Sold20241592 Munster View of French Town of Poitiers -- Der alten und herzlichen Statt Puttiers contrafacturTitle: 1592 Munster View of French Town of Poitiers -- Der alten und herzlichen Statt Puttiers contrafactur Cartographer: S Munster Year / Place: 1592, Basel Map Dimension (in.): 8.1 X 16.2 in. This iSee Sold Price
Sold2019Gräße, J.G.Theodor Handbuch der AltenNumismatik Gräße J.G.Theodor Handbuch der Alten Numismatik von den ältesten Zeiten bis auf Constantin d. Gr. Nach den besten Quellen bearbeitet und mit vielen Abbildungen der schönSee Sold Price
Sold2016Weltatlas der alten Kulturen276 Weltatlas der alten Kulturen Afrika Geschichte, Kunst, Lebensformen9004 H 31 cm. B 25 cm. Jocelyn Murray Muenchen: Christian Verlag GmbH (1981). ISBN: 3-88472-042-2 German text 240 pages NumerousSee Sold Price
Sold2021Egypten nach dem Zustand der alten Zeit vorgestellt.Engraved by Seb. [Sebastian] Dorn, NürnbergT. I, page 584[Published by Gebauer, Halle, 1746]38 cm x 21 cm Watermarked paper (with a curved form made from double lines, resembling the top of a letteSee Sold Price
Sold2017Malayer Z-Iran, um 1900. Im beigen MittelfeldMalayer Z-Iran, um 1900. Im beigen Mittelfeld figurieren die Symbole der alten persischen Flagge: 2 Löwen mit erhobenen Schwertern und die Sonne, flankiert von Blumen und Blütenranken. Die rote HaupSee Sold Price
Sold2022Baer, Entwickl.gesch. d. TiereZoologie Baer, Karl Ernst von Über Entwicklungsgeschichte der Thiere. Beobachtung und Reflexion. 3 Tle. in 1 Bd. Mit 7 gefalt. tls. kol. lithogr. Tafeln u. 1 gefalt. Tabelle. Königsberg, BorSee Sold Price
Sold2024Kohler & Weigel - Map of the World with North and South Pole viewsThis originally hand-colored engraving is from Johnn David Kohler's Schul- und Reisen-Atlas aller zu Erlernung der alten, mittlern und neuen Geographie dienlichen Universal- und Particular-Charten...See Sold Price
Sold2018GESCHA Tank, Blech, lithogr., 18 cm, mit Spaten undGESCHA Tank, Blech, lithogr., 18 cm, mit Spaten und Wagenheber, Uhrwerk intakt, sperrt ein wenig aufgrund der alten Ketten, sehr guter Zust. German Description GESCHA Tank, Blech, lithogr., 18 cm, mitSee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). 2 kleine Gemälde. 1940er Jahre.Circa bis 17,5 cm x 30 cm. Gemälde. 1x Öl auf Pressholz. "Auf der alten Brück in Ffm". Links unten signiert und betitelt. Rückseitig bezeichnet und datiert 1947. 1x Öl auf LeiSee Sold Price
Sold2023Heineccius, Johann Michael79. Heineccius, Johann Michael. Eigentliche und wahrhafftige Abbildung der alten und neuen griechischen Kirche. Engraved frontispiece portrait, 17 figures on 16 plates, mostly depicting Greek OrthodoxSee Sold Price
Sold2018Afrika: Geschichte, Kunst, Lebensformen241 Afrika: Geschichte, Kunst, Lebensformen Serie: Weltatlas der alten Kulturen Murray, Jocelyn München: Christian Verlag GmbH (1981). ISBN: 3-88472-042-2 German text 240 pages Numerous illustrationsSee Sold Price
Sold2021Studien aus dem Gebiet der griechischenStudien aus dem Gebiet der griechischen Privataltertümer I. Das Kottabos-Spiel der alten Griechen Sartori K. (1893). München, Buchholz. Cover damaged and detached. CHF 20 / 40 EUR 18 / 36See Sold Price
Sold2020Konv. Bücher, "Die anderen Nürnberger technischesKonv. Bücher, "Die anderen Nürnberger technisches Spielzeug aus der guten alten Zeit", Band 1, 2,3,4,5,7, Rudger Huber, "SCHUCO vollständiger Katalog sämtlicher Modelle seit 1912", "Der UniversalsSee Sold Price
