Sold2022Tanagra-FigurGriechenland, Böotien, um 300 v. Chr. Terrakotta mit Resten rosafarbener und roter Bemalung. Im Kontrapost stehende junge Frau mit Sonnenhut. Gekleidet in Chiton und Himation, den sie um sich drapiSee Sold Price
Sold2022Tanagra-FigurGriechenland, Böotien, um 300 v. Chr. Terrakotta mit Resten hellblauer Bemalung. Im Kontrapost stehende junge Frau mit Fächer, gekleidet in Chiton und Himation. Rücken mit Brennloch. H 21 cm.See Sold Price
Sold2020Ortolana aus der Italienischen KomödieAuf quadratischem, goldornamentiertem Sockel stehende junge Frau in seegrünem Rock, purpurfarbenem Mieder und weißer Schürze mit grünem Herzmuster, das Gesicht von einer schwarzenSee Sold Price
Sold2022ERNST WAEGENER JUNGE FRAU MIT KATZEERNST WAEGENER 1854 Hannover - 1920 Berlin Junge Frau mit Katze Bronze, braun patiniert, Steinsockel (wohl sekundaer). Ges.- H. 43 cm, H. 41 cm (Figur). Seitlich bezeichnet 'Waegener', verso mit GiessSee Sold Price
Sold2022Große Figur "Tänzerin Kundry". OriginaltitelAuf einem naturalistisch gestalteten Rundsockel, im Kontrapost stehende antikisierende junge Frau in kokettierender Tanzhaltung, gekleidet in ein dünnstoffiges, locker drapiertes, ihre GestSee Sold Price
Sold2022Allegorische Figur "Die Morgenröte"Gehöhter, von reliefplastischen Rocaillen umzogener Felssockel. Auf einer Wolkenbank stehende, antikisierende, junge Frau in Gestalt der Aurora, der Göttin der MorgenröSee Sold Price
Sold2017JUNGE FRAU MIT DEM FROSCHKÖNIGMAX HERMANN FRITZ 1873 Neuhaus am Rennweg - 1948 Dresden Junge Frau mit dem Froschkönig Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 37 cm, H. 33,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'M. HSee Sold Price
Sold2022FRANZOESISCH JUNGE FRAU AUS SUEDFRANKREICH, VERMUTLICH ARLES, VOR EINER LANDSCHAFTFRENCH 1st half of the 19th century Young woman from southern France, probably Arles, in front of a landscape Oil on canvas. 100 x 82 cm (F. 119 x 100 cm). Verso: canvas with maker's stamp. Damaged, pSee Sold Price
Sold2022Heims, Ernst M. Eisbär auf Eisscholle. 1918. Aquarell auf Papier, tls. weißgehöht. 36Zoologica Specifica Heims, Ernst M. Eisbär auf Eisscholle. 1918. Aquarell auf Papier, tls. weißgehöht. 36 x 49 cm. Signiert und datiert. Dekorativ unter Glas gerahmt, ungeöffnet (dSee Sold Price
Sold2022Seeber, Karl Andreas: Junge Frau in Tracht mit PerlennadelnKarl Andreas Seeber 1855 Young woman in costume with pearl needles Oil on canvas, relined; H 32.5 cm, W 26.5 cm; signed and dated ''C. Seeber 1891''See Sold Price
Sold2024Gustav Klimt Lithograph Stehende Frau w COAGustav Klimt Lithograph Stehende Frau with Certificate of Authenticity Certifying First State, First Printing 1920, In Carved Frame. Framed measures 28 inches x 24 inches, art measures 16 inches x 13See Sold Price
Sold2017Mikromosaik-Brosche 'Junge Frau mit Weintrauben' /Mikromosaik-Brosche 'Junge Frau mit Weintrauben' / Micro-Mosaic Brooch 'Young Lady with Grape' Material: Marmor, Fassung vergoldetes Metall, Datierung: 2. Hälfte 19. Jh., Italien, Durchmesser: 39 x 3See Sold Price
Sold2023ERICH HECKEL (German, 1883-1970). Junge Frau, 1949, Limited edition woodcut numbered 419 of anERICH HECKEL (German, 1883-1970). Junge Frau, 1949, Limited edition woodcut numbered 419 of an edition of 440. Pencil numbered, signed and dated at base. Framed. Not examined out of frame.ARTIST PROFISee Sold Price
