata 18 gennaio s.a. SI AGGIUNGE: Hugo Francois Victor. Lettera autografa firmata inviata a Carlo Pizzigoni, Milano. Con bustSee Sold Price
Sold2016Ponchielli, Lettera autografa firmataPonchielli Amilcare, Lettera autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Datata Milano, 7 aprile 1876. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: 210x136 mm.See Sold Price
Sold2016[Voci Melodramma XIX sec] Stoltz RosineStoltz Rosine, Lettera autografa firmata. Non datata. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Testo in francese. Dimensioni: 180x110 mm.See Sold Price
Sold2016Verdi, Breve lettera di ringraziamento autografaVerdi Giuseppe, Breve lettera di ringraziamento autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Non datata, ma 10 ottobre 1891 da timbro postale su busta. Manoscritto a inchiostro nero su cartoncino. ConSee Sold Price
Sold2022Foto Ferrari Vezzali e altri del team firmata in viola FerrariFoto Ferrari Vezzali firmata in viola Ferrari Condizioni: buoneSee Sold Price
Sold2017BELLINI, Vincenzo (1801-1835). Lettera autografa delBELLINI, Vincenzo (1801-1835). Lettera autografa del compositore indirizzata a Giacomo Barbò, Conte di Castelmorano e amico di Bellini. Bergamo, 23 agosto [1832]. La lettera è una bella testimonSee Sold Price
Sold2015PIETRO MELANDRI Un vaso con figure in rilievo,PIETRO MELANDRI Un vaso con figure in rilievo, anni '50. Maiolica. Marcato 'Melandri Faenza' e con la lettera M cerchiata Altezza cm 25.See Sold Price
Sold2022Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) - Autoritratto, 1978Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e dedica. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione pSee Sold Price
Sold2018IL RITROVAMENTO DEI CORPI DEI SS. PIETRO E PAOLOGiovanni Benedetto Castiglione detto Il Grechetto IL RITROVAMENTO DEI CORPI DEI SS. PIETRO E PAOLO. 1647/51 Acquaforte. mm 294x202. Percy, E21. Bellini (Castiglione), 57. Firmata sulla lastra in bassoSee Sold Price
Sold2020MASCAGNI, PIETRO. Two items, each Signed "P Mascagni":MASCAGNI, PIETRO. Two items, each Signed "P Mascagni": Autograph Letter * Photograph dated. The letter, to La Scala Orchestral Society President Romeo Orsi, in Italian, accepting his invitation to conSee Sold Price
Sold2022Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968) - Concetto Spaziale, 1958Terracotta ingobbiata dipinta e graffiti, cm. 28,5 (diametro). Firmata e datata. Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 307/4.See Sold Price
Sold2022Bertozzi & Casoni, Minimi avanziFirmata e datata sulla base, Ceramica policroma, W. 54 - D. 34 - H. 18 Cm, Bertozzi & Casoni. Nulla è come appare. Forse, Allemandi & C. Editore, Torino, 2008, s.p. (ill.), 5 luglio - 2 settembre 2See Sold Price
Sold2022Qingsong Wang, Dormitory, 2005Stampa cromogenico 5/10. Firmata e numerata a inchiostro, W. 199,5 - H. 84,5 Cm, Albion Gallery, LondraSee Sold Price
Sold2022Fetting Rainer, Desmondes. 3/8, Firmata e numerata sulla base, Scultura in terracotta, W. 63 - D. 28 - H. 50 Cm, Collezione privata, VareseSee Sold Price
Sold2016Andy Warhol, Ladies and gentlemen, 1975Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 111 x 73,5 cm; Numerata, firmata e datata al retro: 19/125 Andy Warhol 75 AWE; Stampatore Alexander Heinrici, New York; Editore Luciano Anselmino, Milano. ColorsSee Sold Price
Sold2022ANDY WARHOLPittsburg 1928 ; New York 1987 Man Ray, 1974 Serigrafia a colori su cartoncino, cm 79,4 x 79,4 Esemplare XIX/XXX Firmata e numerata sul retro Bibliografia: F.Feldman, J.Schellmann, Andy Warhol Prints,See Sold Price
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Renato Guttuso (Bagheria, 1912 - Roma, 1987) - Ritratto di ragazza, 1967€15,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada da parete "Dahlia" modello "1461"€1,000
3 days LeftAuktionshaus SchreiberGiuseppe CHIARI (1926 - 2007). "Non siamo più artisti...". 1973.€50(1 bid)
3 days LeftSimpson Galleries, LLC.ANCEL E. NUNN (American/Texas 1928-1999) A PAINTING, "The Edge of Eden," 1983US$5,000
2 days LeftFreeman's | Hindman[MAP]. TODESCHI, Pietro. [Nova et Acurata Totius Americae Tabula auct. G.I. Blaeu] America quartaUS$5,000