Sold2016CARL AUGUST VON STEUBEN, also CHARLES AUGUSTE DECARL AUGUST VON STEUBEN, also CHARLES AUGUSTE DE STEUBEN 1788 Bauerbach - Paris 1856 (follower) 'Peter der Große wird vom Sturm auf dem See Ladoga überrascht' 'Peter the Great surprised by a stoSee Sold Price
Sold2024Kleine Vase. DAUM Nancy. Um 1900. | Small vase. DAUM Nancy. Around 1900.Circa 12,5 cm x bis 6 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Farbiges, geätztes Klarglas. Dekor: Herbstliche Waldlandschaft am See. Auf dem Boden bezeichnet "Daum Nancy" und LothringerSee Sold Price
Sold2023Mädchen mit Blumenstraußaus der Serie der sog. Hentschelkinder. Auf dem Boden sitzendes Mädchen in langem weißem Kleid, an einem Blumenstrauß riechend. Polychrome Malerei. Entw. Konrad Hentschel, 1905. Modell-See Sold Price
Sold2022Small round lidded box, on the lid elaborately and finely painted with a trSmall round lidded box, on the lid elaborately and finely painted with a troika, inside painted red, 19th century, diameter 9cm Kleine runde Deckeldose, auf dem Deckel aufwendig und fein bemalt mit eiSee Sold Price
Sold2022ZigarettenetuiSilber, emailliert. Gering gebogte Rechteckform mit stark abgerundeten Ecken und Kanten. Auf dem scharnierten Deckel die emaillierte Darstellung eines verliebten jungen Paares, am Ufer eines Sees, inSee Sold Price
Sold2016Verklrung Christi auf dem Berg Tabor Russisch, datiertVerklrung Christi auf dem Berg Tabor Russisch, datiert 1856. Tempera ber Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei. Im Zentrum ber Goldgrund Christus in weissen Gewndern vor fein gravierter Strahlen-Mandorla.See Sold Price
Sold2016Zelger, Joseph (Stans 1812–1885 Luzern) Landgut auf demZelger, Joseph (Stans 1812–1885 Luzern) Landgut auf dem Dietschiberg. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 42x66,5 cm.See Sold Price
Sold2022Tàpies, Antoni 1 Prägeillustration auf der Chemise, 1 Lithographie auf dem Umschlag und 5Tàpies, Antoni1 Prägeillustration auf der Chemise, 1 Lithographie auf dem Umschlag und 5 (2 zusätzlich handsignierten) Carborundum-Aquatinta Radierungen in: Équation. Je auf PapierSee Sold Price
Sold2022Schmale Geige - Italien, auf dem Faksimile-Etikett bezeichnet "Paolo Leonori / Roma 1949",Schmale Geige - Italien, auf dem Faksimile-Etikett bezeichnet "Paolo Leonori / Roma 1949", einteiliger gewölbter Boden, Saitenhalter, Griffbrett, Kinnstück und Wirbel aus Ebenholz, Gesamtl&#See Sold Price
Sold2022Europa auf dem Stier. OriginaltitelAuf rocailleförmig gerahmtem Natursockel stehender Stier, geschmückt von einer langen Blumengirlande. Darauf sitzende Europa in zartgelbem, blumig gemustertem, antikisierendem GeSee Sold Price
Sold2022FRITZ DILLER JOCKEY AUF DEM PFERDFRITZ DILLER 1875 Gertshausen/Thueringen - 1946 Muenchen Jockey auf dem Pferd Ausfuehrung: WMF, um 1920 Weissmetall, versilbert. H. 24 cm, B. 34 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'F. Diller 1911', seitliSee Sold Price
Sold2020Grobe, German: Auf dem Weg durch die DuenenGerman Grobe 1857 Hanau - 1938 Duesseldorf On the way through the dunes Oil on canvas; H 60.5 cm, W 81 cm; signed lower right ''German Grobe''See Sold Price
Sold2022EUGEN GUSTAV DUECKER FLUSSUFER MIT FISCHERBOOTEN UND MOEWEN AUF DEM WASSERGUSTAV EUGEN DUECKER 1841 Ahrensburg - 1916 Duesseldorf River bank with fishing boats and seagulls on the water Gouache on paper. Visible size 23,5 x 35 cm (F. 42 x 54 cm). Signed lower right 'E. DuecSee Sold Price