Sold2018Ernst Max. Brusberg Dokumente 3. 1972, with 2 signedBrusberg Dokumente 3 Max Ernst: Jenseits der Malerei-Das grafische Oeuvre. With 2 Original lithographs numbered and signed by Max Ernst. Hannover: Galerie Brusberg, 1972, in cooperation with the KestnSee Sold Price
Sold2022Franz Xaver Wölfle - A Peasant Smoking a Pipe, South German, 1st half of the 20th centuryFranz Xaver Wölfle - A Peasant Smoking a Pipe, South German, 1st half of the 20th centuryÖl auf Holz. Detaillierte Darstellung der Halbfigur eines alten, in traditionelle Tracht gekleidetenSee Sold Price
Sold2017VW T1 Montagenwagen, olivgrau328/1FA, mit einem alten Preisschild der frueheren Kaufhauskette "Hertie" (-,95), beide Leitern gering nach oben gewoelbt (ohne Standardrisse), neuwertig (Wiking Verglaster PKW)See Sold Price
Sold2017Mercedes 220 Heckflosse, gruenblau378/1A, mit einem alten Preisschild der frueheren Kaufhauskette "Hertie" (-,95), neuwertig (Wiking Verglaster PKW)See Sold Price
Sold2018Franz Delitzsch, Zur Geschichte der Judischen PoesieTitle: Zur Geschichte der Judischen Poesie vom Abschluss der Heiligen Schriften Alten Bundes bis Auf die Neueste Zeit. Author: Franz Delitzsch. Place: Leipzig. Publisher: Karl Tauchnitz. Date: 1836See Sold Price
Sold2016Eisbrecher Holger DanskeVersion mit weissem Deck (Originalitaet der weissen, zweifellos alten Lackierung fraglich), R 0, sehr gut (Wiking Schiffe)See Sold Price
Sold2021Gott, Mensch, PharaoGott, Mensch, Pharao Viertausend Jahre Menschenbild in der Skulptur des Alten Ägypten Seipel W. (1992). Wien, Kunsthistorisches Museum. ISBN: 3-900-325-22-7 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________See Sold Price
Sold2023Max Kurweil Color Woodcut "Der Polster" (The Pillow) Portrait of Martha Kurweil 1903Max Kurweil (Austrian 1867-1916) Color Woodcut "Der Polster" (The Pillow) Portrait of Martha Kurweil 1903. Unsigned. Full sheet printed on Japanese vellum. 15.25" x 12"w. Frame 19.5"h x 16"w. Spend $5See Sold Price
Sold2024Max Beckmann (German, 1884-1950) Der Schornsteinfeger (from Berliner Reise), 1922Max Beckmann (German, 1884-1950) Der Schornsteinfeger (from Berliner Reise), 1922 lithograph signed, dated, and numbered 54/100 in pencil 17 3/4 x 13 1/8 inches. Property from the Private Collection oSee Sold Price
Sold2020Planck, Max Eine veränderte Formulierung derPhysik Planck, Max Eine veränderte Formulierung der Quantenhypothese. Sitzungsberichte der Königlich Preussischen Akademie der Wissenschaften. XXXIV. 1914. Sitzung der physikalischen-mathemaSee Sold Price
Sold2018Gustav Klimt - Zwei Kreidezeichnungen zum Wandfries inArtist: Gustav Klimt Title: Zwei Kreidezeichnungen zum Wandfries in der Ausftellung von Max Klingers "Beethoven" Year: 1920 Dimensions: 11.5in. by 9.5in. Edition: 137 from theSee Sold Price
512 Lots AwayJasper521746 JOHANN HUBNERS GEOGRAPHIE antique VELLUM BOUND 1086 pages MAP & slip caseUS$260
Oct 14Burns Auction & Appraisal LLCPortrait of a Nobleman, Oil on Canvas, Bartholomeus Van Der Helst (1613-1670)US$230(3 bids)
Oct 04South Florida Auction & Estate Sale Services IncPETER MAX Taylor Swift Art Print on Canvas 16 x 16US$10(3 bids)
Oct 12Hess Fine AuctionsPeter Max “I Love the World” Catalogued Original Artwork Acrylic on Canvas Painting with COAUS$1,300(5 bids)
Oct 14Burns Auction & Appraisal LLCLaundry Maid at basin, Oil on Wood Panel, manner of Egbert Lievensz Van Der Poel 1621-1664US$70(3 bids)
Oct 04South Florida Auction & Estate Sale Services IncPeter Max MICHAEL JORDAN Art on Canvas PrintUS$60(4 bids)