Sold2018Gustav Klimt - Zwei Kreidezeichnungen zum Wandfries inArtist: Gustav Klimt Title: Zwei Kreidezeichnungen zum Wandfries in der Ausftellung von Max Klingers "Beethoven" Year: 1920 Dimensions: 11.5in. by 9.5in. Edition: 137 from theSee Sold Price
Sold2022Susanne Firgau(1919 Berlin - 2007 Stuttgart) Komposition mit weiblichen Akten und Torsi Firgau, die an der Kunstakademie Düsseldorf studierte, Schülerin von Max Ackermann war und zum FreundeskSee Sold Price
Sold2022Max Liebermann(1847 Berlin - 1935 ebenda) Studie mit Pilgerin zum Gemälde "Papst Leo XIII. erteilt den Pilgern in der Sixtinischen Kapelle den Segen". Darstellung einer stehenden Frau in DreiviertelfigurSee Sold Price
Sold2022Max Klinger(1857 Leipzig - 1920 Großjena/Naumburg) Büste des Philosophen Friedrich Nietzsche Bronze, dunkel patiniert, 1904. Sign. "M. Klinger". Gießerinschrift "AKT. GES. vorm.See Sold Price
Sold2017GERMAN BRONZE BATHER BY MAX KLINGERMAX KLINGER(German 1857-1920)Bather Bronze with black over brown patinaInitialed MKHeight 24.3 inches (62 cm) SHIPPING NOTICE:Jackson's is your sole and only source for one stSee Sold Price
Sold2019MAX KLINGER 1857 Leipzig - 1920 Großjena VOM TODEMAX KLINGER 1857 Leipzig - 1920 Großjena VOM TODE Portfolio with 10 etchings and one title page. Portfolio: 61 x 45,5 cm, different sheet and print sizes. Each signed in the plate 'Max Klinger RaSee Sold Price
Sold2022Klinger, Max Eva und die Zukunft. Rad. Werk III. Sechste Ausgabe. Mit sechs Original-Radierungen vonKlinger, Max Eva und die Zukunft. Rad. Werk III. Sechste Ausgabe. Mit sechs Original-Radierungen von Max Klinger. Berlin, Selbstverlag, 1898. Imp.-Folio. Blattmaße 60 x 44 cm. Titelbl. u. TafelnSee Sold Price
Sold2022Klinger, Max Eine Liebe. Opus X. Mappe mit Titelblatt und 10 Radierungen auf Kupferdruckkarton unterKlinger, Max Eine Liebe. Opus X. Mappe mit Titelblatt und 10 Radierungen auf Kupferdruckkarton unter Passepartout. Berlin, Felsing für Amsler & Ruthardt, 1920. 58,5 x 40 cm. In OHLwd.-Mappe mit DSee Sold Price
Sold2021Große Hinterglasikone mit 12 FesttagenGroße Hinterglasikone mit 12 Festtagen Rumänien, Fogarasch, wohl Familie Tamas, 1890 Polychrome Malerei, Goldfolie. Große Ähnlichkeit zum Stil der Fogarascher Malerfamilie Tamas. 72 x 62See Sold Price
Sold2018Ernst Max. Brusberg Dokumente 3. 1972, with 2 signedBrusberg Dokumente 3 Max Ernst: Jenseits der Malerei-Das grafische Oeuvre. With 2 Original lithographs numbered and signed by Max Ernst. Hannover: Galerie Brusberg, 1972, in cooperation with the KestnSee Sold Price
Sold2023Max Kurweil Color Woodcut "Der Polster" (The Pillow) Portrait of Martha Kurweil 1903Max Kurweil (Austrian 1867-1916) Color Woodcut "Der Polster" (The Pillow) Portrait of Martha Kurweil 1903. Unsigned. Full sheet printed on Japanese vellum. 15.25" x 12"w. Frame 19.5"h x 16"w. Spend $5See Sold Price
Sold2024Max Beckmann (German, 1884-1950) Der Schornsteinfeger (from Berliner Reise), 1922Max Beckmann (German, 1884-1950) Der Schornsteinfeger (from Berliner Reise), 1922 lithograph signed, dated, and numbered 54/100 in pencil 17 3/4 x 13 1/8 inches. Property from the Private Collection oSee Sold Price
Sold2020Planck, Max Eine veränderte Formulierung derPhysik Planck, Max Eine veränderte Formulierung der Quantenhypothese. Sitzungsberichte der Königlich Preussischen Akademie der Wissenschaften. XXXIV. 1914. Sitzung der physikalischen-mathemaSee Sold Price
Sold2023Jugendstil-Figur "Mädchen mit Bindfadenrolle"Auf ovalem Sockel stehendes Mädchen im Vorwärtsschritt, den Blick zum Boden gerichtet. In der linken Hand eine Bindfadenrolle haltend. Polychrome Malerei mit Goldakzentuierung. Entw. AlfredSee Sold Price
