Sold2023Spanish mss. of Don Carlos and Rodrigo CalderonHeading: Author: Vichard De Saint-Real, Cesar and Jeronimo Gascon de Torquemada Title: Vida del Principe Don Carlos, de Espana Escrita por el Abad, de San Real [with] Nacimiento, Vida, Prision y MuerSee Sold Price
Sold2018[Jesuits, Christian Prince] Da Ponte, 1692THE IDEAL CHRISTIAN MONARCH FOR JESUITS Da Ponte, Luigi.Idea del principe, e del maestrato cristiano opera del venerabil padre Luigi Da Ponte della Compagnia di Giesu' tradotta dal p. Cammillo Maria RSee Sold Price
Sold2022Basilicata. GATTA. La Lucania illustrata.GATTA, Costantino. La Lucania illustrata per la miracolosa resudazione dall'antica effigie del glorioso principe. S. Michele Arcangiolo nel tempio, eretto su un monte della citta di Sala. Napoli, MichSee Sold Price
Sold2022SALAZAR Y CASTRO, HISTORIA DE LA CASA FARNESIOSalazar y Castro, Luis de. INDICE DE LAS GLORIAS DE LA CASA FARNESE O RESUMEN DE LAS HEROYCAS ACIONES DE SUS PRINCIPES (Madrid: Francisco del Hierro, 1716). 4to. Hardcover bound in calfskin. Gilt spinSee Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVI secolo Ritratto del cardinale Nicola Rodolfoiscritto lungo il margine superiore, olio su tavola, W. 51 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2016Trissino, Gian GiorgioLa Sophonisba - Canzone del Trissino al santissimo Clemente settimo p.m - Al reveren. mons. Giovan Mattheo Giberti vescovo di Verona, e datario - Oratione del Trissino al Serenissimo Principe di VenetSee Sold Price
Sold2017NICOLA SIMBARI: "RAGAZZA DEL CIRCO"oil on canvas signed lower right 51 1/2 x 59 inchesSee Sold Price
Sold2021NICOLA SIMBARI: PASSAGIO CON CARRETTI DEL VINO1956; oil on wood panel; signed lower right; Provenance: from the Estate of Dr. Norman Levine and the late Morelle Lasky Levine, Los Angeles; 10 x 14 inchesSee Sold Price
Sold2022Mineralogy. CORONA. Saggio chimico medico ed economico delle qualità venefiche del rame e dellaCORONA, Nicola. Saggio chimico medico ed economico delle qualità venefiche del rame e della salubrità del ferro. Roma, G. Puccinelli, 17968vo, 190x115, legatura in mezza pelle e cartonato maSee Sold Price
Sold2023Mari Nicola - "Dylan Dog - Nel segno del dolore", 2010Mari Nicola - "Dylan Dog - Nel segno del dolore", 2010 ITA matita e china su cartoncino, 25 x 35 cm Tavola originale realizzata da Mari per "Nel segno del dolore", edita su Dylan DogSee Sold Price
Sold2023Mari Nicola - "Dylan Dog - Nel segno del dolore", 2010Mari Nicola - "Dylan Dog - Nel segno del dolore", 2010 ITA matita e china su cartoncino, 25 x 35 cm Tavola originale realizzata da Mari per "Nel segno del dolore", edita su Dylan DogSee Sold Price
Sold2023Mari Nicola - "Dylan Dog - Nel segno del dolore", 2010Mari Nicola - "Dylan Dog - Nel segno del dolore", 2010 ITA matita e china su cartoncino, 25 x 35 cm Tavola originale realizzata da Mari per "Nel segno del dolore", edita su Dylan DogSee Sold Price
Sold2023Mari Nicola - "Dylan Dog - Nel segno del dolore", 2010Mari Nicola - "Dylan Dog - Nel segno del dolore", 2010 ITA matita e china su cartoncino, 25 x 35 cm Tavola originale realizzata da Mari per "Nel segno del dolore", edita su Dylan DogSee Sold Price
