Sold20181 Paar kleine Schalen China, 19./20.Jh.1 Paar kleine Schalen China, 19./20.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Zwei passige Schalen auf vier kleinen Standfüssen. Rand mit Mäander- und Zickzackmuster. Wandung mit Figuren- und Floraldekor. H 6, B 17See Sold Price
Sold2016Konvolut 3 Zubehoerteile der 50er JahreMotorradfahrer (misch-braun, 1201/1R) und zwei einzelne Eisenbahner, neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2016Louis Vuitton, Aktentasche "Neo Robusto 2" SchwarzesLouis Vuitton, Aktentasche "Neo Robusto 2" Schwarzes Taïga-Leder. Taschenfach auf der Rückseite. Henkel. Silberfarbener Verschluss mit zwei Schlüsseln. Inneneinteilung: zwei grosse und vier kleineSee Sold Price
Sold2022IWC "GST" Chronograph, um 2000Ref. 3727. Edelstahl-Gehäuse Nr. 2926356, 37 mm. Schraubboden. Quarzwerk. Versilbertes Zifferblatt mit vergoldeten Indizes und Zeigern, zwei Totalisatoren, kleine Sekunde und Datum bei 6 Uhr. FunktSee Sold Price
Sold20161 Paar kleine Bilderrahmen Um 1900. Holz, geschnitzt1 Paar kleine Bilderrahmen Um 1900. Holz, geschnitzt polychrom bemalt und tlw. vergoldet. Octagonale, profilierte Form mit ornamentalem Reliefdekor. H 23 cm.See Sold Price
Sold20151 Paar kleine Cachepots China, Mitte 19.Jh. Eisenrote1 Paar kleine Cachepots China, Mitte 19.Jh. Eisenrote Qianlong-Marke. Porzellan. Leicht ausladende, rechteckige Form. Polychromer Blumenranken- und Schmetterlingdekor auf türkisgrünem Fond. 16x11x10See Sold Price
Sold20171 Paar kleine Cachepots China, um 1900. Porzellan.1 Paar kleine Cachepots China, um 1900. Porzellan. Viereckig. Seiten polychrom bemalt mit Schönheiten, Blumen und Kostbarkeiten. H 12,5, B 14,5 cm.See Sold Price
Sold2022Paar kleine WandblakerSilber. 1-flg.; Passig geschweiftes, von hochreliefplastischen Rocaillen und Blüten gerahmtes Wandschild. Herausnehmbarer Leuchterarm mit Tülle mit zylindrischem, floral reliefieSee Sold Price
Sold2022Paar kleine WandblakerSilber. 1-flg.; Passig geschweiftes, von hochreliefplastischen Rocaillen und Blüten gerahmtes Wandschild mit konvex gewölbtem, ovalem Spiegel. Herausnehmbarer Leuchterarm mit zylSee Sold Price
Sold2022Ein Paar kleine Famille rose-Teller - dekoriert in den Farben der Famille rose mit einem Hirschpaar,Ein Paar kleine Famille rose-Teller - dekoriert in den Farben der Famille rose mit einem Hirschpaar, Taihu-Felsen und Päonienbusch, Fahne mit Lotosblüten auf sternförmig auslaufendem heSee Sold Price
Sold20161 Paar kleine Apostelfiguren Alpenlndisch, wohl1 Paar kleine Apostelfiguren Alpenlndisch, wohl Wallis, um 1700. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, Gewnder vergoldet. Auf Terrainsockel stehende Apostel mit Buch. Rckseitig abgeflacht. H 33,5 bzwSee Sold Price
Sold2022Paar kleine Wandleuchter im Louis XVI-Stil1-flg.; Bronze, vergoldet. Rechteckiges Wandschild mit reliefierter Blattbekrönung und entsprechendem unteren Abschluss. Davon ausgehend stark geschwungener Leuchterarm mit vasenfÃSee Sold Price
Sold201811 kleine Gefässe Coclé, Panama. Rötlicher Ton mit11 kleine Gefässe Coclé, Panama. Rötlicher Ton mit Bemalung in schwarz, rot und ocker. Drei Fussschalen, sechs Vasen und zwei Schälchen. H 2,5–7,5 cm.See Sold Price
