Sold2016Pico della Mirandola, DialogoPico della Mirandola Giovanni Francesco, Dialogo intitolato la Strega, overo de gli inganni de demoni [...] tradotto in lingua toscana per il signor abate Turino Turini da Pescia. In Pescia: s.e., 15See Sold Price
Sold2018PICO DELLA MIRANDOLA. Opera omnia Ioannis PiciPICO DELLA MIRANDOLA, Giovanni. Opera omnia Ioannis Pici, Mirandulae Concordiaque comitis- Basileae, per Heinricum Petri, 1557 Large 4to, 315x207 mm; Quarter vellum binding; pp. [32], 923, [1], Segn.See Sold Price
Sold2022Victor Hammer's edition of Pico della MirandolaHeading: (Hammer, Victor) Author: Pico Della Mirandola, Giovanni Title: Comes Concordiae Oration de Hominis Dignitate Place Published: [Lexington, KY] Publisher:[Anvil Press] Date Published:See Sold Price
Sold2019Officina Bodoni.- Aesop. The Fables..., 2 vol., one ofOfficina Bodoni.- Aesop. The Fables...printed from the Veronese Edition of MCCCCLXXIX in Latin Verses and the Italian Version by Accio Zucco..., 2 vol. including Caxton's translation, number 87 of 160See Sold Price
Sold2016Officina Bodoni.- Aesop. The Fables..., 2 vol., one ofOfficina Bodoni.- -. Aesop. The Fables...printed from the Veronese Edition of MCCCCLXXIX in Latin Verses and the Italian Version by Accio Zucco..., 2 vol. including Caxton's translation, number 107 ofSee Sold Price
Sold2016Braccialein oro e zaffiri, 1970 ca. Notes:a motivi geometrici sovrapposti ed incisi, zaffiri taglio carr ( uno mancante), punzone dell'oro 750 Peso gr 41 lungh. cm 15 larg. cm 2 A gold and sapphire (one missinSee Sold Price
Sold2015Peter Goldscheider - Goldscheider - Vienna, PromiseCeramica formata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base riproduzione del logo della manifattura risalente alla fine dell'ottocento e marchio in oro. Sulla base inciso il nome deSee Sold Price
Sold2021Jesuit travels. BARTOLI. Inghilterra, ParteBARTOLI, Daniello. Inghilterra, Parte dell'Europa [Dell'historia della Compagnia di Giesu] Roma, Varese, 1667 Folio, 350 x 230 mm; Legatura coeva in pergamena, cornice lineare in oro ai piatti, titoloSee Sold Price
Sold2019Gastone RinaldiDue sedie mod. DU30 Metallo laccato, tessuto. Prod. Rima, 1955 ca. Premio Compasso d'Oro 1954 cm 82x47x44 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredSee Sold Price
Sold2016[Officina Bodoni] Buonarroti, PoesieBuonarroti Michelangelo (il giovane), Poesie. (Al colophon:) Montagnola: Officina Bodoni, 1923. In-4° (mm 290x200). Pagine 38, [2], con 4 carte bianche in principio e in fine. Esemplare stampato sSee Sold Price
Sold2016[Officina Bodoni] Polo, Il MilionePolo Marco, Il Milione. Milano: Ulrico Hoepli, [1942] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1942. In-folio (mm 410x295). Pagine 177, [3], [8] bianche, a fogli sciolti, con 30 litografie originali diSee Sold Price
Sold2016[Officina Bodoni] Giustinian, StrambottiGiustinian Leonardo, Strambotti e canzonette d'amore. Verona: [Officina Bodoni], 1945. In-16° (mm 185x115). Pagine 158, [2], 3 carte bianche iniziali e finali. Frontespizio in inchiostro rosso e nSee Sold Price
Sold2016[Officina Bodoni] Eliot, The Waste LandEliot Thomas Stearns, The Waste Land. London: Faber & Faber, [1961] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1961. In-4° (mm 290x200). Pagine [2] bianche, 51, [3], 1 carta bianca. Esemplare n. 179See Sold Price
Sold2016[Officina Bodoni] Sinisgalli, CineraccioSinisgalli Leonardo, Cineraccio. [Firenze]: Cento Amici del Libro, 1966 (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1966. In-4° (mm 300x210). Pagine [4] bianche, 65, [3], 2 carte bianche in fine. ConSee Sold Price
Sold2016[Officina Bodoni] Petrarca, Ascensus montis…Petrarca Francesco, Ascensus montis Ventosi & Jean-Henri Fabre, Une ascension au mont Ventoux. Verona: [Officina Bodoni], 1965. In-8° (mm 250x165). Pagine 83, [3], 2 carte bianche iniziali e finalSee Sold Price
