Sold2020PAAR ZWEIFLAMMIGE LEUCHTER, polychrom gemalte Blumen,PAAR ZWEIFLAMMIGE LEUCHTER, polychrom gemalte Blumen, plastischer Blattdekor, Goldstaffage und -rand, H 25,5, rest., min.best., MEISSEN, vor 1924See Sold Price
Sold2022J.H. BLOCK PAAR STILLLEBEN: BLUMEN IN EINER VASE MIT AUF EINEM TISCH DRAPIERTEN FRUECHTENJ.H. BLOCK Active around 1750 in Germany PAIR OF STILL LIFES: FLOWERS IN A VASE WITH FRUIT DRAPED ON A TABLE Each: Oil on canvas lay down on plate. Each: 79.5 x 86 cm (F. 88 x 95 cm). One signed and dSee Sold Price
Sold2017Meissen 'Deutsche Blumen' pattern standish, 19th CMeissen 'Deutsche Blumen' pattern standish, late 19th C, rocaille-form with a partial gilt, rose and green enameled intermittent floral sprays, with a Meissen sander and ink well, modeled young kneeliSee Sold Price
Sold2021Meissen, 1 Paar Tassen mit UntertassenUm 1740/50. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 6 (1 Tasse) und Vergoldernummer 4 (auf 3 Teilen). Landschaftsmalerei mit Figurenstaffage in Goldkartusche mit Braunkontur, im Fond dSee Sold Price
Sold2021Moschkowitz, Kavalier mit BlumenMoschkowitz, Gentleman with flowers, Germany pw, tin, cw ok, min. paint d., C 2See Sold Price
Sold2022Antiker Teller Meissen mit Blumen- und Insektendekor. Wohl um 1750.Circa 23,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Leicht plastisch angehobene Malerei. Unter anderem Goldrand berieben. Zustand siehe Fotos. English Title: Antique plate Meissen with floSee Sold Price
Sold2017Meissen 'Deutsche Blumen' square tray, late 19th CMeissen 'Deutsche Blumen' square tray, late 19th C, having a partial gilt molded scroll and shell border with cut-out handles, enclosing a field with floral spray, with underglaze blue crossed swordsSee Sold Price
Sold2021A PAIR OF MEISSEN "DEUTSCHEN BLUMEN" PAINTED PORCELAINA PAIR OF MEISSEN "DEUTSCHEN BLUMEN" PAINTED PORCELAIN VASES, BLUE AND IMPRESSED MARKS, SECOND HALF 20TH CENTURY, each of flaring cylindrical form and sides painted with a bouquet of native German floSee Sold Price
Sold2022Deckelvase Meissen "Indische Fels, Blumen und Vogelmalerei". 1. Wahl.Circa 23 cm hoch. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand mit Goldstaffage. Zustand siehe Fotos. English Title: Lidded vase Meissen "Indian rock, flowers and bird painting". 1st choice. English DesSee Sold Price
Sold2019PAAR AMPHORENVASEN 'MEISSEN' Deutsch, Meissen, 1973PAAR AMPHORENVASEN 'MEISSEN' Deutsch, Meissen, 1973 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 23 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Modellnr. '539'. Je aSee Sold Price
Sold2021Sechs Speise- und Paar Suppenteller, Meissen,Neuer Ausschnitt. Leichte indische Malerei in Purpur. Teils stärkere Gebrauchsspuren. Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814. 1. Wahl. D. 24 bzw. 23 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Ziervasen Meissen, 20.Jh. Porzellan,1 Paar Ziervasen Meissen, 20.Jh. Porzellan, kobaltblauer Fond, polychrome Blumenmalerei in passiger Reserve mit Goldstaffierung. H 22,5 cm.See Sold Price
Sold2022Paar Vasen - Meissen, 20.Jh., Form "Neuer Ausschnitt", Porzellan, unterglasurblauer Blumendekor,Paar Vasen - Meissen, 20.Jh., Form "Neuer Ausschnitt", Porzellan, unterglasurblauer Blumendekor, Rand umlaufend mit Ornamentdekor, unterseitig unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen,See Sold Price
Sold2022Ein Paar Deckeldosen. Meissen. 1. Wahl. Blumendekor.Circa bis 13 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand (stellenweise berieben). Zustand siehe Fotos. English Title: Pair of lidded boxes. Floral decor. Meissen. 1st choice. EnglishSee Sold Price
