Sold2017BORSANI OSVALDO (1911 - 1985)BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Tavolo meeting circolare in alluminio smaltato con piano in marmo, mod. T334, per Centro Progetti Tecno, anni 80.. -. Cm 140,00 x 73,00.See Sold Price
Sold2022Osvaldo Borsani (Varedo, 1911 - Milano, 1985) CARD TABLE, WOODEN STRUCTURE, BRASS FEET  Osvaldo Borsani (Varedo, 1911 - Milano, 1985) CARD TABLE, WOODEN STRUCTURE, BRASS FEET TAVOLO DA GIOCO in legno con piano intarsiato, cassetti e piedini in ottone Targhetta del produttore sotto il piaSee Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI. Dining table with glass top and brassOSVALDO BORSANI - Nato a Varedo (Milano) nel 1911. Morto a Milano nel 1985. Tavolo da pranzo in legno di palissandro con puntali in ottone e piano in vetro retrodipinto. Anni '50. Mis. Lung. cm. 198 ASee Sold Price
Sold2017BORSANI OSVALDO (1911 - 1985)BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Consolle in mogano con cassetti grissinati, piano in marmo e dettagli in ottone, produzione ABV Arredamenti Borsani-Varedo, anni 40. -. Cm 223,00 x 96,50 x 48,00.See Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI. Wooden and glass coffee table. 1950sOSVALDO BORSANI (Varedo, 1911 - Milano, 1985). Tavolino in legno di noce con piano rotondo in vetro. Anni '50. Lievi difetti. Mis. Alt. cm. 57 Diam. cm. 66 ca. Val. 3000/3500See Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Consolle in legno e metallo con pianoBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Consolle in legno e metallo con piano in marmo, produzione ABV Arredamenti Borsani-Varedo, anni 40. -. Cm 105,00 x 81,00 x 35,00.See Sold Price
Sold2016OSVALDO BORSANI Grande tavolo da riunione, formato daBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Grande tavolo da riunione, formato da due piani separati in palissandro, basi in alluminio, mod. T335, per Centro progetti Tecno, anni 70 . -. Cm 450,00 x 72,00 x 178,00.See Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI. Dining table. 1950sOSVALDO BORSANI (Varedo, 1911 - Milano, 1985). Importante tavolo da pranzo rotondo in legno di noce con piedistallo grissinato. Anni '50. Condizioni originali. Mis. Alt. cm. 83 Diam. cm. 130 ca. Val.See Sold Price
Sold2015Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Libreria con mobile barOsvaldo Borsani (1911 - 1985) - Libreria con mobile bar sistema "E22", mobile basso a moduli componibili sistema "SE1-2-3", produzione Tecno, Varedo anni 60. Montanti in acciaio e gambe della credenzaSee Sold Price
Sold2016OSVALDO BORSANI Tavolo rotondo in legno ebanizzatoBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Tavolo rotondo in legno ebanizzato nero puntali in ottone e pianomarmo imperiale verde, anni 40. -. Cm 117,00 x 80,00 x 117,00.See Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Tavolo in palissandro e dettagli inBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Tavolo in palissandro e dettagli in ottone, versione tondo, anni 50. . Cm 120,00 x 80,00. . Cornice presenteSee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Poltrona con pouf in compensato curvoBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Poltrona con pouf in compensato curvo impiallicciato in teak e pelle, mod. P110 o CANADA, per Tecno, anni 60. Pubblicazioni; Domus num. 453 02/1966 pag. 32. -. Cm 80,00 xSee Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI. Brass mirror. 1950sOSVALDO BORSANI (Varedo, 1911 - Milano, 1985). Specchio con cornice in ottone e alluminio. Anni '50. Mis. Lung. cm. 34 Alt. cm. 29 Prof. cm. 3 ca. Val. 800/1200See Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Credenza con mobile bar e frigo, inBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Credenza con mobile bar e frigo, in legno, alluminio e legno laccato, per Tecno anni 70. -. Cm 240,00 x 85,50 x 45,50.See Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI, Tavolo basso mod. T1OSVALDO BORSANI Produzione Tecno, Italia 1960 ca. Tavolo basso mod. T1 in ottone cromato e piano in vetro specchiato blu. cm Ø 26 Alt. 45. Bibliografia: Osvaldo Borsani - architetto, designer, imSee Sold Price
