Sold2023Attributed John Singer Sargent: Porta della Carta, VeniceAttributed John Singer Sargent (American, 1856–1925): Porta della Carta, Venice, c.1913. Oil on stretched linen canvas, unsigned, framed. 14.5 x 21.5 inches sight, 19.75 x 26.5 inches framed. TSee Sold Price
Sold2021South America.- Columbia.- Paz (Manuel Maria) Four mapsSouth America.- Columbia.- Paz (Manuel Maria) Four maps from 'Atlas geográfico e histórico de la República de Colombia', including 'Carta Corografica del estado de Blovar...', '...MagdaSee Sold Price
Sold2018Stato Pontificio - Spinetti, Gaetano e AlessandroCarta corografica dello Stato Pontificio [Roma, 1846]. Grande carta suddivisa in tre parti misuranti ciascuna 585 x 950 mm., disegnata da Gaetano Spinetti e incisa da Alessandro Moschetti, ogni parteSee Sold Price
Sold2015ARMAND SIGNED OIL ON CANVAS PAINTING, PORTA DELLAARMAND SIGNED OIL ON CANVAS PAINTING, PORTA DELLA CARTA, DOGE'S PALACE, VENICE ITALY, SIGNED LOWER RIGHT, LABELED WENTWORTH GALLERY, FRAMED SIZE IS APPROX 32" X 22", SKU131.58See Sold Price
Sold2017[Philosophy]MARTIN-GRAMMATICA DELLE SCIENZE FILOSOFICHE[English description below] MARTIN Beniamino - GRAMATICA DELLE SCIENZE FILOSOFICHE, O BREVE ANALISI DELLA FILOSOFIA MODERNA APPOGGIATA ALLE ESPERIENZE, DI BENIAMINO MARTIN, TRADOTTA DALL'INGLESE IN FRSee Sold Price
Sold2017Granollachs, Bernardus deLunarium ab anno 1493 ad annum 1550 [Roma, Stephan Plannck, 1493]. In 4°. Al verso della prima carta bellissimo legno in controparte dell’edizione del Tuppo del 1484-85, raffigurante l’autore e uSee Sold Price
Sold2024Antique Map of New England, New York and Pennsylvania - Marco Coltellini - USThis wonderful engraving " Carta della Nuova Inghilterra Nuova Iork, e Pensilvania " (Map of New England, New York, and Pennsylvania.) originates from "ll Gazzettiere americano contenenSee Sold Price
Sold2017Chaurand (de), Carta dimostrativa della EtiopiaEnrico Chaurand (de), Carta dimostrativa della Etiopia in 6 fogli e 2 aggiunte alla scala di 1 : 1000 000. 1894 13 carte geografiche e fotolitografiche con coloriture di fiumi, città e conSee Sold Price
Sold2022(MEXICO.) Robert Dudley. Carta Particolare della Parte Ocidentale della Nuova Spagnia, e del la(MEXICO.) Robert Dudley. Carta Particolare della Parte Ocidentale della Nuova Spagnia, e del la California. Large double-page engraved chart of the Pacific coast of Mexico and the southern tip of theSee Sold Price
Sold2022(MANUSCRIPT MAP -- SICILY.) Carta Topografica della Citta d'Agosta Co'suoi Contorni.(MANUSCRIPT MAP -- SICILY.) Carta Topografica della Citta d'Agosta Co'suoi Contorni. Pen, ink, and wash-colored plan of the ports and town of ancient Augusta on the Ionian coast of Sicily. Heavy laidSee Sold Price
Sold2020Carta particolare della nuova Belgia e parte dellaItem as shown. Framed 20x23.5See Sold Price
Sold2022Ciacelli Arturo, Senza titoloolio su tela , firmato e datato al retro, Timbro al retro della Bragaglia in Roma, Carta intestata della Compagnia del teatro delle Arti, datata 1925, firmata da Anton Giulio Bragaglia, in cui è ciSee Sold Price
Sold2022Dudley Sea Chart of ArgentinaDUDLEY, Sir Robert (1574-1649). [Argentina] Carta particolare della costa di America Australe che comincia al C. di Matas sin al C. di Galegos. Engraved map. Florence, 1646. 20 7/8" x 16 1/8" sheet. SSee Sold Price
Sold2022Dudley Sea Chart of Western FranceDUDLEY, Sir Robert (1574-1649). [France] Carta particolare della costa di Guasconnia in Francia che comincia con il Fiuime di Burdeaux e Finisce con l'Isola di Heys. Engraved map. Florence, 1646. 20 7See Sold Price
Sold2023TOSHIYUKI KITA, BILUMEN, 1975 Una lampada daTOSHIYUKI KITA, BILUMEN, 1975 Una lampada da tavolo 'Kio'. Acciaio verniciato, carta. Marchio della Manifattura stampato sulla carta. Altezza cm 80, diametro cm 40. A 'Kio' table lamp. Varnished steelSee Sold Price
