Sold2022"Urbino-Vase" mit Triumph der Galatea : KPM Berlin, 19. Jh.'Urbino Vase'' with Triumph of the Galatea : KPM Berlin, 19th century. Design by Julus Wilhelm Mantel (1820-1896). On an octagonal base the round foot with the large, egg-shaped body, trumpet neck, spSee Sold Price
Sold2022Hundertwasser, Friedensreich: Mit der Liebe warten tut weh, wenn die Liebe woanders istFriedensreich Hundertwasser 1928 Vienna - 2000 Mit der Liebe warten tut weh, wenn die Liebe woanders ist Color serigraph with metal embossing on paper, 1972; H 402 mm, W 605 mm; stamp numbered ''00709See Sold Price
Sold2022Willi Engelhardt - a movie poster for "Richard Tauber in Melodie der Liebe", 1932Willi Engelhardt - a movie poster for "Richard Tauber in Melodie der Liebe", 1932Willi Engelhardt, 1932, ein Filmplakat zum Film mit "Richard Tauber - Melodie der Liebe", mit Stempel 32 und Nummer derSee Sold Price
Sold2022F.Huth, "Der Baum der Liebe" / "Tree of Love" Hand Painted Lithograph German, Signed L/LSight View 15-3/4" x 11-1/2" , Overall View 16-1/2" x 12-1/4"See Sold Price
Sold2022Lot consisting of four books: -CARRERA, R., Les heures de l'amour. - Hours of Love. - Die StundenSet of four books: -CARRERA, R., Les heures de l'amour. - Hours of Love. - Die Stunden der Liebe. Lausanne, Scriptar, n.d. -CARDINAL, C., L'Horlogerie dans l'Histoire, les arts et les sciences - ChefsSee Sold Price
Sold2016Sammlung von 6 Bilderbüchern.Sammlung von 6 Bilderbüchern. Vorh.: Morgenstern, C. Klein-Irmchen. 1927. - Ders. Liebe Sonne, liebe Erde. 1943. - Ders. Klaus Burrmann. 1941. - Recklinghausen, L.v. Sonne Mond und Sterne. 1925. - E.See Sold Price
Sold20226 Volumes of Poems by Rainer Maria Rilke"Die Liebe Der Magdalena". Published by Insel-Verlag 1922. 8" L x 5 1/4" W. "The Lay of Love and Death of Cornet Christopher Rilke." Translated into English alongside the original German text. PublishSee Sold Price
Sold2015A framed German porcelain plaqueLate 19th/early 20th century, with paper label verso ''F. Hengstmann / Leipzigerstr 39 / K. Hoflieferant / Berlin S.W.'', titled verso ''Triumpfzug der Veus (Triumph of Venus)'', a rectangular hand-paSee Sold Price
Sold2019Kühn Reka and Oehler Infra (Lot)Seltene Wetzlarer Kleinbildkamera aus der Nachkriegszeit, Kurt Kühn Reka. Seriennummer 001195, mit Will Wetzlar Objektiv Kühn Rekagon 1:2.8/50 mm Nr. 12324 und Will Universalsucher. In origiSee Sold Price
Sold2016PORSCHE mixed lot of 5 pieces, racing posters, "4 x 24PORSCHE mixed lot of 5 pieces, racing posters, "4 x 24 Stunden Le Mans-Der überzeugende Porsche-Triumph 82, Porsche 956" and 1x "24 Stunden Le Mans 82-Porsche gewinnt die Gruppen IMSA GT und IMSA GTXSee Sold Price
Sold20222 Plakate der Hamburgischen Secession.Circa bis 72 cm x 51 cm. Circa bis 81 cm x 61 cm mit Rahmen. Ausstellungsplakate der 11. Ausstellung (1932) von Kurt LÖWENGARD (1895 - 1940) und der 12. Ausstellung (1933) von Fritz KRONENBERG (1See Sold Price
Sold20183 Webkämme und 2 Schiffe3 Webkämme und 2 Schiffe Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H alle ca. 20 cm. B alle ca. 20 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Der Webkamm und dieSee Sold Price
Sold20183 Webkämme und 3 Schiffe3 Webkämme und 3 Schiffe Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H alle ca. 20 cm. B alle ca. 20 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Der Webkamm und dieSee Sold Price
