Sold2016Jade-Anhänger China, 20.Jh. Grünliche Jade.Jade-Anhänger China, 20.Jh. Grünliche Jade. Flachrelief, tlw. durchbrochen gearbeitet. Zwei Fledermäuse und Blumen. Risse. L 6,7. Mit Fassung.See Sold Price
Sold20182 Schalen und 4 kleine Schalen China, um 1900 und2 Schalen und 4 kleine Schalen China, um 1900 und 20.Jh. Porzellan. Zwei Fussschalen in Blütenform, aussen mit Eisenrotem Rankendekor bzw. rosa zerstäubter Glasur sowie vier kleine Fussschälchen miSee Sold Price
Sold20182 Anhänger China, 20.Jh. Zwei Achat-Anhänger, eines2 Anhänger China, 20.Jh. Zwei Achat-Anhänger, eines davon in Silbermontur. L 3,2 und 4,5 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar kleine Schalen China, 19./20.Jh.1 Paar kleine Schalen China, 19./20.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Zwei passige Schalen auf vier kleinen Standfüssen. Rand mit Mäander- und Zickzackmuster. Wandung mit Figuren- und Floraldekor. H 6, B 17See Sold Price
Sold2017Lot: 3 kleine Platten, 1 Gefäss und 1 Messer China, umLot: 3 kleine Platten, 1 Gefäss und 1 Messer China, um 1900. Exportsilber. Zwei ovale Plättchen mit Blumendekor (B 18,5 und 19), ein rechteckiges Plättchen mit Drachendekor (8,5x15), 1 kleines TöpSee Sold Price
Sold2018Lot: Halskette und 2 Fingerringe China, 20.Jh.Lot: Halskette und 2 Fingerringe China, 20.Jh. Weiss-grüne Jade. Kleine Jadeperlen zu einer Kette aufgefädelt. L 35. / Zwei Fingerringe mit geschnitztem Qilong bzw. glatt polierter Frontplatte. D 1,See Sold Price
Sold2016KLEINES KÄNNCHEN UND ZWEI VÄSCHEN China, 1. Hälfte 20.KLEINES KÄNNCHEN UND ZWEI VÄSCHEN China, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychromer Aufglasurdekor,. H. 5,2-9,3 cm. Auf der Bodenunterseite Aufglasurmarken in Eisenrot. Auf der Wandung florale DekoreSee Sold Price
Sold2018Lot: Eine Teedose und zwei Deckeldosen China, um 1900.Lot: Eine Teedose und zwei Deckeldosen China, um 1900. Porzellan. Vierseitige Teedose mit Holzdeckel. / Eine Deckeldose in Zylinderform. / Eine Deckelschale mit bombiertem Deckel. Polychromer figürliSee Sold Price
Sold2020VIER GÜRTELSCHLIEßEN UND EIN ANHÄNGERVIER GÜRTELSCHLIEßEN UND EIN ANHÄNGER China, Qing-Dynastie Jade. L. 8,5 cm-9 cm, D. 5,5 cm (Anhänger). Part. min. besch., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: PrivatSee Sold Price
Sold2018Lot: Ein Pinselständer und eine kleine Vase China,Lot: Ein Pinselständer und eine kleine Vase China, Tongzhi-Marke, aber später. Porzellan. Zylinderförmiger Pinselständer mit polychromem Figurendekor. / Balusterförmige Vase mit eisenrotem floralSee Sold Price
Sold2022IWC "GST" Chronograph, um 2000Ref. 3727. Edelstahl-Gehäuse Nr. 2926356, 37 mm. Schraubboden. Quarzwerk. Versilbertes Zifferblatt mit vergoldeten Indizes und Zeigern, zwei Totalisatoren, kleine Sekunde und Datum bei 6 Uhr. FunktSee Sold Price
Sold2017Lot: Teekanne und Gefäss mit zwei Tassen China, 20.Jh.Lot: Teekanne und Gefäss mit zwei Tassen China, 20.Jh. Yixing-Keramik. Teekanne mit Henkel in Form einer Fledermaus und Deckel in Pilzform mit Prägemarke. Kanne und Gefäss verziert mit halbplastiscSee Sold Price
