Sold2015JUGENDSTIL-TÄNZERINROLAND PARIS 1894 Wien - 1945 Swinemünde Jugendstil-Tänzerin Bronze, farbig gefasst. Ges.- H. 18 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Roland Paris'. Ovaler Sockel mit gleichförmiger Plinthe. Darüber eiSee Sold Price
Sold2018Schuco, Lampe mit Affe CharlieSchuco, Lamp with Monkey Charlie, Germany pw, paint d., very rare !See Sold Price
Sold2022JUGENDSTIL-LAMPEJUGENDSTIL-LAMPE OEsterreich, Oscar & Edgar Gutherz, Royal Austria, 1899-1918 Porzellan, Unterglasurdekor, Bronzemontierung, elektrifiziert (nicht geprueft). H. 59,5 cm. Gruener Manufakturstempel, ModSee Sold Price
Sold2019THEODOR STUNDL 1875 Maribor/ Slowenien - 1934THEODOR STUNDL 1875 Maribor/ Slowenien - 1934 Hohenberg/ Österreich Jugendstil-Tänzerin Bronze, braun patiniert. H. 47,5 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Th. Stundl', seitlich bezeichnet 'MadSee Sold Price
Sold2019EDMOND JOSEPH NEVEU 1885 Pouilly-sur-Loire - 1961EDMOND JOSEPH NEVEU 1885 Pouilly-sur-Loire - 1961 Biarritz Art-Déco Tänzerin mit einem Fächer Bronze, goldfarben patiniert, grün gefasst, schwarzer Marmor. Ges.- H. 35 cm, H. 27 cmSee Sold Price
Sold2020Søholm-Wandlampe von Noomi Backhausen und Poul1-flg; Steinzeug, sandfarbener, schamottierter Scherben; schmiedeeiserne Montierung, Messingkugeln. Aus Scheibenelementen gestaltete Lampe mit radialem, gekratztem, teilw. dunkelbraun bemaltem Dekor.See Sold Price
Sold2019A Roman Lamp With Male GoatLAMPE MIT GEISSBOCK Römisch, Rheinische Werkstatt, 25 - 74 n. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik, rotbrauner Überzug. H 2,8 cm. Provenienz: Sammlung Malterer, Deutschland (vor 2003). BildlampeSee Sold Price
Sold2015Figur: Tänzerin mit Schmetterlingsflügeln,Figur: Tänzerin mit Schmetterlingsflügeln, Schwarza-Saalbahn, um 1900 Porzellan, Bemalung in Blau und Rosa, Goldstaffierung. Bezeichnet: Manufakturmarke. H 24,5 cm.See Sold Price
Sold2018Bogenlampe Wohl Deutscher Hersteller, 1930er Jahre.Bogenlampe Wohl Deutscher Hersteller, 1930er Jahre. Metall, lackiert. Quadratischer Sockel mit Gussfuss. Lampe mit schwarzem Schirm und Birne aus weissem Kunststoff. H 22,5 cm. - Kleine ReparaturstellSee Sold Price
Sold2019A Levante LampLAMPE MIT EINGEZOGENER SCHNAUZE Levante Ohne Sockel / without base Keramik. H 4 cm. B 5,5 cm. L 8,4 cm. Provenienz: Privatsammlung Dr. C.N., Nordrhein-Westfalen (1990er Jahre). 3. - 1. Jh. v. Chr. TypSee Sold Price
Sold2023Ferdinand Liebermann - Allegory of Strength, Rosenthal Porcelain, Selb (Bavaria), dated 1918Ferdinand Liebermann - Allegory of Strength, Rosenthal Porcelain, Selb (Bavaria), dated 1918Porzellantondo mit gekehlter Randbordüre. Im Spiegel Darstellung einer jungen Tänzerin mit entblößtem ObSee Sold Price
Sold2022Gunthermann, Flotenspieler mit TanzerinGunthermann, flute player with dancer, Germany pw, 23 cm, tin, cw ok, min. paint d., nice original conditionSee Sold Price
Sold2021Jugendstil Vase mit Ackerwinde / Vase with Bearwind,Jugendstil Vase mit Ackerwinde / Vase with Bearwind, D'Argental, Paul Nicolas, um 1920 farbloses Glas, innen Orangegelb unterfangen, außen Hell- und Dunkelrot überfangen. Umlaufend feine AckerwindeSee Sold Price
Sold2017Jugendstil Wandlampe mit Loetz-Glasschirm / Art NouveauJugendstil Wandlampe mit Loetz-Glasschirm / Art Nouveau Wall Lamp with Glass Shade, wohl Darmstadt Material: Bronze vergoldet, der Arm mit Darmstädter Rosendekor, Glasschirm mit goldgelb lüstriertemSee Sold Price