Sold2022Maurois, André Les Érophages. Mit 3 Reliefs auf dem Umschlag und 16Masson, André Maurois, André Les Érophages. Mit 3 Reliefs auf dem Umschlag und 16 (Aquatinta-)Radierungen von André Masson. Les Éditions la Passerelle, Paris, 1960. Folio. 4 BSee Sold Price
Sold2020Gustav Klimt - Auf Dem Bauch Liegender HalbaktArtist: Gustav Klimt Title: Auf Dem Bauch Liegender Halbakt Year: 1985 Dimensions: 21.5in. by 14.5in. Edition: From the rare limited edition of 1000 Publisher:See Sold Price
Sold2022Franz Barwig: Monkey on a tree trunk "Affe auf dem Baumstamm"Franz Barwig Monkey on a tree trunk "Affe auf dem Baumstamm" porcelain, colourfully painted and glazed; marked on the bottom: blue Augarten mark Vienna, "Augarten/Austria", model no. 1505, 18 and 8 h.See Sold Price
Sold2022ROBERT HERMANN STERL AUF DEM FELDROBERT HERMANN STERL 1867 Grossdobritz - 1932 Struppen ON THE FIELD Watercolors and pencil on paper. 15.5 x 27.5 cm. Monogrammed 'R.St.' lower right. Verso: Stamp 'Nachlass Rob. Sterl Verz.-Nr. B432'.See Sold Price
Sold2022Morel II, Jan Evert: Freuden auf dem EisJan Evert Morel II 1835 - 1905 Pleasures on the ice Oil on wood; H 16 cm, W 21.5 cm; signed ''J.E. Morel f''See Sold Price
Sold2022Verveer Umkreis, Salomon Leonardus: Sommer auf dem KanalCircle of Salomon Leonardus Verveer Summer on the Canal Oil on wood; H 17 cm, W 23 cm; inscribed lower left ''SL Verveer f 50''See Sold Price
Sold2022Hamilton, David Souvenirs des Vancances. Mit 1 auf dem Trägerkarton signiertenErotica - Curiosa - PhotographyHamilton, DavidSouvenirs des Vancances. Mit 1 auf dem Trägerkarton signierten Originalphotographie u. 68 Phototafeln, davon 33 in Farbe. Paris, Editions Robert LaffSee Sold Price
Sold2022GEORG WOLF BAUER MIT ZWEI PFERDEN AUF DEM FELDGEORG WOLF 1882 Niederhausbergen - 1962 Uelzen Farmer with two horses in the field Oil on canvas. 37 x 51 cm (F. 55 x 70 cm). Signed lower right 'G. Wolf'. Part. min. abraded. Frame. GEORG WOLF 1882 NSee Sold Price
Sold2024MS Brandenburg, Madchen auf RollerMS Brandenburg, Madchen auf Roller, DDR, 17 cm, Blech, UW ok, min. LM, Z 2See Sold Price
Sold2024Distler, Mann mit Madchen auf KarreDistler, Mann mit Madchen auf Karre, Germany VK, 19 cm, Blech, UW ok, Z 2See Sold Price
Sold2022Maes, E. R.: Federvieh auf dem HofE.R. Maes Animal painter around 1900. Poultry on the farm A pair of oil paintings on wood; H each 17 cm, W each 24 cm; each inscribed ''E R Maes''See Sold Price
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammmlung von 4 Arbeiten. Je digitaler C-Print auf Photopapier. Maße je 15 x 15 cm. 3 Arbeiten€400
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFruhtrunk, Günter 28 Farbserigraphien. 1978. In: Fruhtrunk. Kat. hg. v. Eugen Gomringer, Max€500
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchubert, Otto Christel im grauen Kleid. 1961-1962. Öl auf Leinwand. 95,5 x 65 cm. Signiert und€800
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNewton, Helmut Sumo. Redaktion June Newton. Köln, Taschen, 1999. Mit 450 erotischen€3,500
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure of an Amazon on horseback, Louis Tuaillon, 1890 - 1895 (design), KPM, 1924€340
Jul 08Hermann Historica GmbHA French pressed wood and tortoise shell snuff box with battle scene, circa 1815€200
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo brass and copper tobacco boxes, Iserlohn and Dutch, mid-18th century€260
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVasarely, Victor Turkiz (négatif). 1967. Multiple aus farbig bemaltem Holz. 38 x 36 cm (38 x 36€2,400
Jul 09Hermann Historica GmbHÖsterreichischer Ingenieur- und Architektenverein - a presentation box to Wenzel Wojtechowsky, 1908€180