Sold2022HEINRICH VON ANGELI BILDNIS EINER JUNGEN DAME (1870)HEINRICH VON ANGELI 1840 OEdenburg - 1925 Hungary Portrait of a young lady (1870) Oil on wood. 65 x 54 cm (F. 97 x 87 cm). Signed and dated on the right 'H. von Angeli 1870'. Part. min. rest. Frame. PSee Sold Price
Sold2021Mihaly (Von Lieb) Munkacsy (1844 - 1900) HungaryMihaly (Von Lieb) Munkacsy (1844 - 1900) Hungary Pencil on Paper Measure 5 1/4"in H x 7 1/4"in W and 9 1/2"in H x 11 1/2"in W with frame Known for: Figure, genre, portrait and landscape painting, reliSee Sold Price
Sold2022Grp: 3 Mihaly Munkacsy Drawings Figure StudiesMihaly (von Lieb) Munkacsy (Hungarian, 1844-1900). Group of three graphite drawings on paper, depicting figure studies and faces of a person standing, sitting, and running. Each signed along the lowerSee Sold Price
Sold2017Mihaly Munkacsy, Original Pencil on PaperLot consists of an original pencil on paper drawing by Mihaly (Von Lieb) Munkacsy (Hungarian, 1844-1900). Titled "Christ Before Pilate V". Hand signed lower right. Sight seen approx. 6.25" x 7.75".See Sold Price
Sold2022Oskar Kokoschka(1886 Pöchlarn - 1980 Montreux) Bildnis einer Frau im Profil Lithographie in Grün/Papier, 1962. Sign. u. dat. "O Kokoschka (/) Orig. Litho 62". Darstellung ca. 45 cm x 39 cm; BlaSee Sold Price
Sold2022Fritz Burger(1867 München - 1927 Lindau) Impressionistisches Bildnis einer jungen Dame im Halbprofil Im 1911 entstandenen Bildnis einer eleganten Dame, die den Betrachter mit wachem, offenem Blick begeSee Sold Price
2017Paar FächerplattenPaar Fächerplatten Italien, 19. Jh. Weiß glasiert und polychrom bemalt: Amorette mit verbundenen Augen bzw. Amorette mit Schild, umgeben von einer floralen Bordüre. Ausführung im Stil des 17. JahrSee Sold Price
Sold2018Nicols China, um 1930. Mit farbenfrohen Blättern undNicols China, um 1930. Mit farbenfrohen Blättern und Blüten besetzte Äste ragen seitlich in das grüne Feld, das im Inneren mit einer von einem Ast herabhängenden Vase dekoriert ist. Gute ErhaltunSee Sold Price
Sold2021Unbekannter Maler (Indien, wohl 19. Jh.)Anbetung einer Gottheit im Tempel, von kleinen, figürlichen Darstellungen umgeben. Tusche auf Stoff (teils besch.). 151x 116 cm.See Sold Price
Sold2022Leica M7 Titanium 10570 "50 Years Leica M"Herausgegeben zum 50-jährigen Bestehen des Leica M-Systems im Jahr 2004 in einer Auflage von 500 Exemplaren. Nach den titanisierten Modellen der Leica M6 wurden die Außenteile von Kamera undSee Sold Price
Sold2022Leica M6 "Ein Stück Leica"Sehr schönes Sondermodell der Leica M6, herausgegeben zum Börsengang von Leica Camera im Jahr 1996 in einer Auflage von 996 Exemplaren. Gehäuse mit Summilux-M 1:1.4/35 mm ASPH. Nr. 3758See Sold Price
Sold2017Nain Z-Persien, um 1970. Sehr feine Knüpfung.Nain Z-Persien, um 1970. Sehr feine Knüpfung. Flormaterial Korkwolle. Auf nachtblauem Grund dichtes florales Werk mit einem 16-Pass-Medaillon im Zentrum. Das Feld wird von einer hellen floralen RankeSee Sold Price
Sold2016Kirman Z-Iran, um 1960. Sog. "Fliesen"-Musterung. ImKirman Z-Iran, um 1960. Sog. "Fliesen"-Musterung. Im pistaziengrünen Mittelfeld ruht ein Zitronen-Medaillon, umgeben von einer dekorativen Umrandung, die in jeder Ecke ein Blütenbouquet zeigt. Wie sSee Sold Price
Sold2022LEOPOLD KARL WALTER VON KALCKREUTHLEOPOLD KARL WALTER VON KALCKREUTH 1855 Duesseldorf - 1928 Manor Eddelsen (Harburg) Portrait of a lady in black Bildnis einer Dame in Schwarz Oil on canvas. 122 x 95 cm (F. 149 x 121 cm). Signed and iSee Sold Price
Sold2020James Rizzi(1950 New York City - 2011 ebenda) "Blue Angel". Originaltitel Plakatives Bildnis im Comic-Stil. In den malerischen Ausdrucksmitteln drastisch vereinfachte und an die Malerei von Kindern erinnernde K�See Sold Price
Sold2018Bidjar W-Persien, um 1910. Der tiefblaue Grund ist mitBidjar W-Persien, um 1910. Der tiefblaue Grund ist mit orange-roten Kartuschen verziert, die im Inneren mit abstrakten Blumenmotiven besetzt sind, flankiert von einer roten Sägeblatt-Blüten-BordüreSee Sold Price
