Sold2022Max Pechstein (1881-1955); Titelblatt zu 'Ein Dorf'; Der Morgen, from Ein Dorf; (2)Max Pechstein (1881-1955) Titelblatt zu 'Ein Dorf'; Der Morgen, from Ein Dorf (Krüger H.193, H.194), 1919 Woodcuts on laid J.W. Zanders paper with watermark, each signed in pencil, dated and numbSee Sold Price
Sold2022Ludovicum Kellen, Geistliche Einode: Das ist, Weiß, wie ein Gott-und... 1688Ludovicum Kellen, Geistliche Einöde: Das ist, Weiß, wie ein Gott-und der Vollkommenheit liebende Seel sich deß Jahrs zum wenigsten einmahl von allen äusserlichen Dingen abziehen, und in GoSee Sold Price
Sold2022Fist mugFist cup Herrengrund, 17th century Copper, partly gilded. The wall with snakeskin decoration. Gilded lip rim with inscription: ''In Herren gründt, (?) ist, (?) eißen zu ein küpfer (?).'' H. 5See Sold Price
Sold20241580-1584 RARE THEOLOGY WORKS antique DATED PIGSKIN BINDING 16th CENTURYFeucht, Jacob Christlicher, kurtzer, und wahrhafftiger bericht, wie ein guetherziger Christ... rein gelehrt wirdt, fuergehalten werden antworten solle... ( Christian, short, and truthful report, how aSee Sold Price
Sold2019A Yoruba Bowl Bearer, "olumeye"Schalenträgerin, "olumeye" Yoruba, Nigeria Holz. H 35,5 cm. Provenienz: deutsche Sammlung Schalentragende Frauenfigur. Der traditionelle, wie ein Vogel geformte Kolanussbehälter dieser Region wird vSee Sold Price
Sold2021Munster c1580 map of Greece & W. TurkeyFrom Sebastian Munster’s Cosmographia. “Neuw Griechenlandt mit andern anstossenden Landern wie es zu unsern zeiten beschriben ist.” Late 16th century double-page woodblock map of Greece, the AegSee Sold Price
Sold20183 Taufscheins. Allentown: Blumer & Leisenring, 1856.3 Taufscheins. Allentown: Blumer & Leisenring, 1856. hand-colored. // Reading: Ritter, 1829. hand-colored. // Allentown: Leisenring, 1858. Printed color. // Magdenburg broadside "Ein Brief". Phila: KiSee Sold Price
Sold2017Saturn 2-Achs-Flachkipper, silbergrau/basaltgrau1107/1A, Pritsche "reines" silbergrau (nicht wie haeufig zu platingrau* vergilbt), sehr gut bis neuwertig (Wiking Verglaster LKW)See Sold Price
Sold2018Kant, Immanuel Logik. Ein Handbuch zu Vorlesungen. Hg.Kant, Immanuel Logik. Ein Handbuch zu Vorlesungen. Hg. von Gottlob Benjamin Jasche. Königsberg, Nicolavius, 1800. XXIV, 232 S. Pp. d. Zt. (berieben, knickspurig, Rücken mit Fehlstellen und ESee Sold Price
Sold2022Griechenlandkunde. Ein Führer zu klassischen StättenGriechenlandkunde. Ein Führer zu klassischen Stätten Kirsten E., Kraiker W. (1955). Heidelberg, Carl Winter, Universitätsverlag. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2020Engelfiguren in verschiedenen Grössen und mit ...Engelfiguren in verschiedenen Grössen und mit verschiedenen Motiven: - Gruppe 1: 7 Engel, Höhe jeweils ca. 18 cm. Die Engel sind im Fachbuch Königl. Sächs. Porzellan-Manufaktur zu Meissen wie folgSee Sold Price
Sold2016Tapisserie Frankreich, 18Jh. Verdure. In einem ParkTapisserie Frankreich, 18Jh. Verdure. In einem Park voller Bäume und Pflanzen sind auf Ästen sitzende Vögel dargestellt. Im Hintergrund ist ein Bach zu sehen. Starke Gebrauchsspuren. 196x297 cm (ftSee Sold Price
Sold2022Wolleh, Lothar Art Scene Düsseldorf. Aufwändige fotografische Dokumentation zu KüFluxus - Beuys, Joseph Wolleh, Lothar Art Scene Düsseldorf. Aufwändige fotografische Dokumentation zu Künstlern wie Beys, Mack u.a. mit signierter und gestempelter Offsetgraphik nach eiSee Sold Price
Sold2022Two simple, heavy earrings with wire loops, probably Roman, 2nd - 3rd centuryTwo simple, heavy earrings with wire loops, probably Roman, 2nd - 3rd centuryOhringe aus massivem, dicken Golddraht. Ein Ende zu Schlaufe mit Umwicklung am Ende zurückgebogen, das andere zugespitSee Sold Price
