Sold2019PAAR LEUCHTER UND JUGENDSTIL-TABLETT ÖPAAR LEUCHTER UND JUGENDSTIL-TABLETT Österreich-Ungarn, zw. 1867-1872 und um 1900 Silber, gedrückt, gegossen. H. 23,6 cm / 23,9 cm (Leuchter), L. 39,2 cm (Tablett), 986 g. Punziert mit GaranSee Sold Price
Sold2022Kleines Jugendstil-TablettSilber. Ovaler, gemuldeter Spiegel, übergehend in breite Fahne. Der Rand umzogen von einem reliefierten Ornamentband mit acht gefassten, alternierend roten und grünen Farbstein-CSee Sold Price
Sold2022Konvolut Jugendstil-Keramik - Wächtersbach, Rosen- bzw. Blumendekor, 3-tlg.: 1x Tablett, HolzKonvolut Jugendstil-Keramik - Wächtersbach, Rosen- bzw. Blumendekor, 3-tlg.: 1x Tablett, Holz mit Metallgriffen, Keramikeinsatz, Dekor 2368, LxB:ca.37x18,5cm, unterseitig leicht bestoßen, 1xSee Sold Price
Sold2019PAAR JUGENDSTIL-FUSSSCHALEN UND EIN TABLETT ÖPAAR JUGENDSTIL-FUSSSCHALEN UND EIN TABLETT Österreich-Ungarn, Wien, um 1900 Silber. H. 16,7 cm (Schalen), L. 29,2 (Tablett), 1153 g. Punziert mit Garantiemarken und Meistermarken 'AS', 'ES' undSee Sold Price
Sold2022Grosses Tablett mit Queen-Anne-Dekor : Berlin, J. H. Wilm - fr. 20. Jh.Large German Silver Tray with Queen Anne Decoration : Berlin, J. H. Wilm - early 20th century. Of oval form, the narrow rise with godron band and moulded rim. Silver. Stamp of the jeweller Wilm, crescSee Sold Price
Sold2021Émile Gallé (1846-1904), großes Tablett mit Intarsien /Émile Gallé (1846-1904), großes Tablett mit Intarsien / A large Art Nouveau tray with inlays, um 1900 Material: Intarsienarbeit aus verschiedenfarbigen Edelhölzern, Dekor: ovale Platte verziert miSee Sold Price
Sold2022HENKELSCHALE MIT GLASEINSATZHENKELSCHALE MIT GLASEINSATZ Heilbronn, Bruckmann & Soehne, um 1910 Silber, gedrueckt, farbloses, schliffverziertes Glas. H. 34,2 cm, 420 g (Silber). Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet, FeSee Sold Price
Sold2017Teller und Tablett mit bäuerlichen SzenenTeller und Tablett mit bäuerlichen Szenen Ostaschkowo, Werkstatt Osip Filippowitsch Wischnjakow mit Söhnen, 1872 bis 1882 Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Ölmalerei. Runde bzw ovale Form. FeinSee Sold Price
Sold2022SILBERSCHALE MIT GLASEINSATZSILBERSCHALE MIT GLASEINSATZ OEsterreich-Ungarn, zw. 1901-1921 Silber, farbloses, schliffverziertes Glas. H. 16,3 cm, 660 g (Silber). Punziert mit Importmarke. Min. Oberflaechenkratzer, Glaseinsatz erSee Sold Price
Sold2020Mokkaservice aus dem sog. "Bayrischen Kö5-tlg.; Dekoriert mit Miniaturveduten in Schleifenmedaillons. Mokkakanne, Zuckedose, Sahnegießer, Bonbondose und Tablett mit Schloss Nymphenburg. Grisaillemalerei. Manufakturmarke. A five piecesSee Sold Price
Sold2018Kleiner Samowar Iran, 20.Jh. Silber. Mit zwei Punzen.Kleiner Samowar Iran, 20.Jh. Silber. Mit zwei Punzen. Samowar in achtseitiger Balusterform mit seitlichen Handhaben und Ausguss und aufgesetzter Kanne sowie geschweiftes Tablett mit Tropfschale. ReichSee Sold Price
Sold2015Lot: 6 Schalen mit Tablett Iran, 20.Jh. Silber. SchalenLot: 6 Schalen mit Tablett Iran, 20.Jh. Silber. Schalen mit gewellter Bordüre und Floral-/Ornamentdekor. H 5, D 12. Rundes Tablett mit ganzflächigem Ornamentdekor. D 29,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 1379See Sold Price