Sold2018SHOULAO UND VASE MIT ZWEI ÖFFNUNGEN China, 20. Jh.SHOULAO UND VASE MIT ZWEI ÖFFNUNGEN China, 20. Jh. Speckstein. H. 24,2 cm (Figur ohne Sockel), Ges.-H. 31,6 cm, H. 13,8 cm (Vase). Min. besch., best.See Sold Price
Sold2022Meyer Görlitz Makro Plasmat 105mm f/2.7Seltenes Objektiv mit Primarflex Anschluss, die Optik mit alterstypischer Beschlagsbildung und leichten linienförmigen Vergütungsfehlern. Zwei kleine Kratzer auf der Hinterlinse. Rare lens iSee Sold Price
Sold2020ZWEI KLEINE VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, umZWEI KLEINE VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. H. 22,8 cm-27,2 cm. Deckel min. best., part. ber.See Sold Price
Sold2022A Hellenistic terracotta of a sitting woman, 2nd - 1st century B.CA Hellenistic terracotta of a sitting woman, 2nd - 1st century B.CSitzende Frau mit Peplos bekleidet, der mittig durch einen Gürtel mit zentralem Medaillon und an den Schultern durch zwei ScheibeSee Sold Price
Sold2017Kleine Fussschale China, Tongzhi-Marke und aus derKleine Fussschale China, Tongzhi-Marke und aus der Zeit. Passige Form. Chilong-Paar auf gelbem Fond in Famille rose. D 13,5, H 4,5 cm.See Sold Price
Sold2018ZWEI KLEINE IKONEN: CHRISTUS PANTOKRATOR UNDTWO SMALL ICONS SHOWING CHRIST PANTOKRATOR AND THE MOTHER OF GOD OF THE REMOVAL OF THE MISFORTUNES OF THE SUFFERING (IZBAVLENIE OT BED STRAZHDUSCHIH) Russland, 19. Jh. Russian, 19th century EitemperaSee Sold Price
Sold2016Louis Vuitton, Aktentasche "Neo Robusto 2" SchwarzesLouis Vuitton, Aktentasche "Neo Robusto 2" Schwarzes Taïga-Leder. Taschenfach auf der Rückseite. Henkel. Silberfarbener Verschluss mit zwei Schlüsseln. Inneneinteilung: zwei grosse und vier kleineSee Sold Price
Sold2017Werbemodell Certa - Koffer-Sattelzug PullmanAZB 99%/98%, rechte Rueckleuchte der Zugmaschine und beide Rueckleuchten des Aufliegers abgebrochen, zwei kleine Bruchstellen an vorderer Dachkante des Aufliegers, sonst gut bis sehr gut (Wiking 2.WahSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 kleine Bols und 5 Teller China, 20.Jh.Lot: 4 kleine Bols und 5 Teller China, 20.Jh. Porzellan. Diverser polychromer Dekor. H 3,5 (Bol), 13,5–17,2 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 3 kleine Deckeldosen und 1 Bol China, 18./19.Jh.Lot: 3 kleine Deckeldosen und 1 Bol China, 18./19.Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Floral- und Tierdekor. D 4,7–6,5 cm. - Rand tlw. bestossen.See Sold Price
Sold2018Halskette China. Kordel mit durchbrochen gearbeiteterHalskette China. Kordel mit durchbrochen gearbeiteter Jadeplakette und Anhänger in Katzenform sowie 9 Bernsteinperlen und 8 Jaderinge. D 4 (Plakette), L 2,4 cm (Katze).See Sold Price
Sold2016Bracelet China, 20.Jh. 750er Gelbgoldarmband mit dreiBracelet China, 20.Jh. 750er Gelbgoldarmband mit drei geschnitzten Jadeplättchen und zwei Cabochon. D ca. 5,5 cm.See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo glass wall aquariums and two lamps, Gino Cinedese, circa 1960 (aquariums)€640
Jul 09Hermann Historica GmbHTwo Military Service Crosses 3rd Class and three Signum Laudis medals€300
Jul 08Hermann Historica GmbHSeven pewter jugs and a screw-top flask, Regensburg a.o., 17th - 19th century€400
Jul 08Hermann Historica GmbH14 German and French (a.o.) Baroque pilgrimage medals, 18th/19th century€200