Sold2017Tony Oursler, drawingTony Oursler, drawing, Tony Oursler (American, b. 1957), "Crab", 1972, color pencil on paper, museum exhibition label verso, unsigned, 11.5"h x 14.5"l (total) Provenance: The Estate of a WilliamstownSee Sold Price
Sold2022OSCAR DOMINGUEZ Senza titoloOSCAR DOMINGUEZ 1906-1957 Senza titolo Matita su carta cm. 14x21 Firmato al fronte Autentica su fotografia PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Le Pho, Senza titoloFirmato in basso a destra, Olio su tela, W. 81,5 - H. 116 Cm, Sotheby's Singapore, South East Asian Paintings, 16 maggio 1998, lotto n. 85, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Afro (Basaldella) (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) - Senza titolo, 1959Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 46x61. Sul verso: firma, data e titolo. L’opera è registrata presso l’Archivio Afro con n. 59 B 108, Certificato di autenticitàdi MarSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticitàdi Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Sold2022Rotella Mimmo, Senza titoloFirmato in basso a destra, Décollage su carta di giornale, W. 38 - H. 38 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista rilasciata in data 18 gennaio 1990, G. Celant, MimmoSee Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Sold2022Gilardi Piero, Senza titolosul retro in basso a sinistra "design Gilardi per Monteforte 1972", Poliuretano espanso, W. 170 - D. 15 - H. 150 Cm, Autentica su foto firmata dall'artista, Pannello decorativo realizzato per rivestirSee Sold Price
Sold2022Basaldella Afro, Senza titolofirmato e datato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria Propileo, Roma, Tecnica mista su carta intelata, W. 34 - H. 48 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Archivio Afro, Roma in daSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metàanni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticitàdell'ArchivSee Sold Price
Sold2016HENRI MATISSE (1869-1954) Senza titoloHENRI MATISSE (1869-1954) Senza titolo litografia cm 56x75 esemplare 72/200 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled lithography 22x29,5 in edition 72/200 signed lower right numSee Sold Price
Sold2020KAREL APPEL (1921-2006) Senza titoloKAREL APPEL (1921-2006) Senza titolo 1973 acrilico su cartone cm 77x48,5 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta e timbro della Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze timbro della Bottega dSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticitàdell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo (Futurismo rivisitato), 1973-1978Smalto spray su tela, cm. 70x100. Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Alla Chiave, Mestre. Certificato di autenticitàdell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrSee Sold Price
Sold2022Giorgio Griffa (Torino, 1936 - ) - Senza titolo, 1993Acrilico su tela, cm. 96x73. L'opera è registrata presso l'Archivio Griffa con n. 93-003. Autentica su foto con etichetta dell'archivio e firma dell'autore.See Sold Price
Sold2022Rampin Saverio, Senza titoloFirmato e datato in basso a destra, Firmato e datato al retro, olio su cartoncino intelato, W. 200 - H. 200 Cm, Collezione privata, GenovaSee Sold Price
Sold2016HENRI MATISSE (1869-1954) Senza titoloHENRI MATISSE (1869-1954) Senza titolo acquaforte acquatinta cm 56x75 esemplare 72/200 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled etching aquatint 22x29,5 in edition 72/200 signedSee Sold Price