Sold2021GAULTIER Fashion-Doll,GAULTIER Fashion-Doll, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, Haarriss an der Schläfe bis zum Hals, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, gem. I,See Sold Price
Sold2022Leica M6 "Ein Stück Leica"Sehr schönes Sondermodell der Leica M6, herausgegeben zum Börsengang von Leica Camera im Jahr 1996 in einer Auflage von 996 Exemplaren. Gehäuse mit Summilux-M 1:1.4/35 mm ASPH. Nr. 3758See Sold Price
Sold2022Bacchus als Allegorie des Herbstesaus dem Figurenzyklus "Vier Jahreszeiten". Auf quadratischer Plinthe stehender, sich auf einen Baumstamm stützender Bacchus, in der erhobenen linken Hand zum Verzehr ein Bund dunkler TraubeSee Sold Price
Sold2023Max Bill & Hans Gugelot, Paul Hildinger, Ulmer Hocker / Ulm StoolMax Bill & Hans Gugelot Werkstatt der Ulmer Hochschule unter Paul Hildinger Ulmer Hocker / Ulm stool. Designed 1954. Pine and beech wood. 45 x 40 x 30cm. This stool is an early version with straight gSee Sold Price
Sold2017Dobashi, JunKomposition. 1964. Öl auf Leinwand. 65 xDobashi, Jun Komposition. 1964. Öl auf Leinwand. 65 x 81,5 cm. Signiert und datiert sowie verso signiert, datiert und japanisch bezeichnet. - Gerahmt. Der Keilrahmen mit Angaben zum Künstler verseheSee Sold Price
Sold2021Original Peter Max Acrylic Better World COATitle: Original Peter Max Acrylic Better World COA Description: Unique original acrylic painting, not a print, by Peter Max on canvas, Better World Version XVII Number 243 with Park West $16,000 apSee Sold Price
Sold2022Sechs Speiseteller mit WeichmalereiForm "Augusta". Rund, mit passig geschweiftem Rand. Auf der Fahne und im Übergang zum Spiegel farbenprächtige Blumenbuketts im Rapport, umzogen von feinlinigem Reliefgolddekor auSee Sold Price
Sold2022Max Pechstein (1881-1955); Titelblatt zu 'Ein Dorf'; Der Morgen, from Ein Dorf; (2)Max Pechstein (1881-1955) Titelblatt zu 'Ein Dorf'; Der Morgen, from Ein Dorf (Krüger H.193, H.194), 1919 Woodcuts on laid J.W. Zanders paper with watermark, each signed in pencil, dated and numbSee Sold Price
Sold2022Virgin with Child, Flemish school of the XVII -XVIII centuries, follower of Rogier van der WeydenOil on board. Framed measurements: 81 x 61, table measurements: 70 x 50 cmSee Sold Price
Sold2024American Contemporary PETER MAX / COA / Original MIXED MEDIAPeter Max 2007 Acrylic on Cardboard - Marilyn Monroe XVII Measures: 12 x12 Inches / Framed. Included Certificate of Authenticity COA * Shipping to worldwide by DHL. Time Delivery : 7 - 9 Days Reserve:See Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHAttributed to Louis Leopold Boilly (1761 - 1845). - a portrait of a man in black coat€680
May 16Hermann Historica GmbHA German target, so called "Panzerscheibe", Cologne, 1st quarter of the 20th century€400
2 days LeftHermann Historica GmbHA Philipp Modellbau heavy Hanomag ST 100W traction engine with radio station trailer€300
Featured6 days LeftJasper521734 HISTORY OF CHRISTIANITY & IDOLATRY ILLUSTRATED antique FOLIO in GERMANUS$300
1 day LeftTheRedFinch AuctionsEin Domberger Siebdruck Kalender. 12 Screenprints by Indiana, Max Bill, and othersUS$800
2 days LeftHermann Historica GmbHOberleutnant der Gendarmerie Alfred Weiße - certificates, medals, documents, photos and photo€800(1 bid)
6 days LeftHermann Historica GmbHA German copper strongbox from a guild of coppersmiths, dated 1627€800
2 days LeftHermann Historica GmbH60 secret Wehrmacht report pages, between February 18 and 25, 1941€720
23 hrs LeftForum AuctionsTheatre.- Pogedaieff (Georges Anatolievich) Original costume design for 'Mandarin', probably from£550
6 days LeftHermann Historica GmbHThe Mystical Marriage of St. Catherine on marble, Flemish, circa 1620€2,800