Sold2022(GEOGRAPHY / NATURAL HISTORY / WORLD CULTURES.) Johann Daniel Friedrich Rumpf; and Georg Wilhelm(GEOGRAPHY / NATURAL HISTORY / WORLD CULTURES.) Johann Daniel Friedrich Rumpf; and Georg Wilhelm Bartholdy. Gallerie der Welt, in Einer Bildlichen und Beschreibenden Darstellung von MerkwürdigenSee Sold Price
Sold2022Schiller, Friedrich Don Karlos Infant von Spanien. Mit einem Porträt-Frontispiz und fünfSchiller, Friedrich Don Karlos Infant von Spanien. Mit einem Porträt-Frontispiz und fünf Kupfertafeln. Leipzig, Georg Joachim Göschen, 1802. 5 Bll. 432 S. 1 Bl. 8°. Kalbsldr. der ZSee Sold Price
Sold2021Senior Forestry Advisor General Georg von der MarwitzSenior Forestry Advisor General Georg von der Marwitz signed The Great War 28 cover, The End of the Great Russian Offensive. Von der Marwitz commanded a special Army Group during the summer of 1916 whSee Sold Price
Sold2023Heiden Map St Lawrence Laurent Lake Ontario 1760Antique hand coloured map entitled Lauff des flusses St. Laurentzi von Quebec bis an den See Ontario 2. bladt by Christian Friedrich von der Heiden, circa 1760; set in modern frame with apparent olderSee Sold Price
Sold2015FRIEDRICH AUGUST VON DER HEYDTEFRIEDRICH AUGUST VON DER HEYDTE (1907 - 1994) German Luftwaffe officer who served with the Fallschirmjäger during World War II, reaching the rank of Oberstleutnant. He fought with great distinction oSee Sold Price
Sold20211880 EXQUISITE Friedrich Schiller Lied von der Glocke1880 EXQUISITE Friedrich Schiller Lied von der Glocke Song of the Bell German “The voice of the majority is no proof of justice.” – Schiller, Maria Stuart Friedrich Schiller was a prominent 18thSee Sold Price
Sold20241880 EXQUISITE Friedrich Schiller Lied von der Glocke Song of the Bell German1880 EXQUISITE Friedrich Schiller Lied von der Glocke Song of the Bell German “The voice of the majority is no proof of justice.” – Schiller, Maria Stuart Friedrich Schiller was a prominentSee Sold Price
Sold2021Early medical texts on dangers of MasturbationHeading: Author: Tissot, Samuel Auguste Andre? David; Christian Friedrich Bo?rner Title: Von der Onanie oder Abhandlung u?ber die Krankheiten, die von der Selbstbefleckung herru?hren... [with] ChristSee Sold Price
Sold2024Oskar Kokoschka, Florentiner Skizzenbuch 1972Oskar Kokoschka, Florentiner Skizzenbuch 1972. The title page of this books reads ?Oskar Kokoschka, Florentiner Skizzenbuch, Vierundzwanzig Taseln in der GroBe der Originale Herausgegeben von Georg ThSee Sold Price
Sold2022Jünger, Friedrich Georg Blaue Fahrt. Mit 20 Radierungen von Hubert Sommerauer, davon fünfBear-Press Jünger, Friedrich Georg Blaue Fahrt. Mit 20 Radierungen von Hubert Sommerauer, davon fünf ganzseitig und drei als farbige Initialen. Bayreuth, 2012. 4°. 75 S. Handgebd. GanzlSee Sold Price
Sold2016Becher mit Pastenbildnis von Friedrich Wilhelm III. vonBecher mit Pastenbildnis von Friedrich Wilhelm III. von Preussen Glashütte der Grafen Harrach, Neuwelt, um 1830 Flächenfüllend in sehr fein ausgeführten Schlifftechniken verziert, Stand achtpassigSee Sold Price
Sold2018St. Georg als Drachentöter, nach der ungarischen BronzeSt. Georg als Drachentöter, nach der ungarischen Bronze des 14. Jh. von Martin and Georgof Klausenburg deren bekannteste Kopie vor der Burg in Prag aufgestellt ist. Patinierte und punzierte Bronze umSee Sold Price
