Sold2015Paolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Lotto di dodiciPaolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Lotto di dodici sotto bicchieri e due sottobottiglia in rame smaltato di diversi colori. Firmati "De Poli" sotto la base (varie misure) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2015Paolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Lotto di cinquePaolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Lotto di cinque bomboniere in rame smaltato di colori diversi. Firmate "De Poli" sotto la base (d cm 6,5)(difetti)See Sold Price
Sold2016PAOLO DE POLI Ciotola in rame a colatura diDE POLI PAOLO (1905 - 1996) Ciotola in rame a colatura di smalto,Smalti De Poli Padova anni 50.Esposizioni XXXI Biennale D'Arte di Venezia. Pubblicazioni; G. Grippa, L'arte dello smalto, Milano . RameSee Sold Price
Sold2022Gio Ponti (1891-1979) e Paolo De Poli (1905 -1966) "Colombina" "n. 14 b". Padua, 1960s. PolychromeGio Ponti (1891-1979) e Paolo De Poli (1905 -1966) "Colombina" "n. 14 b". Padua, 1960s. Polychrome enamelled copper. Signed "De Poli" on the reverse. (19.5x14.5x6 cm.) (defects) IT "Colombina" "n. 14See Sold Price
Sold2021Paolo De Poli (Padova 1905 - Padova 1996) Bowl. Padua,Paolo De Poli (Padova 1905 - Padova 1996) Bowl. Padua, 1950s/1960s. Copper worked with irregular pods and enamelled in shades of teal and blue. Signed under the base "De Poli". (h 6 cm.; d 25 cm.) (slSee Sold Price
Sold2016PAOLO DE POLI Due coppie di maniglie per portePAOLO DE POLI Due coppie di maniglie per porte in cristallo. Ottone smaltato. Altezza cm 26, larghezza 9, profondità 6. Letteratura (per maniglie simili): Aa.Vv., Larte dello smalto Paolo de Poli,See Sold Price
Sold2016PAOLO DE POLI Due coppie di maniglie perPAOLO DE POLI Due coppie di maniglie per porte in cristallo, anni "60. Ottone smaltato. Misura di ogni maniglia: diametro cm 12,5, profondità cm 4. Letteratura (per maniglie simili): Aa.Vv., L"arteSee Sold Price
Sold2023Paolo De Poli, Sette piccole ciotoleSette piccole ciotole Rame smaltato. Prod. De Poli, 1950 ca. Firma De Poli sotto cinque ciotole. Marchio P. DE POLI sotto la base di due. h cm 3,5, diam. cm 10,5; h cm 3,5, diam. cm 10,; h cm 2,5, diaSee Sold Price
Sold2022PAOLO DE POLI Una coppa quadrangolare di ramePAOLO DE POLI Una coppa quadrangolare di rame smaltato, 1966. Firmata 'De Poli' e datata 26.6.66. Cm 4 x 19 x 19.See Sold Price
Sold2017PAOLO DE POLI Maniglia completa in rame smaltato,DE POLI PAOLO (1905 - 1996) Maniglia completa in rame smaltato, Smalti De Poli Padova anni 50. -. Cm 11,50 x 29,50 x 9,50.See Sold Price
Sold2017PAOLO DE POLI Maniglia completa in rame smaltato,DE POLI PAOLO (1905 - 1996) Maniglia completa in rame smaltato, Smalti De Poli Padova anni 50. -. Cm 11,50 x 25,00 x 8,00.See Sold Price
Sold2020Paolo De Poli (1905-1996) Set of three vases EnameledPaolo De Poli (1905-1996) Set of three vases Enameled copper Signed 'De Poli' 'Paolo De Poli Antologica Omaggio a Manhattan n°74 Smalto Surame 1977' label (green vase) 'Museo Civico Agli Eremitali PaSee Sold Price
Sold2017PAOLO DE POLI Maniglia completa in rame smaltato,DE POLI PAOLO (1905 - 1996) Maniglia completa in rame smaltato, Smalti De Poli Padova anni 50. -. Cm 11,50 x 25,00 x 8,00.See Sold Price
Sold2016PAOLO DE POLI Piattino in rame smaltato, Smalti De PoliDE POLI PAOLO (1905 - 1996) Piattino in rame smaltato, Smalti De Poli Padova anni 50. 1957. . Cm 19,00 x 3,00 x 14,00. Firma e anno alla base.See Sold Price
Sold2020Paolo De Poli (1905-1996) Set of three dishes EnameledPaolo De Poli (1905-1996) Set of three dishes Enameled copper Signed 'De Poli' Creation date: 1950s - 1960s H10×Ø25cm H6×Ø23,5 L42×D24cm Bibliography: R. Aloi, 'L’Arredamento Moderno', Milano,See Sold Price
Sold2020Paolo De Poli (1905-1996) Vase Enameled copper SignedPaolo De Poli (1905-1996) Vase Enameled copper Signed 'De Poli' Creation date: circa 1950 H30×Ø24cm Bibliography: R. Aloi, 'L’Arredamento Moderno', Milano, 1953, similar model reproduced ill.127See Sold Price