Sold2024Schuco, Zwerg mit LampeSchuco, Zwerg mit Lampe, Germany VK, 13,5 cm, UW ok, LM an Nase, sonst sehr guter ZustandSee Sold Price
Sold2017Jugendstil Zierschale mit Nymphe und Libellen / An ArtJugendstil Zierschale mit Nymphe und Libellen / An Art Nouveau figural tray with a nymph and dragonflies, Österreich/Austria, um 1900 Material: Porzellan, in Pastelltönen bemalt, glasiert, Marke: unSee Sold Price
Sold2017Jugendstil Vase mit Haselnüssen / An Art Nouveau vaseJugendstil Vase mit Haselnüssen / An Art Nouveau vase with hazelnuts, Legras, Saint-Denis, um 1910 Material: farbloses Glas, geätzt, Emailmalerei, Marke: unterseitig goldenes 'L', 'Cie' und 'S' DeniSee Sold Price
Sold2017Jugendstil Zigarettenetui mit Drachenmotiv / An ArtJugendstil Zigarettenetui mit Drachenmotiv / An Art Nouveau cigarette case, Frankreich, um 1900 Material: Silber, Punzierung: Adlerkopf, Dekor: tropische Landschaft mit einem Drachen, Maße: 8,5 cm xSee Sold Price
Sold2020Jugendstil Anhänger mit Perlen und Emaille900/- Silber mit mattierter, vergoldeter Oberfläche, vier gestiftete Barockperlen, als Zweig mit Früchten gearbeitet, Blätter mit schattiertem Emaille in grün und rot überzogeSee Sold Price
Sold2017Jugendstil Taschenuhrständer mit Kakadu / An ArtJugendstil Taschenuhrständer mit Kakadu / An Art Nouveau pocket watch holder with a cockatoo, deutsch, um 1900 Material: Bronze mit alter Patina, Höhe: 22,5 cm, Zustand: gut + Material: bronze withSee Sold Price
Sold2021Jugendstil Spazierstock mit Silbergriff / A walkingJugendstil Spazierstock mit Silbergriff / A walking stick / cane with silver handle, deutsch, um 1900 Material: Silber 800/000, Hartholz, Marke: Halbmond und Krone, Länge: 89 cm, Zustand: gut, gebrauSee Sold Price
Sold2016Jugendstil Tischglocke mit Katze / Art Nouveau TableJugendstil Tischglocke mit Katze / Art Nouveau Table Bell With Cat, Kayserzinn, J. P. Kayser Sohn, Krefeld, ca. 1900 Material: Zinn, Dekor: stilisierte Blüten, Marke: Kayserzinn im Oval, Modell-Nr.:See Sold Price
Sold2023Geo Maxim Sculpture in Metal "Gloria Vice"Geo Maxim Sculpture in metal "Gloria Vice" approx. 33" hSee Sold Price
Sold20181 Paar Kerzenstöcke Jugendstil. Blüte mit Ranken als1 Paar Kerzenstöcke Jugendstil. Blüte mit Ranken als Fuss aus polychrom bemaltem Metall. Schaft mit Vasentülle aus Messing. H 18,5 bzw. 19 cm.See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHGeorges Morin (1874 - 1950) - Dancer with Cymbals, German, 1st half of the 20th century€200
Jul 09Hermann Historica GmbHA commemorative or winner's plaque of the Moto-Club de Nice, dated 1924€100
Jul 08Hermann Historica GmbHSix silver cake forks, twelve silver tea spoons, a two-piece silver serving cutlery and twelve€400
Jul 08Hermann Historica GmbHA German/Bohemian cut glass vase and beer mug with pewter lid, 20th century€200
8 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFetting, Rainer Ed Mobutu (Tänzerin und Klavierspieler). 1988. Farbaquatinta und Radierung auf€350
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsPortrait of Civil War Col. Randal McGavock by Geo. DuryUS$4,000
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsGeo. III Long Case Clock, Eglomise Panels, G. MonkUS$400
Jul 16Gorny & Mosch GmbHIkone des Christus Pantokrator mit exquisitem Silberoklad mit Cloisonné-Emaildekor.€1,100(1 bid)