Sold2022108-TEILIGES BESTECK IM ORIGINALKASTEN108-TEILIGES BESTECK IM ORIGINALKASTEN Berlin, Otto Schneider, um 1890 Silber, teils gefuellt, Stahl. L. 15-25 cm, 3608 g (Silber). Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '800'.See Sold Price
Sold2023Berlin KPM Porcelain Plaque Ca. 1890, "Prince Otto Von Bismark in His Study", H 12" W 9"Berlin KPM Porcelain Plaque Ca. 1890, "Prince Otto Von Bismark in His Study", H 12" W 9" | Rare and large size framed KPM porcelain plaque depicting Otto Von Bismark in his study. Verso having the seaSee Sold Price
Sold2022Royal Copenhagen, Figurengruppe "Nymphe und Faun"Datiert 1939. Porzellan (1. Wahl). Juliane-Marie-Marke, Modellnummer 1119, Datierung 16-2-39 (rot), Malermarke gcx (rot), Herz und Krone (rot). Modell von Gerhard Henning, um 1909. Polychrome AufglasuSee Sold Price
Sold2022Royal Copenhagen, Figurengruppe "Nymphe und Faun"Datiert 1939. Porzellan. Juliane-Marie-Marke, Modellnummer 1119, Datierung 16-2-39 (rot), Malermarke gcx (rot), Herz und Krone (rot). Modell von Gerhard Henning, um 1909. Polychrome Aufglasurbemalung.See Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON 14 SILBEROBJEKTENSAMMLUNG VON 14 SILBEROBJEKTEN Darunter England, Sheffield, Harrison Brothers & George Howson, 1900 / Schwaebisch Gmuend, Wilhelm Binder, um 1890; Heilbronn, Bruckmann & Soehne, um 1890 Silber, farbloSee Sold Price
Sold2016Heiligenikone mit Silberoklad Russisch, um 1890. (1)Heiligenikone mit Silberoklad Russisch, um 1890. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfiguren der Hll. Mitrofan von Woronesch und Tichon von Sadonsk. (2) Silberoklad, vergoldet. StadtmarSee Sold Price
2017ARTIST SIGNED BRONZE OF VON BISMARK DATED 1894KARL AUGUST DONNDORF(German 1870-1941)Otto Von Bismarck - 1894Bronze with dark brown patinaSigned on verso "K.Donndorf" Stuttg. 1894 and the front of base incised with the date 1890 (the year BismarckSee Sold Price
Sold2022Otto Ottler - an advertising poster "DER Touristik - Urlaub mit dem Ferienexpress", 1950Otto Ottler - an advertising poster "DER Touristik - Urlaub mit dem Ferienexpress", 1950Otto Ottler, aus dem Archiv von Willi Engelhardt, um 1950. Ein Werbeplakat der DER-Touristik: "Urlaub mit dem FeSee Sold Price
Sold2022Otto von Faber du Faur(1828 Ludwigsburg - 1901 München) Araber reiten durch eine Furt Impressionistisches Orientbild des auf Reiter und Schlachten spezialisierten Malers. Faur lernte bei Studienaufenthalten in PSee Sold Price
Sold2022Fragment with Werner von EllerbachFragment with Werner von Ellerbach, Deflorationes Sanctorum Patrum or Honorius Augustodunensis, Speculum Ecclesiae, in Latin, manuscript on parchment [Germany (probably south), probably first half ofSee Sold Price
Sold2016Deckeldose, Emile Gallé Um 1890. Nancy. MitDeckeldose, Emile Gallé Um 1890. Nancy. Mit Unterschale. Grün getöntes Glas mit gelb-roten Farbpulvereinschmelzungen, geätzter floraler Dekor, teilweise emailliert. Bezeichnet: Gallé Nancy ParisSee Sold Price
Sold2019OTTO VON RUPPERT (GERMAN 1841-1923)OTTO VON RUPPERT (GERMAN 1841-1923) Fair at Munich Signed (lower right) Oil on board 45 x 62cm Provenance: With M Newman Ltd, Duke Street, LondonSee Sold Price
Sold2019Rudolf Otto von OttenfeldArab Horseman 11" x 7 1/4" oil on panel signed lower leftSee Sold Price