Sold20161 Paar kleine Wandappliken Um/Nach 1900. Schmiedeeisen,1 Paar kleine Wandappliken Um/Nach 1900. Schmiedeeisen, polychrom bemalt. 2-flammig. Halterung in Form eines Rosenstrausses davon ausgehend 2 geschwungene Leuchterarme mit zylindrischer Tülle und TroSee Sold Price
Sold2022A collection of stirrups, bridles and fittings, German, 17th - 20th centuryA collection of stirrups, bridles and fittings, German, 17th - 20th centuryDarunter 11 unterschiedliche, einzelne Steigbügel aus Messing und Schmiedeeisen, zwei Trensen aus dem 18. Jhdt. sowie einSee Sold Price
Sold2017Konvolut 6 Zubehoerteile der 50er Jahrejeweils eine einzelne Figur Form A und B, zwei Figurengruppen Form C, Strassenbahnhaltestelle blaumetallic und Kissen zum Landhaus (gruen), sehr gut bis neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2022Paar extravagante Korallen-OhrringeSilber, gest. 925. Lachsfarbene Koralle und kleine Diamanten. Ges.-Gew. ca. 14,67 g. Earrings set with coral and small diamonds, in Sterling silver.See Sold Price
Sold2023Schreiner, New York, Bracelet und 1 Paar OhrclipsAus den 1950er Jahren. Gelbes Metall, kleine Kunstperlen und buntes Strassbesatz im Tutti Frutti Stil. Rückseitig bezeichnet: "Schreiner. New York". L (Bracelet) 18 cm.- Guter Zustand.See Sold Price
Sold20181 Paar Silbervögel China, 20.Jh. Silber, besetzt mit1 Paar Silbervögel China, 20.Jh. Silber, besetzt mit Perlmutt, Malachit, Türkisen und Koralle. Zwei Vogelfiguren. H 14 cm, Gesamtgewicht ca. 433 g. - Fehlstellen.See Sold Price
Sold2022Kleine TabatiereSilber, emailliert. Rechteckige Form. Auf dem scharnierten Deckel im Oval die Darstellung einer jungen Frau auf einem Sofa sitzend und mit zwei Katzen spielend. Gerahmt von Goldvoluten überSee Sold Price
Sold2018ZWEI KLEINE IKONEN: CHRISTUS PANTOKRATOR UNDTWO SMALL ICONS SHOWING CHRIST PANTOKRATOR AND THE MOTHER OF GOD OF THE REMOVAL OF THE MISFORTUNES OF THE SUFFERING (IZBAVLENIE OT BED STRAZHDUSCHIH) Russland, 19. Jh. Russian, 19th century EitemperaSee Sold Price
Sold2022Meyer Görlitz Makro Plasmat 105mm f/2.7Seltenes Objektiv mit Primarflex Anschluss, die Optik mit alterstypischer Beschlagsbildung und leichten linienförmigen Vergütungsfehlern. Zwei kleine Kratzer auf der Hinterlinse. Rare lens iSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 kleine Platten, 1 Gefäss und 1 Messer China, umLot: 3 kleine Platten, 1 Gefäss und 1 Messer China, um 1900. Exportsilber. Zwei ovale Plättchen mit Blumendekor (B 18,5 und 19), ein rechteckiges Plättchen mit Drachendekor (8,5x15), 1 kleines TöpSee Sold Price
Sold2022Kleine KanoneBronze, Holz und Eisen. Hölzerne Lafette mit durchbrochen gearbeiteten Messingornamenten, Eisenbeschlägen und Nieten, auf zwei Kufen, durch Achse mit zwei ebenfalls eisenbeschlagSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHA collection of German armour parts from a modern armourer's workshop, 20th century€480
Jul 08Hermann Historica GmbHEleven Near Eastern bronze cloak pins, late 2nd - early 1st millennium B.C.€240
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo glass wall aquariums and two lamps, Gino Cinedese, circa 1960 (aquariums)€640
Jul 09Hermann Historica GmbHTwo Military Service Crosses 3rd Class and three Signum Laudis medals€300
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Indonesian lime powder container (tagan) and tunggal panaluan fragment, 20th century€150