Sold2015[Mantua, Province, Maps] Raineri, 1818A VERY RARE LARGE FOLDED MAP OF THE PROVINCE OF MANTUA IN ITS ORIGINAL CARDBOARD CASEAPPARENTLY NO COPY IN USARaineri, Giuseppe. Carta topografica della provincia di Mantova a sua Altezza imperiale ilSee Sold Price
Sold2018Ferrari, Biglietto autografo firmatoFerrari Enzo, Biglietto autografo firmato. Datato 18 settembre 1978 Manoscritto a inchiostro blu su carta intestata della Ferrari. Busta conservata. Dimensioni: 105x160 mm.See Sold Price
Sold2022FRANCESCO GANDOLFI (attr. a)(Genova, 1824 - 1873) Ascensione della Vergine Olio su carta applicata su tavola, cm 60X39 Il pittore si formò con Rosa Bacigalupo per poi iscriversi all'Accademia Ligustica nel 1834 avendo come inseSee Sold Price
Sold2019PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOCinque episodi della Via Crucis Tempera su carta, cm 13,5X18,5 (5) LOTTI DI QUESTA COLLEZIONE (1-133 E 474-569) SARANNO PROPOSTI A LIBERA OFFERTA, POTRANNO ESSERE ACCETTATE, OLTRE ALLE OFFERTE IN SALASee Sold Price
Sold2017[Napoleon Code] Marcade, Spiegazione, 1871-85, 11 v.EXTENSIVE THEORETICAL AND PRACTICAL EXPLANATION OF THE NAPOLEON CODE Marcade, Victor. Spiegazione teorico-pratica del Codice Napoleone contenente l'analisi critica degli autori e della giurisprudenzaSee Sold Price
Sold2016SUPERSTUDIO GROUP1966 - 1986 Un viaggio nelle regioni della ragione, 1972 Serigrafia su carta, cm 68,5 x 86,5 Timbrato e firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra Esemplare 486/500See Sold Price
Sold2024Antique Map - Map representing the peninsula of Florida - United States - Andrea ScacciatiThis wonderful engraving " Carta rappresentante la Penisola della Florida" (Map representing the peninsula of Florida.) originates from "ll Gazzettiere americano contenente un distinto ragguaglio di tSee Sold Price
Sold2017Scuola francese del XIX secolo, 4 acquerelliScuola francese del XIX secolo, Lotto composto di 4 acquerelli con danza della morte. Matita e acquerello su carta. mm 179x135 cad. (4)See Sold Price
Sold2021VENTAGLIO TONDOcon stecche in legno, pagina di carta decorata da varie fasi della corrida, XIX secolo , Spagna. Mis. h cm 45 x 40See Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSRequest for horeses and mules in WWI. Ordre de réquisition - Chevaux et mulets.€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSNautical Chart. DEPOT DE LA MARINE. Carte reduite de la còte meridionale du Bresil.€500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSNautical Chart. TARDIEU – BESANCON. Carte reduite de la còte du Bresil comprise entre€500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSNautical Chart. TARDIEU. Carte reduite de la còte du Bresil comprise entre Cap Frio et Porto€500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSTravel in China. NIEUHOF. Het gezantschap der Neêrlandtsche Oost-Indische Compagnie.€3,500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSNautical Chart. TARDIEU – BESANCON. Plan de la Baie de Espirito Santo.€500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSAtlas. DE FER. Les Costes de France sur l'Ocean et sur la Mer Mediterranee.€3,000
4 days LeftNY Elizabeth 1781 ANTIQUE ILLUSTRATED GEOMETRIES PRACTICE OF GEOMETRY ON PAPER AND IN FIELDUS$100
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlTomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981) "Portale della Santa Casa di Tresivio" Coloured pencil€100
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlTomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981) "Interno della Santa Casa di Tresivio" Coloured pencil€100
Jul 16BADO e MART AUCTIONSCascata delle Marmore. ORLANDI. Relazione della Caduta del Velino denominata delle Marmore.€800