Sold2017OMAR GALLIANI (1954-) Nuovi fiori-NuoviOMAR GALLIANI (1954-) Nuovi fiori-Nuovi Santi carboncino su carta seta intelata cm 50x50 firmato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto N.33 Nuovi fiori charcoal on silkpaper 19,68x19,68See Sold Price
Sold2019OMAR GALLIANI, BeatriceOMAR GALLIANI (1954) Beatrice 1988 Oil on canvas 100 x 100 cm Signature, title and date on the reverse PROVENANCE: Private collection, Pavia Dimensions: 100 x 100 cmSee Sold Price
Sold2017Marco Zanuso,Coppia di poltrone Martingala. Rivestimento in tessuto e supporti in ottone lucido. Prod. Ar ex, Italia, 1954 cm 85x70x75., Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, Il Mobile Italiano degli Anni �See Sold Price
Sold2017Angelo Lelii,Lampada da terra modello 12705 con struttura in metallo laccato e ottone e diffusori in vetro opalino satinato. Firma incussa sull’interruttore. Prod. Arredoluce, Italia, 1954 cm 38x158x21 BiblSee Sold Price
Sold2024MAX INGRAND, Lampada a sospensione “Dahlia” modello “1563”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1954 ca. Lampada a sospensione “Dahlia” modello “1563” a sedici luci, struttura in ottone zapponato e ottone nichelato. Diffusori inSee Sold Price
Sold2016Giancarlo De Carlo,Quattro sedia Lucania con supporto in tubo di ferro verniciato nero, scocca in compensato curvato e rivestimento in tessuto. Prod. Artflex, Italia, 1954 cm. 42x74x50, Bibliografia Domus 364, p. 15See Sold Price
Sold2024Osvaldo Borsani Scrivania mod. T90Struttura in metallo laccato, appoggi in ottone e piano in legno.Presentato alla decima Triennale di Milano.Prod. Tecno, Italia, 1954 G. Gramigna, F. Irace, Osvaldo Borsani, Leonardo-De Luca, 1992See Sold Price
Sold2019Marco Zanuso,Divano Sleep-O-Matic. Struttura in tubolare metallico, nastri in gomma, imbottitura in gommapiuma. Prod. Arflex, Italia, 1954 cm 188x90x80, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, p. 81, MondaSee Sold Price
Sold2022CARLO DE CARLI, Coppia di poltrone modello “802”CARLO DE CARLI Produzione Cassina, Italia 1954 ca. Coppia di poltrone modello “802”, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in skai verde scuro. Piede in legno. cm 72 x 80 Alt.7See Sold Price
Sold2018Katavolos, Littell & Kelly,Due sedie T-Chair con struttura in metallo laccato e acciaio. Seduta in cuoio. Prod. Laverne International, Italia, 1954 cm 46x50x93, Bibliografia Domus n. 290, gennaio 1954, p. 55.See Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANAGrande lampadario a plafone. Metallo smaltato, ottone, cristallo molato, curvato e sabbiato. Italia anni '50. Il lotto non comprende la poltroncina (lot 57 catalogo FORME) cm 20x160x530 A BIG ITALIANSee Sold Price
Sold2021Ettore Sottsass,Piatto in ceramica smaltata con decoro policromo. Dedicato a Lina e Marco Matteucci. Prod. Il Sestante, Italia, 1964. cm 33,5, Bibliografia F. Ferrari, Ettore Sottsass, Tutta la ceramica, p. 109, f. 4See Sold Price
Sold2017RICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica conRICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica con coperchio, , modello "5756", decoro "695T ("Veneto", circa 1930. Marcato "Richard-Ginori fabbricato in Italia" e con il simbolo grafico della manifattura.See Sold Price
Sold2019Ettore Sottsass,Vaso in rame smaltato. Prod. Il Sestanta, Italia, 1958 cm 7x11,5, Bibliografia F. Ferrari, N. Ferrari, Sottsass Smalti 1958, p. 139, Adarte, 2010.See Sold Price
Sold2022Angelo Mangiarotti (1921-2012) Pair of side tablesAngelo Mangiarotti (1921-2012)Pair of side tablesMarbleEdited by SkipperModel created circa 1970H 44 × L 55 × W 44 cmBibliography:- G. Gramigna and P. Biondi, Il Design in Italia: Dell'ArredSee Sold Price
Sold2015Ignazio Gardella (1905 - 1999) - Libreria "LibIgnazio Gardella (1905 - 1999) - Libreria "Lib 2".Produzione Azucena, Milano 1955. Ottone, legno e metallo verniciato. Bibliografia: G. Gramigna, P. Biondi, Il design in Italia dell arredamento domestSee Sold Price
Sold2024Mario Ceroli TWO WOODEN CHAIRSMario Ceroli (Castel Frentano, 1938) DUE SEDIE DELLA SERIE MOBILI NELLA VALLE in legno di pino Produzione Italia, 1965 cm H190xL55xP50 Il lotto è accompagnato da autentica dell’Archivio MarSee Sold Price
Sold2023MARCELLO PIACENTINI Armchair with three rosettes.PIACENTINI MARCELLO (1881 - 1960) Armchair with three rosettes. 1928. Walnut and leather.. Cm 55,00 x 70,00 x 56,00. Literature: F. Benzi, Il Déco in Italia. Exhibition catalogue (Rome, 20 March-13See Sold Price
