Sold2022Koppchen mit Hoeroldt-ChinoiserienKoppchen mit Hoeroldt-Chinoiserien auf Unterschale. Böttgerporzellan. Leicht gebauchter, sich konisch erweiternder Korpus mit ausschwingendem Rand. Beidseitig der Wandung und im Spiegel vierpassiSee Sold Price
Sold2015Lot: 1 Paar Koppchen mit Untersatz China, 19.Jh.Lot: 1 Paar Koppchen mit Untersatz China, 19.Jh. Blau-Weiss Porzellan. Bestossen. H 4, D 11 cm.See Sold Price
Sold20186 Porzellanobjekte China, Ende 19.Jh. Porzellan mit6 Porzellanobjekte China, Ende 19.Jh. Porzellan mit polychromem Dekor. Ein Paar Koppchen mit Untertassen, drei verschiedene Bols und ein kleiner Topf mit Holzdeckel. H 2,5–13 cm.See Sold Price
Sold2018Paar Blau-Weiß Koppchen mit UT, China, 19A pair of Chinese blue and white slop bowls with saucers, 19th c., porcelain paintedunderglaze blue, of polygonal shape, floral decor, underglaze blue Kangxi marks in double circle, chipped, h. 6.5, �See Sold Price
Sold2022Meissen, Koppchen mit UnterschaleUm 1730. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Vergolderzeichen 51 (auf beiden Teilen). Standringe vergoldet. Über Terrainstreifen farbige Chinoiserien: Gartenszenen mit Vögeln und InseSee Sold Price
Sold2022Kangxi-Blauweiß Koppchen mit Landschaftsdekorauf Unterschale. Porzellan. Allseitiger Dekor aus stilisierten Flusslandschaften mit Architektur in zweifarbiger Blaumalerei. Im Boden unterglasurblaue Ringmarke. H.4,5 cm. UT-D. 10,5 cm. Vgl. hierzu:See Sold Price
Sold2021Teedose mit Chinoiserien, 18. Jh.Tea caddy with chinoiseries. : 18th century. Angular rectangular form with cylindrical lid; on two sides relief decoration of playing Chinese in acanthus rocailles, on the narrow sides lady with parasSee Sold Price
Sold2017KOPPCHEN MIT PERSISCHEN SCHAHS England, Worcester,KOPPCHEN MIT PERSISCHEN SCHAHS England, Worcester, Flight, Barr & Barr, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 6,6 cm. Im Boden rosafarbene Krone und bez. 'Flight Barr & Barr, Royal PSee Sold Price
Sold2022Kleines Koppchen mit Kakiemondekorauf Unterschale. Auf der Wandung und im Spiegel sog. Kakiemondekor mit großen, hinter blauem Fels emporwachsenden, blühenden Päonienzweigen, umgeben von Insekten. PolySee Sold Price
Sold2015Koppchen mit Unterteller, Zürich Um 1780. Porzellan,Koppchen mit Unterteller, Zürich Um 1780. Porzellan, polychrom gemalter Landschaftsdekor mit Architektur und Figurenstaffage, Goldzahnbordüren. Bezeichnet: Blaues Z mit Punkten, Ritzmarke HI+. H (KoSee Sold Price
Sold2022ERNST HARTMANN ITALIENISCHES PAAR MIT KINDERNST HARTMANN 1818 Welsleben - 1900 Duesseldorf ITALIAN COUPLE WITH CHILD Watercolours on paper. 21,5 x 24 cm. Signed and dated on the lower right 'E. Hartmann (18)55'. Minimally browned, part. rubbeSee Sold Price
Sold2017Koppchen mit Blaumalerei / A small cup with blueKoppchen mit Blaumalerei / A small cup with blue painting, China, 20. Jh. Material: Porzellan, bemalt und glasiert, Marke: unterglasurblaue Zeichenmarke, Höhe: 4,5 cm, Zustand: gut + Material: porcelSee Sold Price