Sold2020Großes Tablett - Christofle, Frankreich, 20.Jh.,Großes Tablett - Christofle, Frankreich, 20.Jh., Metall versilbert, ovales Tablett mit seitlichen Tragegriffen, Modell "Malmaison", Reliefrand mit Blattdekor, profilierte Griffe mit reliefiertenSee Sold Price
Sold2022SERVIERTABLETTSERVIERTABLETT Deutsch, um 1910-30 Keramik, polychrom staffiert, Metall, Holz. L. 55,5 cm, B. 40 cm. Auf der Unterseite undeutl. Unterglasurmarke. Laengsrechteckiges Tablett mit Holzrahmen in BambusfoSee Sold Price
Sold2020Paar Monstranzen mit Reliquie,Paar Monstranzen mit Reliquie, 18. Jh., Lindenholzschnitzerei, vergoldet auf Kreidegrund. Gestaltet als passig geschweifte Rollwerkkartusche mit Glaseinsatz. Im Innern Reliquien mit lat. BezeichnungenSee Sold Price
Sold2018Schnaps-Set Deutschland, 20.Jh. Silber. Kleines ovalesSchnaps-Set Deutschland, 20.Jh. Silber. Kleines ovales Tablett mit fassoniertem Rand dazu 6 Schnapsbecher. Halbmond/Krone, Feingehalt 925. L 20,7, H 4,4 cm, ca. 182 g.See Sold Price
Sold2018Lot: Kleines Tablett und Teesieb Schaffhausen, 20.Jh.Lot: Kleines Tablett und Teesieb Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Ovales Tablett mit profiliertem Rand. Dazu kleines Teesieb mit Tropfschale. Herstellermarke, Feingehalt 800. 22x15See Sold Price
Sold202232-teiliges Konvolut von Silberbesteck. 800 Silber.Circa 390 Gramm Gesamtgewicht. Mokkalöffel, Messer und Gabeln. Dekor: meist Hanauer Rose. Dazu eine Saliere mit Glaseinsatz. Gestempelt. English Title: 32-piece set of silver cutlery. 800 silverSee Sold Price
Sold2017Butterschale Schaffhausen, 20.Jh. Silber.Butterschale Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Gerundete Rechteckform mit Glaseinsatz. Herstellermarke, Feingehalt 800. 23x16 cm, ca. 260 g (o.Glas).See Sold Price
Sold2018Lot: Salz- und Pfefferstreuer Set Silber. Drei StreuerLot: Salz- und Pfefferstreuer Set Silber. Drei Streuer und zwei Schälchen mit Löffel (einer italienisch), einer mit Glaseinsatz. Getriebener und gravierter Figürlicher Dekor, bzw. gravierter floralSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Laternen (1) Grubenlampe, England, 1.HälfteLot: 2 Laternen (1) Grubenlampe, England, 1.Hälfte 20.Jh. Messing. Bezeichnet: ~qProtector Lamp & Lighting Co., Eccles, Manchester~q. Rundform mit Glaseinsatz und Tragehenkel. H 27 cm. (2) EisenbahneSee Sold Price
Sold2021Massives Zigarettenetui mit BärenjagdMassives Zigarettenetui mit Bärenjagd Russland, Moskau, 1908-1917 Silber, innen vergoldet. Beidseitig stark reliefierter Dekor: eine Seite mit Napoleon, andere Seite mit Bärenjagd. Punziert mitSee Sold Price
Sold2021Jugendstil Vase mit Ackerwinde / Vase with Bearwind,Jugendstil Vase mit Ackerwinde / Vase with Bearwind, D'Argental, Paul Nicolas, um 1920 farbloses Glas, innen Orangegelb unterfangen, außen Hell- und Dunkelrot überfangen. Umlaufend feine AckerwindeSee Sold Price
Sold2021Massives Zigarettenetui mit GoldapplikationMassives Zigarettenetui mit Goldapplikation 2. Hälfte des 20. Jh. Silber, innen vergoldet. Die Seiten und Deckel mit reliefierten Trauben- und Blattdekor. Auf dem Scharnierdeckel Goldapplikation inSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHA commemorative or winner's plaque of the Moto-Club de Nice, dated 1924€100
Jul 08Hermann Historica GmbHSix silver cake forks, twelve silver tea spoons, a two-piece silver serving cutlery and twelve€400
Jul 08Hermann Historica GmbHA German/Bohemian cut glass vase and beer mug with pewter lid, 20th century€200