Sold2017OMAR GALLIANI (1954-) Nuovi fiori-NuoviOMAR GALLIANI (1954-) Nuovi fiori-Nuovi Santi carboncino su carta seta intelata cm 50x50 firmato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto N.33 Nuovi fiori charcoal on silkpaper 19,68x19,68See Sold Price
Sold2022OMAR GALLIANI Senza titoloOMAR GALLIANI 1954 Senza titolo Tecnica mista su carta cm. 38x57 Firmato al fronte Timbro Galleria Soave, Alessandria PROVENIENZA Collezione privataSee Sold Price
Sold2019OMAR GALLIANI, BeatriceOMAR GALLIANI (1954) Beatrice 1988 Oil on canvas 100 x 100 cm Signature, title and date on the reverse PROVENANCE: Private collection, Pavia Dimensions: 100 x 100 cmSee Sold Price
Sold2022Alberto Mingotti (Faenza , 1954 - ) - Senza titoloVaso - scultura in ceramica bicoloreFirmato alla base. cm. 58See Sold Price
Sold2016HENRI MATISSE (1869-1954) Senza titoloHENRI MATISSE (1869-1954) Senza titolo litografia cm 56x75 esemplare 72/200 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled lithography 22x29,5 in edition 72/200 signed lower right numSee Sold Price
Sold2016HENRI MATISSE (1869-1954) Senza titoloHENRI MATISSE (1869-1954) Senza titolo acquaforte acquatinta cm 56x75 esemplare 72/200 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled etching aquatint 22x29,5 in edition 72/200 signedSee Sold Price
Sold2017ANDREA BASSANI Senza titolo.BASSANI ANDREA (n. 1954) Senza titolo. Acrilico su tela estroflessa. Cm 50,00 x 50,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Opera contenuta in una teca di plexiglass. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2021PIERO DORAZIO, senza titolo, 1990PIERO DORAZIO(1927, Roma - 2005, Perugia) [Italia]senza titolo, 1990acquaforte acquatinta, 65x80 cmes. XXI/XXX, firma dell'artista in basso a destracertificato di autenticità PicenumSee Sold Price
Sold2021RENATO GUTTUSO, senza titoloRENATO GUTTUSO(1911, Bagheria - 1987, Roma) [Italia]senza titoloacquaforte acquatinta, 17x26,5 cmes. 60/150, firma dell’artista in basso a destra e timbro Grafica d'Arte Lombardi di Roma in basSee Sold Price
Sold20207 DIE CAST HUDSON AUTOSWestern Models 1942 Commodore, Brooklin BRK 49 1954 Italia, BRK 106 1936 Terraplane, BRK 113 1954 Hornet, 1947 Cilla Casting, Mini Marque 46 Super Six, missing mirror & antenna, Mini Marque ConvertiblSee Sold Price
Sold2021EMILIO SCANAVINO, senza titoloEMILIO SCANAVINO (1922, Genova - 1986, Milano) [Italia] senza titolo piatto in ceramica, diametro 20 cm es. 65/100, firma dell'artista stampata sul fondo certificato di autenticità PicenumSee Sold Price
Sold2021MICHELE CASCELLA, senza titoloMICHELE CASCELLA (1892, Ortona - 1989, Milano) [Italia] senza titolo litografia, 65x85 cm es. p.a., firma e timbro a secco dell'artista in basso a destra certificato di autenticità PicenumSee Sold Price
Sold2021EMILIO GRECO, senza titoloEMILIO GRECO (1913, Catania - 1995, Roma) [Italia] senza titolo bassorilievo in argento, 17x18 cm firma dell’artista incisa certificato di autenticità PicenumSee Sold Price
Sold2022Claudio Parmiggiani (Reggio Emilia, 1943 - ) - Senza titolo, 1978Tecnica mista su tela, cm. 90x70. Firma e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2017Angelo Lelii,Lampada da terra modello 12705 con struttura in metallo laccato e ottone e diffusori in vetro opalino satinato. Firma incussa sull’interruttore. Prod. Arredoluce, Italia, 1954 cm 38x158x21 BiblSee Sold Price
Sold2024MAX INGRAND, Lampada a sospensione “Dahlia” modello “1563”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1954 ca. Lampada a sospensione “Dahlia” modello “1563” a sedici luci, struttura in ottone zapponato e ottone nichelato. Diffusori inSee Sold Price