Sold2020Vase – China, zylindrische Wandung mitVase – China, zylindrische Wandung mit ausgestellter Lippe und polychromer Emailmalerei, auf grünem Spiralgrund galoppieren die acht Pferde des Wang Mu, mittig ein umlaufendes Band mit KranSee Sold Price
Sold2024DevisenkindDreiseitiger Sockel mit Rosetten, bez. "Je decouvre tout". Auf einem Fels sitzende Amorette, auf zwei Flammenherzen deutend. Zu den Füßen ein goldener Pfeil und gefüllter Köcher. Polychrome MalereSee Sold Price
Sold2018Webrollenhalter, "kwora-ti-kotolo" / Heddle Pulley11 Webrollenhalter, "kwora-ti-kotolo" Senufo, Côte d’Ivoire Holz. H 16 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war ein grundlegendes AnliSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 35 Ausstellungsplakaten der Galerie W. Kunze. 1974-82. Maße von 59 x 41 cm bis 83Plakate Sammlung von 35 Ausstellungsplakaten der Galerie W. Kunze. 1974-82. Maße von 59 x 41 cm bis 83 x 45 cm. Tls. mit Doubletten Enthalten sind Plakate zu Künstlern wie: Man Ray (1975), HSee Sold Price
Sold2017Rollenzug29 Rollenzug Guro, Cote d`Ivoire H 18 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zuerich. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war ein grundlegendes Anliegen der Voelker der Elfenbeinkueste, was in diesem kuenSee Sold Price
Sold2018Webrollenhalter / Heddle Pulley / Ethnographic Art17 Webrollenhalter Bete, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 17 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war ein grundlegendesSee Sold Price
Sold2018Baule Rollenzug / Baule Heddle Pulley11 Rollenzug Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 19 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war ein grundlegenSee Sold Price
Sold2017Rollenzug23 Rollenzug Senufo, Cote d`Ivoire H 15,5 cm. Provenienz: Nachlass Rene David, Zuerich. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war ein grundlegendes Anliegen der Voelker der Elfenbeinkueste, was inSee Sold Price
Sold2018Baule Rollenzug / Baule Heddle Pulley17 Rollenzug Akan, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 15,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war ein grundlegeSee Sold Price
Sold2021Wege zu Kraft und Schönheit. Ein Film überFreikörperkultur Wege zu Kraft und Schönheit. Ein Film über moderne Körperkultur in sechs Teilen. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin, Kulturabteilung der Universum-Film AktiengeseSee Sold Price
18 hrs LeftNY Elizabeth 51 ENGINEERING PRINTS DEPICTED IN 1774 BY THEATRUM MACHINARIUM HYDROTECHNICARUM AND ILLUSTRATEDUS$50
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica MP "Republic of China Centennial Limited Edition (ROC 1912-2011)" Sample€6,000
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica APO-Summicron-M 50mm f/2 ASPH. „Leica M for (RED)“ Prototype€12,000
3 days LeftRago Arts and Auction CenterMartin Kippenberger, Das Medium der Fotografie ist berechtigt, DenkanstoSse zu gebenUS$4,500
Sep 30Heritage Auctions55377: Leda Codecasa & Co. South Sea Cultured Pearl, MuUS$5,000
Dawsons AuctioneersA group of miscellaneous items; to include a Waterman for Must De Cartier fountain pen in case, a Mu£90
4 days LeftForum AuctionsHintz (Richard R.) Hintz' Moderne Häuser: Ein Illustrierte Architectonische Zeithschrift, Berlin,£400
Sep 30Rapid Estate Liquidators and Auction GalleryVintage Ceramic Ein Guter Trunk Macht Alte Jung SteinUS$1
2 days LeftMaison Jules VeilinghuisFolon and Alechinsky, folder FOLON with eau forte et aquatint X/L, signed and book Entre Zut et Zu€400