Sold2016CartierOrologio gioiello Anni '70 Diametro 25mm Cassa in oro di forma tonneau con anse snodate, impreziosita da diamanti taglio brillante, corona con diamante cabochon. Bracciale integrato composto da 5 filiSee Sold Price
Sold2016PancaPanca_x000D_ Legno ebanizzato, tessuto._x000D_ Italia, anni '50_x000D_ cm 45,5x114,5x36See Sold Price
Sold2016Console pensileConsole pensile_x000D_ Paniforte lastronato in legno di palissandro, cristallo molato._x000D_ Italia, anni '50_x000D_ cm 131x159x38See Sold Price
Sold2016Lampada da terraLampada da terra_x000D_ Marmo, metallo smaltato, ottone lucido, diffusore in vetro opalino._x000D_ Italia, anni '50_x000D_ h cm 177, diam. diffusore cm 40See Sold Price
Sold2016ScrivaniaScrivania_x000D_ Metallo laccato, legno di teak._x000D_ Italia, fine anni '50_x000D_ cm 78x180x80See Sold Price
Sold2016StilnovoLampada a sospensione mod. 1140_x000D_ Ottone zapponato, vetro stampato curvato ed acidato._x000D_ Prod. Stilnovo, anni '50_x000D_ h cm 77, diam. cm 60 Literature: Catalogo di produzione Stilnovo n. 1See Sold Price
Sold2016StilnovoLampada a sospensione mod 1140_x000D_ Ottone zapponato, vetro stampato curvato ed acidato._x000D_ Prod. Stilnovo, anni '50_x000D_ Etichetta del produttore._x000D_ h cm 64, diam. cm 64 Literature: CataSee Sold Price
Sold2016Victor CerratoAppendiabiti_x000D_ Ceramica smaltata, metallo brunito._x000D_ Atelier di Victor Cerrato, anni '50_x000D_ Firma impressa._x000D_ cm 15x15x9 Literature: Cfr.: E. Biffi Gentili, F. Comisso, L. Perlo, EcSee Sold Price
Sold2016Fontana Arte (attr.)Plafoniera_x000D_ Metallo laccato, ottone lucido, diffusore in cristallo stampato satinato e curvato._x000D_ Prod. Fontana Arte, anni '50_x000D_ cm 10x62See Sold Price
Sold2016Oscar TorlascoLampada da tavolo_x000D_ Ottone nichelato, metallo smaltato._x000D_ Prod. Lumi, fine anni '50_x000D_ Etichetta parziale del produttore._x000D_ h cm 54, diam. diffusore cm 36See Sold Price
Sold2016StilnovoLampada da tavolo_x000D_ Ottone cromato, metallo smaltato._x000D_ Prod. Stilnovo, fine anni '50_x000D_ cm 53x10x30See Sold Price
Sold2016StilnovoLampada da studio_x000D_ Metallo laccato, ottone zapponato._x000D_ Prod. Stilnovo, anni '50_x000D_ Decalcomania del produttore._x000D_ cm 44x8x11See Sold Price
Sold2021GIO PONTI for BOSELLI. Aluminium clock. MilanGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per BOSELLI. Orologio in alluminio verniciato. Milano. Anni '50. Mis. Prof. cm. 13 Diam. cm. 50 ca. Val. 700/900See Sold Price
Sold2020GIO PONTIOrologio da parete. Metallo smaltato, cristallo molato. Produzione Boselli anni '50. cm 40x17 Buone condizioni generali, piccole righe e trascurabili segni di usura. Lievi ossidazione al metallo. GOODSee Sold Price
Sold2020ANGELO MANGIAROTTIANGELO MANGIAROTTI Orologio da tavolo mod. Secticon Bachelite, ottone, plastica. Fine anni '50 h cm 25See Sold Price
Sold2023GIO PONTIOrologio da parete. Alluminio, metallo smaltato. Produzione Boselli, anni '50. Firma della manifattura sul quadrante. cm 28x28x9 A WALL CLOCK BY G. PONTI Cfr.: U. La Pietra, Gio Ponti. L'arte si innamSee Sold Price
Sold2016Carlo NasonLampada da tavolo o da soffitto_x000D_ Vetro soffiato iridescente, ottone._x000D_ Prod. Vetrerie Mazzega, fine anni '60_x000D_ h cm 76, diam. cm 50See Sold Price
Sold2016Carlo De CarliDue poltrone mod. 802_x000D_ Struttura in legno, rivestimento in tessuto._x000D_ Prod. Cassina, 1954 ca._x000D_ cm 75x78x60 Literature: I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e 'See Sold Price
Sold2016UN GRANDE LAMPADARIO, anni '50. Ottone lucidoUN GRANDE LAMPADARIO, anni '50. Ottone lucido e verniciato, sospensione a cavo. Altezza cm 85, diametro cm 140. A chandelier, 1950's. Polished varnished brass, with cable suspension. Height 33.5, diamSee Sold Price