Sold2020Paolo De Poli (1905-1996) Set of three dishes EnameledPaolo De Poli (1905-1996) Set of three dishes Enameled copper Signed 'De Poli' Creation date: circa 1960 H6×Ø23cm H5×Ø23cm H5×Ø19cmSee Sold Price
Sold2020Paolo De Poli (1905-1996) Set of four dishes EnameledPaolo De Poli (1905-1996) Set of four dishes Enameled copper Signed 'De Poli' Creation date: circa 1960 H4,5×Ø18,5cm H5×Ø18,5cm H5,5×Ø15cm H4×Ø16cmSee Sold Price
Sold2020Gio Ponti (1891-1979) & Paolo de Poli (1905-1996) SetGio Ponti (1891-1979) & Paolo de Poli (1905-1996) Set of two sculptures Enameled copper Creation date: circa 1950 Signed 'De Poli' H27×L40×D6cm H25×L42×D6cmSee Sold Price
Sold2022§ Paolo De Poli (1905-1996), two enamelled copper vases,§ Paolo De Poli (1905-1996), two enamelled copper vases, the first of squat globular form and the hammered body enamelled in dark green, etched marks to underside, 23cm high; the second a bottleSee Sold Price
Sold2020Paolo de Poli Italy Enameled Bowl, ca. 1950sPaolo de Poli (1905-1996) signed 1950s Enameled Copper Blue, Purple & Green Bowl. Made in Italy h. 1.75" d. 7" Paolo de Poli was an Italian enameler and painter. Many of his works are the result ofSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti e Paolo De Poli Gruppo di 3 uccellini piccoli e 1 grandeRame sbalzato e smaltato. Edizione 1980. Proveniente da una collezione privata. Dimensioni cm 9x10x11; cm 11x12x12See Sold Price
Sold2020PAOLO DE POLI Coppia di maniglie con serratura e chiavePAOLO Coppia di maniglie con serratura e chiave anni Quaranta. Ottone.. Cm 15,00 x 25,00 x 12,00.See Sold Price
Sold2020PAOLO DE POLI Coppia di maniglie 1380/3 anni Cinquanta.PAOLO Coppia di maniglie 1380/3 anni Cinquanta. Rame con smalti policromi.. Cm 9,00 x 17,50 x 8,00.See Sold Price
5 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of the World with Six WindheadsUS$160(4 bids)
5 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Double Hemisphere Map of the WorldUS$400(5 bids)
5 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of the British Isles (England, Scotland, Ireland) / Verso: Map ofUS$50(1 bid)
5 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of Northeast Asia and Northwest America including JapanUS$50(1 bid)
5 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of Asia (Includes Japan and part of Ausralia as Terra Incognita)US$50
5 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of France / Verso: Map of GermanyUS$50
May 04Trillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of the Ancient World with Africa, Europe, AsiaUS$50
May 04Trillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of Taprobana, Island in SumatraUS$50
May 16Aste Bolaffi GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 Lotto di due litografie: ...ed ecco un trono stava nel cielo (terzo€300
May 16Aste Bolaffi LUIGI VERONESI 1908-1998 Lotto di due manifesti: Veronesi au Musée Municipal de Saint Paul de€100
May 16Aste Bolaffi FRANCO GARELLI 1909-1973 Lotto di due piatti 1951 - FRANCO GARELLI 1909-1973 Lot of two plates€700
May 16Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lotto di due opere su carta 1986 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lot€600
May 16Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lotto di due opere su carta 1986 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lot€600
May 16Aste Bolaffi EUGENIO CARMI 1920-2016 Lotto di due litografie: Senza Titolo Anni '70 - EUGENIO CARMI 1920-2016€80
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1977 - NICOLAS€1,000
May 15Aste Bolaffi KEITH HARING 1958-1990 Lotto di due serigrafie: Fertility # 1 1983 - KEITH HARING 1958-1990 Lot€150(1 bid)
May 16Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1961 - EMILIO SCANAVINO€700
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo - AUTORI VARI Lot of five€100