Sold2017Marco Zanuso,Coppia di poltrone Martingala. Rivestimento in tessuto e supporti in ottone lucido. Prod. Ar ex, Italia, 1954 cm 85x70x75., Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, Il Mobile Italiano degli Anni �See Sold Price
Sold2016Giancarlo De Carlo,Quattro sedia Lucania con supporto in tubo di ferro verniciato nero, scocca in compensato curvato e rivestimento in tessuto. Prod. Artflex, Italia, 1954 cm. 42x74x50, Bibliografia Domus 364, p. 15See Sold Price
Sold2024Osvaldo Borsani Scrivania mod. T90Struttura in metallo laccato, appoggi in ottone e piano in legno.Presentato alla decima Triennale di Milano.Prod. Tecno, Italia, 1954 G. Gramigna, F. Irace, Osvaldo Borsani, Leonardo-De Luca, 1992See Sold Price
Sold2019Marco Zanuso,Divano Sleep-O-Matic. Struttura in tubolare metallico, nastri in gomma, imbottitura in gommapiuma. Prod. Arflex, Italia, 1954 cm 188x90x80, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, p. 81, MondaSee Sold Price
Sold2022CARLO DE CARLI, Coppia di poltrone modello “802”CARLO DE CARLI Produzione Cassina, Italia 1954 ca. Coppia di poltrone modello “802”, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in skai verde scuro. Piede in legno. cm 72 x 80 Alt.7See Sold Price
Sold2018Katavolos, Littell & Kelly,Due sedie T-Chair con struttura in metallo laccato e acciaio. Seduta in cuoio. Prod. Laverne International, Italia, 1954 cm 46x50x93, Bibliografia Domus n. 290, gennaio 1954, p. 55.See Sold Price
Sold2023MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo mod. “1853” piccoloMAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1954 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce modello “1853” piccolo, corpo sferico e diffusore conico in vetro satinato. Supporto in metalloSee Sold Price
Sold2017Max Ingrand,Lampada da tavolo Fontana con corpo e diffusore in vetro sof ato satinato. Supporto in metallo laccato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1954 cm 50x80, Bibliografia Quaderni di Fontana ArteSee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlTomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981) "Figura femminile con fiori" Ink drawing on paper. 1954.€150
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGiacomo Benevelli (Reggio Emilia 1925 - Pavia 2011) "Arabesco" Luminous panel. Execution by Gaetano€1,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlAldo Rossi (Milano 1931 - Milano 1997) "Senza titolo" Drawing depicting the floating installation€2,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMarco Zanini (1954) Hollywood Collection centrepiece model "Frank". Produced by Bitossi, Italy,€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMax Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969) Table lamp model "1853". Produced by Fontana Arte, Italy,€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMax Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969) Table lamp model "1853". Produced by Fontana Arte, Italy,€400
5 hrs LeftCurated Gallery AuctionsAlfred Heber Hutty (1877 - 1954) Southern School American Original Watercolor Landscape PaintingUS$400(2 bids)
6 days LeftBasel Auction HouseZaida DEL RIO (1954) Cuban art. Framed watercolor on cardboard signed and dated.US$400
6 days LeftBasel Auction HouseZaida DEL RIO (1954) Cuban art. Framed Mixed media on canvas signed and dated.US$400
6 days LeftBasel Auction HouseFramed gouache and Ink on Paper signed Carlos Enriquez, dated 1954US$1,200