Sold2024STILNOVO (Editore), anni '50. Una lampada aSTILNOVO (Editore), anni '50. Una lampada a sospensione. Ottone lucido e laccato, vetro stampato curvato e satinato. Altezza cm 48, diametro cm 90. A hanging lamp, 1950's. Polished lacquered brass andSee Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. LegnoPAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. Legno di noce, legno impiallacciato in noce e radica di noce, intarsi in ebano, ottone. Cm 123 (h) x 260 x 45. Accompagnata da un certificato di autenticità dellSee Sold Price
Sold2020SEI LAMPADE DA PARETE ORIENTABILI Italia, anni '50Ottone, alluminio verniciato. Lievi difetti. 11 x 6 x 20 cm Brass, painted aluminum. Minor defects. 4.33 x 2.36 x 7.87 in. TAGS: - AppliqueSee Sold Price
Sold2017STILNOVO Una lampada a sospensione, anni '50.STILNOVO Una lampada a sospensione, anni '50. Ottone lucido e laccato, vetro stampato curvato e satinato. Etichetta Stilnovo. Altezza cm 48, diametro cm 90. A hanging lamp, 1950's. Polished lacqueredSee Sold Price
Sold2015STILNOVO Una lampada a plafone, anni '50.STILNOVO Una lampada a plafone, anni '50. Ottone lucido e verniciato, vetro opalino satinato. Altezza cm 60, diametro cm 60. A ceiling lamp, 1950's. Polished varnished brass and frosted opaline glass.See Sold Price
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlSeguso Vetri d'Arte Large vase. Murano, 1950s. Greenish transparent corroded glass. (h 46 cm.)€600
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlAzucena Four coat hangers model "At3 Greca". Milan, 1950s. Brass. (l max cm 119) (slight defects€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSingle-drawer console with crystal shelf. 1950s. Solid wooden frame, veneered wooden shelf.€300
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Armchair model "489". Produced by Cassina, Italy, 1950s. Solid€4,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGeorge Nelson (Chicago 1908 - Barrington 1986) Sideboard with drawers and storage compartment.€300
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMax Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969) Wall lamp variant of the model "1829". Produced by€1,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSuzanne Ramié (Lione 1905 - 1974) Soliflore green enamelled ceramic vase. Execution by Madoura,€200
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlDuilio Bernabé (Bologna 1914 - Alpi Francesi 1961) Coffe table. Execution by Fontana Arte, Milan,€1,800
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlStilnovo Seven-light ceiling lamp model "1036". Milan, 1950s. Polished brass and lacquered rod. (l€2,800
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSilvio Cavatorta (Attributed) Double bed with headboard with two hanging nightstands. 1950s/1960s.€200
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlErcole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974) Duck of the series "Ambrati". Murano, 1950s. Bearing€500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlThree-light brass floor lamp with red, white and green painted shades, white marble base. Italy,€700
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMax Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969) Pair of wall lamps model "1461 A Dahlia". Produced by€1,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMax Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969) Sixteen-light chandelier model "1563 A Dahlia". Produced€10,000
Jul 04Viscontea Casa d'Aste srlIGNAZIO GARDELLA (attr.). Two-light chandelier for AZUCENA (Attr.)€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlBBPR (Banfi, Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Desk with three-drawer chest of drawers€450