Sold2020Osvaldo Borsani (1911-1985) Tavolo basso mod. T41Tavolo basso mod. T41 Legno impiallacciato, metallo smaltato, ottone. Versione a piano fisso. Prod. Tecno, 1958 h cm 56, diam. cm 120 Literature: Giampiero Bosoni, Tecno, L'eleganza discreta della tecSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI(Attr.)Pair of brass bedside tablesOSVALDO BORSANI (Attr.) (Varedo, 1911 - Milano, 1985). Coppia di comodini in ottone con due ripiani in vetro. Anni '50. Condizioni originali. Mis. Lung. cm. 51 Alt. cm. 71 Prof. cm. 31 ca. Val. 700/90See Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI for TECNO. D70 sofa. 1960sOSVALDO BORSANI (Varedo, 1911 - Milano, 1985) per TECNO. Divano letto modello D70 in metallo e stoffa. Con marchio del produttore. Anni '60. Mis. letto Lung. cm. 195 Alt. cm. 42 Prof. cm. 120 ca. Mis.See Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANI, Tavolo in legnoOSVALDO BORSANI Produzione Atelier Borsani Varedo Italia, 1950 ca. Tavolo in legno di mogano, piede a vaso con tre movimenti marcati da rigature verticali, piano circolare in onice, base circolare inSee Sold Price
Sold2021Osvaldo Borsani e Eugenio Gerli,Tavolo rotondo mod. T69 con struttura in fusione di alluminio verniciato e acciaio satinato. Piano in legno laccato. Etichetta originale. Prod. Tecno, Italia, 1963 cm 120x65, Bibliografia G. Gramigna,See Sold Price
Sold2020Osvaldo Borsani e Eugenio Gerli ,Tavolo rotondo mod. T69 con struttura in fusione di alluminio verniciato e acciaio satinato. Piano in vetro. Prod. Tecno, Italia, 1963 cm 119x72, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiaSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI, TECNO UnOSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI, TECNO Un tavolo 'T69', 1963. Fusto in fusione di alluminio con applicazione di fasce di acciaio inossidabile spazzolate, piano in legno laccato lucidato al poliestere..See Sold Price
Sold2015Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Poltrona modello "P40".Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Poltrona modello "P40". Produzione Tecno, anni 70 (disegno del 1955). Struttura in acciaio e alluminio. Rivestimento in pelle marrone chiaro (cm 69x90x90) (difetti) BibSee Sold Price
Sold2022Osvaldo Borsani (1911 - 1985) Coffee table by Osvaldo Borsani 1939H: 51 cm, Diameter 69 cm Elegant coffee table by Osvaldo Borsani. Wood structure, steel feet and round glass top. 1930s. Similar example published.See Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlOsvaldo Borsani (1911-1985) e Lucio Fontana (1899-1968) Coffee table with hand-decorated top with€15,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlOsvaldo Borsani (1911-1985) e Arnaldo Pomodoro (1926) Headboard for double bed. Produced by€800
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) Large sideboard with side doors, a central compartment€900
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) Pair of overlapping beds model "L75". Produced by€1,300
Jul 04Viscontea Casa d'Aste srlOSVALDO BORSANI - EUGENIO GERLI. Six armchairs mod. Ps142 for TECNO€800
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCoffe table with metal base and oval marble top. Central cast brass upright decorated with€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCoffe table with metal base and rectangular marble top. Two cast brass uprights decorated with€500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlRomeo Rega (Roma 1925 - 1984) (Attributed) Low table with display case. 1970s. Chromed metal and€700
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Low square table with legs joined and stiffened by crosspieces€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlEttore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) Coffe table model "Filicudi". Produced by Zanotta,,€1,200
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Zuccoli (Milano 1907 - Milano 1985) (Attributed) Table with extension. Como, 1950s. Metal and€800
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlDuilio Bernabé (Bologna 1914 - Alpi Francesi 1961) Coffe table. Execution by Fontana Arte, Milan,€1,800
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlLudwig Mies van der Rohe (Aquisgrana 1886 - Chicago 1969) Coffe table model "Barcelona". Produced by€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPiero Zen (1879 - 1950) Liberty table with extendable square top, legs and crossbars inlaid in light€400
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlTable with solid wooden frame and glass top. 1940s/1950s. (210x81.5x102 cm.) (minor defects and€3,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlTable with shaped solid wooden trestle frame. Top edged and covered with green laminate. Italy,€600
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Coffe table of the series "T10 Fasce Cromate".€200
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Zuccoli (Milano 1907 - Milano 1985) Tripod toilet with cabinet with one drawer and three door€3,500