Sold2017OPPLER ERNST OPPLER Original Hand Signed Etching GermanERNST OPPLER 1867-1929 Hannover 1867 – 1929 Berlin (German) Title: Cello Sonata | Cellosonate Technique: Original Hand Signed and Numbered Etching on Laid Paper Paper size: 27 x 33 cm. / 10.6 x 13 iSee Sold Price
Sold2017OPPLER ERNST OPPLER Original Hand Signed DrypointERNST OPPLER 1867-1929 Hannover 1867 – 1929 Berlin (German) Title: Violinist | Geigenspielerin Technique: Original Hand Signed and Numbered Drypoint on Wove Paper Paper size: 30 x 24 cm. / 11.8 x 9.See Sold Price
Sold2022TECHMEIER JUNGE FRAU VOR EINEM SPIEGEL (1934)TECHMEIER Active around 1930 Young woman in front of a mirror (1934) Oil on wood. 80 x 48 cm (F. 90 x 58 cm). Signed lower left, the initials are illegible. Part. rest. Frame. TECHMEIER Taetig um 1930See Sold Price
Sold2022Vollständige Sammlung von allegorischen Figurenaus der Serie der "Fünf Sinne" 5-tlg.; Auf rocaillereliefierten Sockeln stehende junge Frauen in antikisierenden Gewändern in Begleitung eines oder mehrerer Putten bzw. Tiere sowSee Sold Price
Sold2023Große Figur "Sängerin"Auf reliefplastischem Rocaillesockel stehende junge Dame in sommerlichem, blumengemustertem Kleid mit Spitzenputz. In der linken Hand einen Fächer haltend, mit der Rechten ihr Kleid raffend. Zu ISee Sold Price
Sold2023Jugendstil-Figur "Dame mit Lilien"Auf ovalem, goldkonturiertem Profilsockel mit Wiesenterrain stehende junge Dame in gerüschtem, zartrosafarbenem, blumig gemustertem und mit Gold akzentuiertem Kleid der Belle Epoque, sich nach voSee Sold Price
Sold2021Antique Royal Vienna Porcelain Portrait PlateVienna Porcelain Hand Painted Portrait Plate Signed Wagner. Deep blue ground borders and extensive gilt rims of Florentine scrolls and foliate designs. Finely pained portrait of Junge Frau Aus VenedigSee Sold Price
Sold2023An Iberian votive statuette of an offering woman with veil, 4th - 2nd century B.C.An Iberian votive statuette of an offering woman with veil, 4th - 2nd century B.C.Frontal stehende Frau mit hoher, haubenartiger Kopfbedeckung, von der aus ein Schleier mit zwei spitz ausgezogenen EndSee Sold Price
Sold2023A Greek terracotta of a woman with jug and cup, 4th century B.C.A Greek terracotta of a woman with jug and cup, 4th century B.C.Stehende Frau mit einer Kanne in der herabhängenden Rechten und einer Schale in der angewinkelten Linken. Das rechte Bein nach vorneSee Sold Price
Sold2021Antique Porcelain Plate SignedAntique Porcelain Plate Signed Junge Frau mach P. Bortone. Measure 9 1/2"in diameter.See Sold Price
Sold2021Julien CausséJulien Caussé 1869 Bourges - 1914 Junge Frau mit Weintrauben stehend. Bronze braun patiniert. Auf Plinthe signiert ''Causse'', mittig Schild bezeichnet: ''Germinal/par Causset Cadet''. H. 62,5 cm.See Sold Price
Sep 28Carnegie's Auction GalleryMax Ernst (1891-1976) for Fucina degli Angeli Blue Cast Art Glass TileUS$800
Sep 29Fontaine's Auction GalleryErnst Moritz Geyger (German, 1861-1941), Bronze Bowl with Frog and CrabUS$750
15 hrs LeftAuktionshaus SchreiberUNBEKANNTER KÜNSTLER (XX). 2 Gemälde. Junge Mädchen. Rast im Felde.€50(1 bid)
Oct 12Circle M AuctionsNavajo Sterling Silver Turquoise & Bear Claw Squash Blossom NecklaceUS$450(6 bids)