Sold2015Pietro Bembo On Etna Officina Bodoni 1/125 copiesHeading: (Officina Bodoni) Author: Bembo, Petri Title: Petri Bembi De Aetna Liber & Pietro Bembo on Etna Place Published: Verona Publisher:[Officina Bodoni] Date Published: 1969 DescripSee Sold Price
Sold2016[Officina Bodoni] Apuleius, La Favola di Amore…Apuleius, La Favola di Amore e psiche novamente tradotta. [Firenze]: Cento Amici del Libro, 1951 (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1951. In-4° (mm 325x245). Pagine [2] bianche, 78, [4]. ConSee Sold Price
Sold2019Officina Bodoni.- Wasson (Valentina Pavlona and R.Officina Bodoni.- Wasson (Valentina Pavlona and R. Gordon) Mushrooms Russia and History, 2 vol., number 504 of 512 copies designed by Hans Mardersteig, 82 plates, most in colour, folding chart in pockSee Sold Price
Sold2020Officina Bodoni.- Mardersteig (Giovanni) The OfficinaOfficina Bodoni.- Mardersteig (Giovanni) The Officina Bodoni: An Account of the Work of a Hand Press 1923-1977, edited and translated by Hans Schmoller, 2 vol., number 15 of 125 specially-bound copiesSee Sold Price
Sold2016[Officina Bodoni] Musaeus, Ero e LeandroMusaeus Grammaticus, Ero e Leandro. Una leggenda greca... Novara: s.e., 1977 (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1977. In-4° (mm 285x195). Pagine [2] bianche, 36, [4], 2 carte bianche. Con 2 aSee Sold Price
Sold2016PORTASIGARETTE IN ORO, ZAFFIRI E DIAMANTI, DUNHILL,rettangolare, lateralmente con accendino, esternamente decorato con orologio con cornice in zaffiri e diamanti, il quadrante firmato Dunhill, all'interno incisione con data, punzoni inglesi dell'oro aSee Sold Price
Sold2018DIAMOND RING "TRINITY DE CARTIER" CARTIERANELLO IN DIAMANTI "TRINITY DE CARTIER" CARTIER realizzato con tre anelli intrecciati nei tre colori dell' oro incastonati in diamanti taglio brillante di ct 5,00 ca. Firmato Cartier e numerato. Con gSee Sold Price
Sold2016COLLANA IN ORO, CORALLO E DIAMANTIad un filo di boules in corallo rosso con chiusura ovale centrata da inserto in corallo taglio ovale cabochon entro giro in diamanti taglio huit-huit del peso stimato di carati 0,30, punzone dell'oroSee Sold Price
Sold2021BODONI PRESS. AESOP. 620-564 BCE. The Fables. [WITH:]BODONI PRESS. AESOP. 620-564 BCE. The Fables. [WITH:] The First Three Books of Caxton's Aesop. Verona: Officina Bodoni, 1973. 2 volumes. 8vo. 68 hand-colored woodcuts. Publisher's green morocco-backeSee Sold Price
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA DELL'ITALIA CENT. FINE XVII SEC., Olio ed oro su rame€140
May 15Aste Bolaffi SALVO 1947-2015 Spilla gioiello, senza titolo 1986 - SALVO 1947-2015 Jewel brooch, senza titolo€6,500
May 14Lucas Milano SRLSalvador Sánchez Barbudo (Jerez de la Frontera 1857 - Roma 1917) Ritratto della moglie dell'artista€800
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Dente detto Girolamo di Tiziano (Ceneda 1510 - 1568) attribuito Sacra famiglia Olio su€3,000
May 16Aste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000
May 14Lucas Milano SRLSimone Brentana (Venezia 1656 - Verona 1742) San Giovanni Battista Olio su tela 125 x 92 cm€8,000
9 hrs LeftAmbrosiana Casa d'asteSPERSTAD Zoja, Dante's philosophy, 2003, acrylic on canvas, cm 65x54€2,000
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE FINE XVI SEC., Olio su tela€5,000
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MAN. DELL'ITALIA MERIDIONALE FINE XVIII SEC., Sella da cavallo€400
May 14Lucas Milano SRLAttilio Cavallini (Adria 1888 - Como 1948) Paesaggio toscano Olio su compensato 81 x 121 cm Firmato€700
May 15Aste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 Catalogo edito da Alexandre Iolas 1972 - MAN RAY 1890-1976 Catalogue€1,200(1 bid)
May 15Aste Bolaffi RENATO DI BOSSO 1905-1982 Ritratto di mia moglie 1933 - RENATO DI BOSSO 1905-1982 Ritratto di€5,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Lorenzi (Mazzurega 1723 - Verona 1787) bottega di Allegoria dell'America Olio su tavola€1,000
May 14Lucas Milano SRLPaolo Monaldi (Roma 1710 - 1779 circa) Concertino campestre Olio su tela 63 x 49 cm Paolo Monaldi,€500