Sold2022MIMMO PALADINO (1948-) Senza titolo (CarrozzaMIMMO PALADINO (1948-) Senza titolo (Carrozza con cavallo) 1990 bronzo cm 33x35x16 esemplare 4/5 firmato, datato e numerato sul lato sinistro autentica dell'artista su foto a cura dello Studio d'ArteSee Sold Price
Sold2022Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 - Roma, 1964) - Senza titolo, 1950-1951Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x70. Esposizioni: 1988, Tancredi (1950-1954), Maggio - Giugno, Galleria Martano, Galleria il Segno, Roma (ripr. sul cat. p. 36, tav VI); 2001, Tancredi.See Sold Price
Sold2021SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1975 -UntitledFili di cotone e detessiture su tela di juta. 117 x 97,5 cm Firmato, tre volte, e datato al verso sul telaio. - Cotton threads and de-thretened on jute canvas. 46.06 x 38.39 in. Signed, three times, aSee Sold Price
Sold2022Ciacelli Arturo, Senza titoloolio su tela , firmato e datato al retro, Timbro al retro della Bragaglia in Roma, Carta intestata della Compagnia del teatro delle Arti, datata 1925, firmata da Anton Giulio Bragaglia, in cui è ciSee Sold Price
Sold2022Twombly Cy, Senza titoloes. 67/99, Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra, Litografia offset a colori, W. 87 - H. 69,8 Cm, Collezione privata, LeccoSee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Senza titolo, 1979Tecnica mista su faesite, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 131, nSee Sold Price
Jun 08Tony Putty Artifacts3" Cumberland. Boyles Chert. Cumberland County, KY. Fluted on both sides, one side fluted to top ofUS$280(6 bids)
Jun 08Tony Putty Artifacts5 3/16" Clovis. A large and well made example. Coshocton Flint. Found along Muskingum River inUS$860(3 bids)
Jun 08Tony Putty Artifacts3 1/4" Clarksville Bannerstone. Clark County, IN. One of the best examples of this type known.US$1,550(3 bids)
Jun 08Tony Putty Artifacts3 3/4" Clovis. Fluted on both sides. One flute is the entire length on point. St Louis County, MO.US$110(4 bids)
Jun 08Tony Putty Artifacts2 1/2" Cumberland. Tyrone Chert. Blount County, TN. Ex Myron Ginn, T.L. Sessions and Don Warmbod.US$180(3 bids)
Jun 08Tony Putty Artifacts7 3/4" Mississippian Effigy Pipe. Death Cult Culture. Northern Alabama. Pictured in Sacred Fire HolyUS$305(3 bids)
Jun 08Tony Putty Artifacts5 3/4" Quartz Double Cupped Dimpled Tennessee Discoidal. KY. Ex Beutell.US$1,525(2 bids)
Jun 08Tony Putty Artifacts4" Porphyry Popeyed Birdstone. Branch County, MI. Purchased from the Horace Chope estate (MN). HasUS$500(1 bid)
Jun 08Tony Putty Artifacts4 7/16" Shell Mask. Recovered at the Chilhowie School Site. Smyth County, VA. Jackson COA.US$50
Jun 08Tony Putty Artifacts6 1/16" Scottsbluff. Burlington Type Material. Missouri. Motley COA.US$425(7 bids)
Jun 08Tony Putty Artifacts4 3/4" Snyders. Hornstone. Bullseye on both sides. Old Great Example.US$52(2 bids)
Jun 08Tony Putty Artifacts3 7/8" Saddle Faced Bannerstone. Speckled Granite. Macoupin County, IL. Purchased from the HoraceUS$510(2 bids)
Jun 08Tony Putty Artifacts3 3/4" Rose Quartz Butterfly Bannerstone. Kentucky. Ex Braden Thomas and Darin Thomas Collections.US$50(1 bid)
Jun 08Tony Putty Artifacts5" T. Mississippian Head Pot. Mississippi County, AR. Minor restoration above face. Ex Roy Hathcock.US$50(1 bid)
Jun 08Tony Putty Artifacts4 1/16" Hook Bannerstone. Green Granite. Brown County, IL. Purchased from the Horace Chope estateUS$500(1 bid)
Jun 08Tony Putty Artifacts5 3/4" Slaon Dalton. Saline, Missouri. Ex David Riley and Bruce Miller. Dickey COA.US$610(6 bids)
Jun 08Tony Putty Artifacts3 7/16" Disc Pipe. Illinois Pipestone. Dickey and Meadows COAs.US$58(5 bids)