Sold2020GALANTES PAAR MIT HUND Deutsch, wohl Thüringen,GALANTES PAAR MIT HUND Deutsch, wohl Thüringen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 26,2 cm. Schwerter-Imitationsmarke. Auf rechteckigem Sockel Figur einer sitzenden Dame. AufSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 Koppchen mit Untertassen China, 19.Jh.Lot: 4 Koppchen mit Untertassen China, 19.Jh. Porzellan. Compagnie des Indes. Polychromer Blumendekor auf weissem Grund. Assortiert, leicht bestossen. Berieben. H 4 (Koppchen), D 11,5 cm (U'tasse).See Sold Price
Sold2016Lot: 4 kleine Koppchen mit Untertassen China, um 1900.Lot: 4 kleine Koppchen mit Untertassen China, um 1900. Porzellan. Polychromer Blumendekor. H 4 (Koppchen), D 12 cm (U'tassen).See Sold Price
Sold2018Vier Blau-Weiß Koppchen mit UT, China, 19Four Chinese blue and white slop bowls with saucers, 19th/ early 20th c., porcelainpainted underglaze blue, of polygonal shape, floral decor, underglaze blue Kangxi marks in double circle, chipped, h.See Sold Price
Sold20222 kleine Koppchen mit Unterschalen ''mezza filigrana''2 kleine Koppchen mit Unterschalen ''mezza filigrana'' Carlo Scarpa (Entwurf), Venini, Murano, 1934 - 1936 Farbloses Glas, mit diagonal eingeschmolzenen roten Fäden. H. 2,5 bzw. 2,8 cm (Koppchen);See Sold Price
Sold2015Koppchen mit Kauffahrtei-Szenen / Early Cup, Meissen,Koppchen mit Kauffahrtei-Szenen / Early Cup, Meissen, ca. 1740-1750 Material: Porzellan Marke: unterglasurblaue Schwerter, 1. Wahl Dekor: gelber Fond, Auenwandung mit 2, im Spiegel eine Kartusche mitSee Sold Price
Sold2022Zwei Koppchen mit Angler am Ufer : China, Qing-DynastieTwo bowls with an angler on the shore : China, Qing Dynasty Conical form over a round stand ring; surrounding decoration of a landscape with river and mountains as well as an angler in front of his huSee Sold Price
Sold20182 Koppchen, Nyon Um 1800. Porzellan, ein Koppchen mit2 Koppchen, Nyon Um 1800. Porzellan, ein Koppchen mit Dekor "à grecque", weiss ausgespart über violettem Grund, das andere mit Dekor "semis de bluets" in Purpur. Mit Untertellern. Bezeichnet: BlauerSee Sold Price
Sold2018FEINE TASSE MIT PURPUR-MALEREI UND SCHALE MITFEINE TASSE MIT PURPUR-MALEREI UND SCHALE MIT CHINOISERIEN Deutsch, Meissen, 1740-1780 sowie 1985 Porzellan, Camaieumalerei in Purpur, Goldstaffage. H. 4,8 cm (Tasse), D. 15 cm (Schale). UnterglasurblSee Sold Price
Sold2016Hutschachtel (Spanschachtel)Hutschachtel (Spanschachtel) Süddeutsch, 2. Drittel 19. Jh. Weichholz, seitlich bemalt mit floralen Bordüren auf rotem Fond, auf Deckeloberseite polychrom gemaltes Paar mit Lamm in weiter LandscSee Sold Price
Sold20181 Paar Tierfiguren Spanien, 20.Jh. Silber. Plastisch1 Paar Tierfiguren Spanien, 20.Jh. Silber. Plastisch dargestelltes Fasanen-Paar mit graviertem Federkleid. Garantiemarke, Feingehalt 915. H 12 cm, ca. 430 g.See Sold Price
Sold2018Lot: 10 Paar Manschettenknöpfe, einige emailliert, 1Lot: 10 Paar Manschettenknöpfe, einige emailliert, 1 Paar mit Perlmutt, (davon 4 Paar in Silber gearbeitet)See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA Chinese blue and white cup and a small plate with wooden stand, Kangxi period, circa 1700€150
Jul 09Hermann Historica GmbHInsignias and awards of an officer under King Louis Philippe I, 1830 - 1848€440