Sold2017Pastenplakette mit Bildnis von George IV. von EnglandPastenplakette mit Bildnis von George IV. von England London, Pellatt & Co., um 1830 Farbloser Glasblock mit ornamental geschliffenen Seiten, innen Inkrustation mit Brustbildnis im Profil nach rechtsSee Sold Price
Sold2022Leica M Edition "Leica 60"Diese wunderschöne Edition wurde im Jahr 2014 zum 60-jährigen Bestehen des Leica M Systems in einer Auflage von 600 Exemplaren herausgegeben. Sondernummer 391/600. Mit Summilux-M 1:1.4/35 mmSee Sold Price
Sold2021Benes, Vlastimil (1919 Prag 1981)Künstlerteller (Unikat), im Spiegel Darstellung einer Tänzerin, auf der Fahne (best.) von Scheinwerfern umgeben. Gips, farbig bemalt und mit Ritzdekor versehen. Bodenunterseite mit Pinsel sign. undSee Sold Price
Sold2017Kirman-Figural S-Iran, um 1900. Im Mittelfeld sitzt derKirman-Figural S-Iran, um 1900. Im Mittelfeld sitzt der mächtige König Nader Schah auf seinem Thron unter einer Gebetsnische (Mihrab), im unteren Teil flankiert von 2 prächtigen Paradiesvögeln. DiSee Sold Price
Sold2016Marquise-Ring mit DiamantrosenGerman: Marquise-Ring mit Diamantrosen Um 1780 - 1790 585-er Rosegold, ca. 3,4 g. Verbödeter Marquisering im Zentrum mit einer ovalen vollen Antwerpener Diamantrose, eingerahmt von 18 diversen DiamanSee Sold Price
Sold2021Carzou, Jean (1907 Aleppo, Syrien - Périgueux,Frau im Profil auf einer Allee - "la dame de Touques" von 1972. Farblithographie/Papier, re. u. sign. mit Trockenstempel, li. u. Ex. HC 5/11 und mittig Widmung für Uli Richter mit Dat. 13.2.(19)76.See Sold Price
Sold2020Sammlung von acht Parfumflakons und einer ZierdoseFarbloses und farbiges Glas, teilw. in die Form geblasen und satiniert. Unterschiedliche Schliff- und Schnittdekore sowie Gold- und Emailmalerei im Art Déco-Stil, die Dose partiell bernsteingelbSee Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer photo album after Ivan Sokolov, Osip Vishyakov and Sons€600
6 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese blue and white dragon bowl with Chenghua-mark (Da Ming Chenghua Mian Zhi), probably Kangxi€800
2 days LeftHermann Historica GmbHKarl Diebitsch - a large format oil painting on canvas "Woman in Bavarian Dress"€950
6 days LeftHermann Historica GmbHA large Russian papier mâché and lacquer casket with officers, after Adolf Jebens (from 1854),€600
6 days LeftHermann Historica GmbHA Russian week icon "Shestodnev" (The six days of Creation), 19th century€1,400
2 days LeftHermann Historica GmbHPorcelain Manufactory Allach - a coloured figurine of an Upper Bavarian peasant woman€2,500
2 days LeftHermann Historica GmbHPorcelain Manufactory Allach - a coloured figurine of a Frisian peasant woman€2,500
2 days LeftHermann Historica GmbHA Hans Biller airplane game, a Hammerer & Kuehlwein airplane TRO 345 and a Lehmann "D-Udet" airplane€240
228 Lots AwayHermann Historica GmbHChristian Friedrich Schwan (1733 - 1815), "Abbildungen der vorzüglichsten Geistlichen-Orden inSee Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHA Russian icon showing the Mother of God of the "Life-Giving Source", 19th century€240
6 days LeftHermann Historica GmbHA bronze table bell depicting Orpheus and the animals, Pieter III van den Gheyn, dated 1569€1,000
2 days LeftHermann Historica GmbHHans Baur - a large photo with Eugenio Pacelli in front of his Junkers F 13€400
6 days LeftHermann Historica GmbHA large cast-iron charger showing the battle of Tunis in 1535, Fürst-Stollberg-Hütte, Ilsenburg,€480
6 days LeftHermann Historica GmbHA Dutch reverse glass painting "Evening Atmosphere at the Coastline", 1st half of the 18th century€2,000
6 days LeftHermann Historica GmbHA silver-mounted horn snuffbox showing the view of the city of Rouen, 18th century€680
6 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese watercolor of four philosophers unter a pine tree, 19th century€1,200