Sold2023Mari Nicola - "Dylan Dog - Nel segno del dolore", 2010Mari Nicola - "Dylan Dog - Nel segno del dolore", 2010 ITA matita e china su cartoncino, 25 x 35 cm Tavola originale realizzata da Mari per "Nel segno del dolore", edita su Dylan DogSee Sold Price
Sold2018Pittore del XVI sec.Pittore del XVI sec. Ritratto di giovane principe con corazzetta da parata e toson d’oro Filippo III di Spagna? Olio su tela Cornice d'epoca in legno scolpito a spighe. cm 66x49 Il ritratto presentaSee Sold Price
Sold2015Scuola di Mosca del XVI secoloScuola di Mosca del XVI secolo Icona rafigurante San Nicola e la sua storia Legno dipinto e dorato cm 86x111See Sold Price
Sold2022DISEGNATORE DEL XVIII-XIX SECOLOFacciata della chiesa di San Nicola da Tolentino Penna e acquerello su carta, cm 37,5X23,5 La chiesa fu eretta dagli Agostiniani scalzi nel 1599, ma fu riedificata nel 1654 dai principi PamphiliSee Sold Price
Sold2015Topolino libretto n° 694ENG Topolino libretto n° 694 IT Topolino libretto n° 694 del 16 marzo 1969. Pubblica: Le due alternative dei tre nipotini di Bradbury; Pippo e il passato fotografico di M. De Vita. Eccellente statoSee Sold Price
Sold2019Scarce work on Saint Luigi Gonzaga 1636Heading: (Gonzaga, Luigi) Author: Cepari, Virgilio Title: Vita del beato Luigi Gonzaga della Compagnia di Gesù, primogenito di D. Ferrante Gonzaga principe dell'Imperio Place Published: Romae [Rome]See Sold Price
Sold2020de Guevara, Marcus Aurelius, 1532[de Guevara, Antonio.] [Libro del eloquentissimo Emperador Marco Aurelio con el relox de principes.] [Barcelona, 1532.] 7.75" x 5.25". 2 parts (only) bound in one. C, XCII leaves. Defective, lacking pSee Sold Price
Sold2017Granollachs, Bernardus deLunarium ab anno 1493 ad annum 1550 [Roma, Stephan Plannck, 1493]. In 4°. Al verso della prima carta bellissimo legno in controparte dell’edizione del Tuppo del 1484-85, raffigurante l’autore e uSee Sold Price
Sold2021Emilio Guarnacci, Felix Padovano e Claudio VagnoniCoppia di poltrone mod. Duna con struttura in materiale plastico e rivestimenti in tessuto., Prod. 1p, Italia, 1969, cm 54x76x68, Bibliografia, Archivio digitale del Museo del Design Toscano.See Sold Price
Sold2018HOPPENHEIM MERET_x000D_ Tavolino Mod. TracciaGambe in fusione di bronzo lucidato, piano in legno dorato.Prod. Simon Gavina su disegno del 1936Etichetta del produttorecm 65x67x53See Sold Price
24 hrs LeftPandora AuctionsLarge Vintage NICOLA SIMBARI "Deux Clowns" Limited Edition Signed Color SerigraphUS$100
12 hrs LeftForum AuctionsCastiglione (Baldassare) Il libro del cortegiano, Florence, Benedetto Giunta, 1531.£1,200
3 days LeftArt Legacy AuctionsJUAN DEL PRETE ??ABSTRACTION?? ARGENTINE SCHOOL LITHOGRAPH SIGNED 1956US$990
6 days LeftRago Arts and Auction CenterJesus Rafael Soto, Multiple I (from the Jai-Alai Series)US$2,000(1 bid)
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteMassimo Morozzi MODULAR CUBISTA SOFA, CREAM AND WHITE VINYL UPHOLSTERY€1,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteMassimo Morozzi MODULAR CUBISTA SOFA, GRAY AND WHITE VINYL UPHOLSTERY€1,000