Sold201618-TEILIGES SERVICE 'FRCHTE UND BLUMEN' Deutsch,18-TEILIGES SERVICE 'FRCHTE UND BLUMEN' Deutsch, Meissen, 2. Hlfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 25,7 cm (groer Wandteller). Unterglasurblaue Schwertermake, Pinsel- und PressSee Sold Price
Sold2022Paar grosse Gaertnerfiguren : Meissen, 19. Jh.Pair of large gardener figures : Meissen, 19th century. Design by Johann Carl Schoenheit 1767. Lady standing on a square natural base decorated with acanthus leaves and cavalier leaning against a pedeSee Sold Price
Sold2015Figurengruppe: "Paar sich umarmend", Meissen EndeFigurengruppe: "Paar sich umarmend", Meissen Ende 19.Jh. Modell von August Ringler 1889. Porzellan, farbige Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). H 13,5 cm.See Sold Price
Sold2022Deckelvase - Meissen, Porzellan, unterglasurblauer Dekor mit Blumen und Pflanzen im asiatischenDeckelvase - Meissen, Porzellan, unterglasurblauer Dekor mit Blumen und Pflanzen im asiatischen Stil, Rand mit Ornamentdekor, Balusterform, Haubendeckel mit stilisiertem Pinienknauf, unterglasurblaueSee Sold Price
Sold2022Ein Paar Pokalvasen mit Henkeln. Meissen. 1. Wahl. Blumendekor.Circa bis 24,8 cm hoch. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. 1x unter anderem mit einem kleinen Chip. Jeweils restauriert. Zustand siehe Fotos. English Title: A pair of goblet vases with handleSee Sold Price
Sold2016GROßE DECKELVASE 'ALTE INDISCHE BLUMEN- UNDGROßE DECKELVASE 'ALTE INDISCHE BLUMEN- UND KRANICHMALEREI' Deutsch, Meissen, 1973 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 44,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel- und Pressnummern,See Sold Price
Sold2020ACHT TELLER 'INDISCHE BLUMEN- UND VOGELMALEREI'ACHT TELLER 'INDISCHE BLUMEN- UND VOGELMALEREI' Deutsch, Meissen, 1980er Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 25,2 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, JahreszeichenSee Sold Price
Sold2016DURCHBRUCH-AUFSATZSCHALE 'BLUMEN UND INSEKTEN' Deutsch,DURCHBRUCH-AUFSATZSCHALE 'BLUMEN UND INSEKTEN' Deutsch, Meissen, um 1900 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 22 cm, D. 22,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummern. Min. best. unSee Sold Price
Sold2022PAAR AMPHORENVASEN 'BLUMENMALEREI'PAAR AMPHORENVASEN 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 1975 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 34,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen. 1. Wahl.See Sold Price
Sold2020PAAR PRUNKSCHALEN MIT WEINBLATT-DEKOR Deutsch, Meissen,PAAR PRUNKSCHALEN MIT WEINBLATT-DEKOR Deutsch, Meissen, vor 1924 Weißporzellan, glasiert, Goldstaffage. D. 28,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Modellnummer. Tief gemuldete Form.See Sold Price
Jun 06DOYLE Auctioneers & AppraisersMEISSEN PORCELAIN TEAPOT AND A COVER AND A JUG AND COVER Circa 1745-50US$300
Jun 06DOYLE Auctioneers & AppraisersSEVEN MEISSEN PORCELAIN MOLDED FLOWER DECORATED PLATES AN A SMALL CHARGER Circa 1745US$500
3 days LeftTremont AuctionsMeissen "Blue Onion" porcelain dinner service, blue underglaze mark.US$1,000(3 bids)
Jun 09Austin Auction Gallery(155) EXTENSIVE GERMAN CARL TEICHERT MEISSEN PORCELAIN DINNER SERVICEUS$1,500
3 days LeftTaylor & HarrisMeissen Germany Gilt Porcelain Swan Tea & Dessert Service for 2, 20th centuryUS$900
8 hrs LeftPandora AuctionsAntique E.A. LEUTERITZ MEISSEN Hand Painted Pink & White Ceremonial Porcelain Plate/BowlUS$50(2 bids)
Jun 09Austin Auction GalleryMEISSEN PORCELAIN SATIRICAL FIGURE OF A TAILOR RIDING A GOAT, MODEL 171US$325(3 bids)
Jun 09Austin Auction GalleryMEISSEN PORCELAIN FIGURE GROUP OF HARLEQUIN & COLUMBINE, MODEL 782US$300(1 bid)