Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs etCartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs et d'une scène galante sur la console, ornementation en bronze doré et ciselé à d&See Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant unCartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant un décor de rinceaux, riches ornementations en bronze doré et ciselé à décor deSee Sold Price
Sold2021Paire de fauteuils d'époque Louis XV en bois dePaire de fauteuils d'époque Louis XV en bois de hêtre, modèle à dos plat dit "à la reine", Paris XVIIIe. H. 97x70x58 cmSee Sold Price
Sold2022Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton,Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré figurant des cariatides aux allégories des quatre saisSee Sold Price
Sold2022Table à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de boisTable à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de bois de rose, bois précieux et bois teinté, ceinture à décor marqueté de croisiSee Sold Price
Sold2024STYLE LOUIS XV / LOUIS XV STYLEDescription française: MIROIR STYLE LOUIS XV Très beau miroir style Louis XV, cadre en bois et strucs dorés richement décoré de rinceaux coquilles et fleurs. Fronton finementSee Sold Price
Sold2023Francois Linke Gilded Wood Console TableFrench, Late 19th Century, Stamped Linke On Apron, In The Louis XV Style, Fleur De Pecher Marble Top With Serpentine Edge, Rocaille And Floral, Swag Apron, Cabriole Legs, Stretchers With Cartouche CenSee Sold Price
Sold2022Commode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterieCommode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterie de bois de rose, ornementations en bronze cisel en placage de bois de palissandre et encadrements eSee Sold Price
Sold2018After Hyacinthe Rigaud, portrait of Louis XVAfter Hyacinthe Rigaud, portrait of Louis XV, After Hyacinthe Rigaud (French, 1659–1743), Louis XV as a Child, oil on canvas, signed lower right with a fleur-de-lis, 39"h x 28"w (sight), 50"h xSee Sold Price
Sold2018A Fine Louis XV Style Gilt-Bronze-Mounted ParquetryA Fine Louis XV Style Gilt-Bronze-Mounted Parquetry Center Table francois linke, circa 1900 the serpentine-edged Fleur de Peche marble top (repaired) over a parquetry apron centered by gilt-bronze sheSee Sold Price
Sold2020Louis XV Marble Top Marquetry Inlaid CommodeFrench, with ormolu-mounts, stamped under marble top on left side, CRESCEN with three fleur de lis. 32-1/2"h x 41-1/2"w x 21-3/4"d Provenance: Property from a Prominent East Coast Collection.See Sold Price
Sold2024LARGE FRENCH LOUIS XV MARBLE & BRONZE MOUNTED URNRibbed verigated fleur de pecher pink marble covered urn with ormolu acanthus scrolling mounts and squared base. Attribution to Francois Linke after an example by Beurdeley originally made forthe privSee Sold Price
Sold2024Antique French Provincial Louis XV Carved CommodeAntique French Provincial Louis XV Carved Commode with Heart and Fleur De Lis Motif.Measures 33 inches x 57 inches x 22 inches.See Sold Price
Sold2021A LOUIS XV STYLE ORMOLU MOUNTED AND MARBLE TOPPEDA LOUIS XV STYLE ORMOLU MOUNTED AND MARBLE TOPPED TULIPWOOD WITH VARIOUS WOODS MARQUETRY COMMODE, BY J SARGUES, 20TH CENTURY, the serpentine rectangular Fleur de Pêcher marble top above bombé sidesSee Sold Price
Sold2020MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE,MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE de forme rectangulaire en placage de bois deSee Sold Price
Sold2021French Belle Epoque Marble and Gilt-Bronze LampHandsome French Belle Epoque Marble and Gilt-Bronze Lamp fourth quarter 19th century, in the Louis XV style, the mauve and white Fleur de Pecher marble lobed urn-form base mounted with gilt-bronze scrSee Sold Price
Sold2019Jean-Joseph de St. Germain, ormolu mounted casketJean-Joseph de St. Germain, ormolu mounted casket, c. 1750, France, Louis XV era veneered bombe tabletop chest mounted with gilt bronze c-scroll border, trellis pattern panels, and a central cartoucheSee Sold Price
Sold2023IMPORTANT CARTEL D'APPLIQUE en bronze cisele et dore a decor d'un angelot couvrant une nymphe, aIMPORTANT CARTEL D'APPLIQUE en bronze cisele et dore a decor d'un angelot couvrant une nymphe, a l'amortissement un couple de colombes pres d'un amour. Style Louis XV. H: 90 - Larg 45 cmSee Sold Price
Sold2022LOUIS XVIDescription Français: Table console d'époque LOUIS XVI en bois gris et doré, sur pattes fuselées et décorées de lauriers. Le plateau est en marbre et au cintrage accentuSee Sold Price
Sold2022PIETER CASTEELS (Anvers 1684-Richmond 1749)PIETER CASTEELS (Anvers 1684-Richmond 1749) Bouquet de fleurs dans un vase de bronze à têtes de lion Toile, coupée Dans un cadre en bois sculpté et doré d’époque LoSee Sold Price
Sold2020Stèle présentant un Krishna debout richementStèle présentant un Krishna debout richement vêtu tenant une fleur de lotus devant une arcature de temple, à ses côtés deux dévots les mains en position de namastSee Sold Price
Sold2024Jean COCTEAU (1889-1963). « L'homme fleur ». 1958.Jean COCTEAU (1889-1963). « L'homme fleur ». 1958. Marqueterie en laine. Signée « Jean Cocteau » et datée de 1958 dans la marqueterie. Numérotée 8/30 au dos. Cette œuvre a été réalisée d'See Sold Price
Sold2023Table A Jeux D'Epoque Louis Xv, Travail RegionalTable A Jeux D'Epoque Louis Xv, Travail Regional Height: 23 5/8 in. (60cm), Length: 28 3/4 in. (73cm), Any representation in any catalogue or otherwise as to the origin,date,age,attribution, authenticSee Sold Price
Sold2021Elegant Cartel clock Louis XV, Around 1750Elegant Cartel clock Louis XVWith matching wall consoleGerman or FrenchAround 1750Wood, painted red and decorated with Chinese motivesOriginal gilt fittingsFrench movement with half hour strike (thisSee Sold Price
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesSalon d'époque Louis XVI comprenant six fauteuils et un canapé, estampillé L. DELANOIS - LouisCHF 4,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesPaire de bibliothèques d'époque Régence, vers 1725, estampillées N.SAGEOT et N.S., 244x146x46 cmCHF 24,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesPierre Bonnard (1867-1947), Paysage en bord de mer et fleurs, aquarelle et gouache sur papier,CHF 20,000
Oct 13Austin Auction GalleryFRANCOIS LINKE LOUIS XV STYLE ORMOLU-MOUNTED MARQUETRY CABINETUS$1,500(1 bid)
Oct 01C3-Crescent Commercial CorporationAmusement de luxe de louis guerin, mise en scène donn Arden, René GRUAU (1909-2004) PosterCA$50
4 days LeftFontaine's Auction GalleryFrench Louis XV Gilt Bronze-Mounted Kingwood & Marquetry Commode with Marble TopUS$4,500