Sold2020JACOB VAN DER GRACHT (attr. a)(Mechelen, 1593 - Den Haag, 1651/1652) Ritratto femminile Olio su tela, cm 74X55 Jacob van Der Gracht fu un noto ritrattista e pittore di paesaggi, lo sappiamo in Italia con certezza tra il 1629 e ilSee Sold Price
Sold2019VITTORIO BINI (2)Coppia di poltrone. Legno di ciliegio, raso imbottito. Italia 1948 ca. cm 84x70x66 Il Libro dell'Arredamento Vol. 2, Gorlich, fig. 380 A PAIR OF ARMCHAIRS BY V. BINISee Sold Price
Sold2024Charles Rennie Mackintosh. Tavolo mod. 322Struttura il legno laccato.Prod. Cassina, Italia, 1970 ca.Dimensioni tavolo aperto cm 125x175x h 76, dimensioni piano chiuso cm 125x175x h 76See Sold Price
Sold2022Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 - Roma, 1964) - Senza titolo, 1950-1951Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x70. Esposizioni: 1988, Tancredi (1950-1954), Maggio - Giugno, Galleria Martano, Galleria il Segno, Roma (ripr. sul cat. p. 36, tav VI); 2001, Tancredi.See Sold Price
Sold2017Ettore Sottsass,Rara scatola tornita in terra rossa per la serie Il Sestante. Sigla originale. Prod. Bitossi, Italia, 1955 cm 9x15, Bibliografia F. Ferrari, Ettore Sottsass, Tutta la ceramica, g. 330, Allemandi editoSee Sold Price
Sold2017Ettore Sottsass,Rara scatola tornita in terra rossa per la serie Il Sestante. Sigla originale. Prod. Bitossi, Italia, 1955 cm 9x15, Bibliografia F. Ferrari, Ettore Sottsass, Tutta la ceramica, g. 330, Allemandi editoSee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlTomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981) "Figura femminile con fiori" Ink drawing on paper. 1954.€150
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMax Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969) Table lamp model "1853". Produced by Fontana Arte, Italy,€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMarco Zanini (1954) Hollywood Collection centrepiece model "Frank". Produced by Bitossi, Italy,€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMax Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969) Table lamp model "1853". Produced by Fontana Arte, Italy,€400
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGiacomo Benevelli (Reggio Emilia 1925 - Pavia 2011) "Arabesco" Luminous panel. Execution by Gaetano€1,500
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Alberto Manfredi (Reggio Emilia, 1930 - 2001) - Il busto bianco, 1994€2,400
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec. - Il sogno di San Giuseppe€2,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlKazuhide Takahama (Nobeoka 1930 - Bologna 2010) Two chairs model "Kazuki". Produced by Simon-Gavina,€500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlPaolo De Poli (Padova 1905 - Padova 1996) Handle decorated with polychrome enamel in red tones.€700
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlPaolo De Poli (Padova 1905 - Padova 1996) Handle decorated with polychrome enamel in blue tones.€700
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Armchair model "489". Produced by Cassina, Italy, 1950s. Solid€4,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFabric with 'Gerusalemme' motif printed on Fornasetti licence by Luciano Marcato. Italy, 1990s.€400
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) (Attributed) Six-drawer chest. Italy, 1935ca. Solid and€500(1 bid)
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlAngelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012) Silver vase. Execution by Cleto Munari, Rossi e€600
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlAfra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Sofa model "920". Produced by Cassina, Meda, 1966.€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlTobia Scarpa (Venezia 1935) Suspension lamp model "Nuvola". Produced by Flos, Italy, 1962ca. Wire€350
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlCoffee table with ebonised wooden frame and shaped red marble top. Italy, 1940s. (110x50x50 cm.)€450
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlPaolo De Poli (Padova 1905 - Padova 1996) Handle decorated with polychrome enamel in blue tones.€700
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlThree-light brass floor lamp with red, white and green painted shades, white marble base. Italy,€700
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFrançois Azambourg (1963) "Trois vases" Sculpture vases. Produced by Cappellini,, 2008. Three€750