Sold20183 Webkämme und 2 Schiffe / Ethnographic Tribal Art3 Webkämme und 2 Schiffe Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H alle ca. 20 cm. B alle ca. 20 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Der Webkamm und dieSee Sold Price
Sold2021Guss + Form. Bronzen aus der AntikensammlungGuss + Form. Bronzen aus der Antikensammlung Kunsthistorisches Museum Wien Gschwantler, Kurt (1986). Wien, Kunsthistorisches Museum. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The librarySee Sold Price
Sold2022Guss + Form. Bronzen aus der AntikensammlungGuss + Form. Bronzen aus der Antikensammlung Kunsthistorisches Museum Wien Gschwantler, Kurt (1986). Wien, Kunsthistorisches Museum. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Bunge, Kurt o.T. (Zwei Frauen, Gerda Bunge und Katja Georgi). Öl auf Platte. 47 x 65 cm. InBunge, Kurto.T. (Zwei Frauen, Gerda Bunge und Katja Georgi). Öl auf Platte. 47 x 65 cm. In weißer Holzleiste gerahmt. - Stellenweise mit Farbabrieb.Bunge studiert ab 1928 an der Kunstschule BurSee Sold Price
Sold2022HEINRICH VOGELER LIEBE (1896)HEINRICH VOGELER 1872 Bremen - 1942 Karaganda/Kasachstan LIEBE (1896) Radierung mit Aquatinta auf Papier. DM 34 x 36,5 cm (R. 59 x 60 cm). Unten rechts handsigniert 'H. Vogeler' und in der Platte monoSee Sold Price
Sold2022Bunge, Kurt o.T. (Stilleben mit Orangen und Zitronen). 1954. Öl auf Platte. 30 x 42 cm.Bunge, Kurto.T. (Stilleben mit Orangen und Zitronen). 1954. Öl auf Platte. 30 x 42 cm. Signiert und datiert. Gerahmt. - Obere rechte Ecke angeplatzt. Entlang der Kanten teils minimal berieben. InsSee Sold Price
Sold2022Kurt Scheele(1905 Frankfurt - 1944 bei Smolensk) Zwei Fohlen Moderne, auf Umriss und Fläche hin komponierte Arbeit Scheeles, der zu den Künstlern der sog. verschollenen Generation gehÃ&See Sold Price
Sold2019Klimt Gustav Liebe. 1895. Original Farblithographie 44Klimt Gustav Liebe. 1895. Original Farblithographie 44 x 34 7 cm. In der Platte signiert und datiert. Aus: Gerlach's Allegorien, NF, Bl. 46. - Leicht gebräunt, rechter Außenrand etwas fleckSee Sold Price
Sold2022Bildhauer der Mitte des 20. Jh.: FormenkompositionSculptor of the mid-20th century hape composition Bronze; W 13 cm, H 10 cm, D 3.5 cm; below old sign ''Sammlung Prof. Dr. Kurt Herberts''See Sold Price
Sold2016Der SturmWalden, Herwarth (Hg.) Sammlung mit 3 Exemplaren der Zeitschrift Der Sturm mit insg. 4 OLinolschnitten von Karl Heinz Kroll und Stanislaw Kubicki sowie BeitrŠgen von Kurt Schwitters, Man Ray, FerdinaSee Sold Price
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTong, Kurt Rime Ice (aus: Dear Franklin). 2016/2019. Digitaler C-Print auf Photopapier. 15 x 15 cm.€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSonderborg (eigentl. Kurt Rudolf Hoffmann), K.R.H. o.T. 1968. Lithographie auf Velin. 41 x 50 cm€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSonderborg (eigentl. Kurt Rudolf Hoffmann), K.R.H. o.T. (Informelle Komposition). 1958.€300
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKassák, Lajos 2 Arbeiten. Mit 1 Farb- und 1 Lithographie, je auf Velin. Blattmaße von 32 x€200
Featured4 hrs LeftLoon EstatesLarge Arts & Crafts The Triumph of Labor May Day 1891 Commemoration EmbroideryUS$750(5 bids)
2 days LeftDalshire InternationalKurt Cobain Handwritten and Signed Early Lyric Worksheet for "Smells Like Teen Spirit"US$925(4 bids)
Featured5 days LeftEast Coast Fine Arts LLCOld Master Eglon Hendrick Van Der Neer Portrait Beautiful Woman Early LabelUS$10,000