Sold2023Regimental Inft Regensburg SteinRegimental Stein 1/2L Porcelain. “Kgl. Bayr. 11 Inft. Regt. Von der Tann 7 Comp. Regensburg 1907-09, Georg Zillinger.” Four side scenes. Rear roster. Mint.See Sold Price
Sold2021Antique 19th Century Glocke Von Schiller Textile PrintAntique 19th Century Glocke Von Schiller Textile Print. Antique textile print of German poet Friedrich Schiller's famous poem "Song of the Bell" (German: "Das Lied von der Glocke") bordered by chSee Sold Price
Sold2021Georg Wolf(1882 Niederhausbergen - 1962 Uelzen) Kaltblutpferd Charakteristisches Pferdeporträt des renommierten Tiermalers, der an der Düsseldorfer Kunstakademie Meisterschüler von Julius Paul JuSee Sold Price
Sold2022Kolbe, Georg Set aus 2 Graphiken. 1900. Je Farblithographie auf verschiedenen Papieren. BlattmaßKolbe, GeorgSet aus 2 Graphiken. 1900. Je Farblithographie auf verschiedenen Papieren. Blattmaße von 34 x 48,5 cm (33,6 x 49,2 cm). 1 Blatt in der Platte signiert. Jeweils von fremder Hand bezeicSee Sold Price
Sold20181752 German Composers Hymn Book1752 German composers hymn book. Johann Friedrich Grafe (1711-1787)Original covers.Sammlung verschiedener und auserlesener Oden zu welchen von den berühmtesten Meistern in der Music eigene MelodeyenSee Sold Price
Sold2022Johann Friedrich August Tischbein(1750 Maastricht - 1812 Heidelberg) Porträt von Friederike Luise Wilhelmine von Oranien-Nassau Ganzfiguriges, annähernd lebensgroßes, repräsentatives Bildnis der PrinzessinSee Sold Price
Sold2022Pokal mit dem Monogramm König Friedrich II. von PreußenFarbloses Glas. Teilw. geblänkter Mattschnittdekor. Auf dem Scheibenfuß ein Blattfries mit stilisierten Blütenstängeln, der Balusterschaft mit eingestocheneSee Sold Price
Sold2017GEORG PHILIPP RUGENDAS (D.J.) (ATTR.) 1701 Augsburg -GEORG PHILIPP RUGENDAS (D.J.) (ATTR.) 1701 Augsburg - 1774 Ebenda GRUPPE VON 3 GEMÄLDEN: REITERGEFECHT/ AUF LEBEN UND TOD/ NACH DER SCHLACHT Jeweils Öl auf Holztafel. Zwei Arbeiten: 20,5 cm x 28,5 cSee Sold Price
Sold2019Two Maps by Friedrich Wilhelm Streit, "Charte vonTwo Maps by Friedrich Wilhelm Streit, "Charte von America Nach den neuesten Materialen Sichersten Ortbestimmungen and der neuesten Entheilung entworfen," together with "Nord America Und West Indien,"See Sold Price
Sold2019Friedrich von Kaulbach (attrib.), painting, 1881Friedrich von Kaulbach (attrib.), painting, 1881, Attributed to Friedrich August von Kaulbach (German, 1850-1920), Woman with King Charles Spaniel, oil on canvas, signed ''FA Kaulback" and dated lowerSee Sold Price
Sold2021Friedrich von Amerling (1803-1887)- studioFriedrich von Amerling (1803-1887)- studio, La belle Oriental , oil on canvas , framed 67x53 cmSee Sold Price
Sold2022Friedrich von Amerling, Spittelberg 1803 - 1887 Vienna, Circle ofFriedrich von AmerlingSpittelberg 1803 - 1887 Vienna, Circle of"Young girl with a prayer book”Around 1840/50Oil on canvas, relined94 x 69 cm, with frame 114 x 88 cmThis painting is an extremelySee Sold Price
19 hrs LeftForum AuctionsQuatremere de Quincy (A.C.) De l'Architecture Égyptienne, first edition, Paris, 1803 & another on£480
Oct 06Schilb Antiquarian Rare Books1883 BEAUTIFUL Schiller Song of the Bell Mayer & Garrett ART Lied von der GlockeUS$1(1 bid)
19 hrs LeftForum AuctionsArtelt (Paul) Die Wasserkünste von Sans-Souci, Berlin, 1893 & others on German architecture (c.70)£350
1 day LeftSwann Auction GalleriesBEDRICH GRUNZWEIG (1910-2009) On the way home from work, seen from Third Avenue El, at Canal StreetUS$1,100