Sold2022PAAR FUENFFLAMMIGE LEUCHTERPAAR FUENFFLAMMIGE LEUCHTER Daenemark, C. Rasmussen, um 1890 Silber, gedrueckt. H.54,3 cm, 3505 g. Punziert mit Meistermarke und Feingehalt '826' und Repunzierung '835'. Rundfuss auf vier BlattfuessenSee Sold Price
Sold2022130-TEILIGES BESTECK130-TEILIGES BESTECK Bremen, Wilkens & Soehne, um 1890 Silber, teils gefuellt, Stahl. L. 13,8-26,8 cm, 4455 g (Silber). Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '800'. Bestehend aSee Sold Price
Sold2016HerdHerd, Eisen, weiss emalliert, 54x29x28 cm, Vosswerke, Frankreich (Elsass), um 1890, Backofentuere und Aschenschublade mit Blumenmuster verziert, Feuerungstuere in der Mitte traegt Initialen "AF", ovalSee Sold Price
Sold2023Gottlieb Zinner & Sohne, Automat Hirte mit SchalmeiGottlieb Zinner & Sohne, Automat Hirte mit Schalmei, mit Musikwerk und Tierstimmen, Germany, um 1890, 18 x 22 x 24 cm, GemBW, Funktion ok, in Original-Transportbox Z 2; Hirtenfigur mit Porzellankopf,See Sold Price
Sold2018Paar Vasen ''Onyx'' mit MessingmontierungPaar Vasen ''Onyx'' mit Messingmontierung Loetz Wwe., Klostermühle, um 1890 Milchig weißes Opalglas, überfangen mit braun und rubinrot geädertem farblosem Glas. Die vierpassig gelappte Mündung miSee Sold Price
Sold2016Frühe Charakterpuppe "183" Unbekannter deutscherFrühe Charakterpuppe "183" Unbekannter deutscher Hersteller, um 1890. Kurbelkopf, geschlossen, mit braunen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "183, 12". GelenkSee Sold Price
Sold2021Otto Ritter von Thoren (1828-1889, Austrian)Cows with shepherd in a pasture Oil on cradled panel Signed lower right: O. v. Thoren 32.5" H x 35.5" WSee Sold Price
Sold2020Rudolf Otto Ritter von Ottenfeld, A Prayer in theRudolf Otto Ritter von Ottenfeld (1856 - 1913) A Prayer in the Desert Oil on board. Signed lower right "Ottenfeld 1879" 9.5" x 6.5"; framed 18" x 15"; beautiful gilded frame. Provenance:See Sold Price
Sold2023Hoppe, Ernst Otto Sammlung von drei Photobüchern. 1927-1930. 4°.Photographie Hoppe, Ernst Otto Sammlung von drei Photobüchern. 1927-1930. 4°. Enthält: Deutsche Arbeit. Bilder vom Wiederaufstieg Deutschlands. 92 Aufnahmen von E.O. Hoppé. Mit einSee Sold Price
Sold2020Rodden Luigi Doria & Otto Graf von LangenbergRodden foot knights, 54 mm. 2 pieces. Luigi Doria with sword and Otto Graf von Langenberg with mace. Mint with original box. Signed, made Jan. 2012.See Sold Price
Sold2022Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mirRussland Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mir Darstellungen von Palästen. Um 1800-1830. Je Feder, Tusche und Aquarelle auf Papier. BlaSee Sold Price
Oct 07Rapid Estate Liquidators and Auction GalleryAntique Napoleon's Campaign In Saxony 1813 HardcoverUS$1
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSAfrica – Oceania. GREVY - DE FREYCINET - von BISMARCK. Projet de loi portant approbation de€400
Oct 09Chiswick AuctionsA late 19th century Chinese export silver tray, Beijing (Peking) circa 1890, marked for Wu Hua and£500
3 days LeftForum AuctionsSociety of Dilettanti. Alterthümer von Attika [&] Alterthümer von Ionien, together 2 vol., plate£480
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLudwig Hohlwein Glass Advertising Sign "Leica Kleinfilmkamera" *€1,600(1 bid)
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica TRI-Elmar-M 28-35-50mm f/4 ASPH. silver chrome „Leica-Historica 1975-2000"€3,600