Sold2023Agrippa Paradoxe sur l'Incertitude, Vanite' et abus des SciencesAgrippa, Heinrich Cornelius. "Paradoxe sur l'Incertitude, Vanite' et abus des Sciences" translated to French by Henry Corneille. France; MDCIII (1603). Vellum bound, 24mo (5 3/4" high). Some wear andSee Sold Price
Sold2021Paul Cezanne - Le Dejeuner Sur LArtist: Paul Cezanne Title: Le Dejeuner Sur L'Herbe Year: circa 1914 Dimensions: 14in. by 18 1/2in. Edition: From the Rare Limited Edition Publisher: Auguste ClSee Sold Price
Sold2022Le Comte, Father Louise, "Nouveaux Memories Sur l' etat Present de La Chine" Volumes I & IIParis, Jean Annisson, 1696, 1st Edition, "New Memories on the Present State of China", Father Louise Le Comte was sent to China with a group of Jesuits in 1688, returning to France in 1See Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sousCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sous couverte de deux jeunes femmes autour d'une jardiniere fleurie de pivoines sur une face, sur l'autre dSee Sold Price
Sold2023Gianni Arnaudo, Déjeuner Sur L'arbreDéjeuner Sur L'arbre Elemento decorativo con funzione di tavolo basso. Poliuretano schiumato e freddo e verniciato Guflac verde lavabile. Prod. Gufram, 2004 Titolo e designer stampato sul poliureSee Sold Price
Sold2021Alberto GIACOMETTI (1901-1966), d'après - EditionAlberto GIACOMETTI (1901-1966), d'après - Edition Porto RomanaPaire de lampes en résine à patine bronze sur socle en marbre noirAccident sur l'une à la base du fût H : 80 cmSee Sold Price
Sold2018SAUSSURE, Horace Benedict de (1740-1799). Voyage DansSAUSSURE, Horace Benedict de (1740-1799). Voyage Dans Les Alpes, précédés d'un essai Sur L'Histoire Naturelle des environs de Geneve. Neuchatel: Samuel Fouche, 1779; Geneva: Barde Manget, 1786; NeuSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - XIXe siècleTHEIERE à décor floral sur une face, d'idéogrammes sur l'autre Couvercle et bec verseur en argent Porcelaine et bleu sous couverte Marque à six caractères dans un double cerclSee Sold Price
Sold2021de Saussure, Voyages dans les Alpes, 1779de Saussure, Voyages dans les Alpes, 1779, (4) vols., Horace-Benedict de Saussure. Voyages dans les Alpes, precedes d'un essai sur l'histoire naturelle des environs de Geneve. Chez Louis Fauche-Broel,See Sold Price
Sold2022Tambour de pluie en bronze, Thaïlande, XIXe s., orné en relief de huit grenouillesTambour de pluie en bronze, Thaïlande, XIXe s., orné en relief de huit grenouilles stylisées mises deux par deux, l'une juchée sur l'autre, centre du tambour décoré d'uneSee Sold Price
Sold2022Joan Miro (Spanish, 1893-1983) 'Trace sur l'Eau' SuiteJoan Miro (Spanish, 1893-1983) 'Trace sur l'Eau' Suite of Lithographs 1963; (12) items including the unsigned lithograph wrapper, a two-page etching and aquatint signedSee Sold Price
Sold2023PAUL CÉZANNE (AFTER) Déjeuner sur l'herbe.PAUL CÉZANNE (AFTER) Déjeuner sur l'herbe. Color lithograph on Chine volant, 1914. 330x370 mm; 12x13¾ inches, wide margins. Printed by Auguste Clot, Paris. A very good impression with sSee Sold Price
Sold2023PAUL CÉZANNE (AFTER) Déjeuner sur l'herbe.PAUL CÉZANNE (AFTER) Déjeuner sur l'herbe. Color lithograph on Chine volant, 1914. 330x370 mm; 12x13¾ inches, full margins. Printed by Auguste Clot, Paris. A very good impression with sSee Sold Price
Sold2023ÉDOUARD MANET (AFTER) Le Déjeuner sur l'herbe.ÉDOUARD MANET (AFTER) Le Déjeuner sur l'herbe. Color aquatint and etching, 1929. 500x630 mm; 19 x24 inches, wide margins. Signed by Jacques Villon and numbered 45/200 in pencil, lower marginSee Sold Price
Sold2017VARIATIONS SUR L'IMAGINAIRE: MAN RAY ET AL 1972VARIATIONS SUR L'IMAGINAIRE: MAN RAY, LEONOR FINI, ANDRE MASSON, ET AL, 1972. Club du Livre, limited edition number 132 of 190 total copies printed on Rives paper, 14.5 inches x 11 inches (37 x 28 cm)See Sold Price
Sold202366. Georges JOUVE (1910-1964) Pichet Céramique Monogrammée alpha sur l’envers H. 1166. Georges JOUVE (1910-1964) Pichet Céramique Monogrammée alpha sur l’envers H. 11 cm Circa 1950See Sold Price
Sold2023Joe COLOMBO (1930-1971): Smoke. Douze verres fumeur en cristal. 1964. Editeur Riedel (Austria).Joe COLOMBO (1930-1971): Smoke. Douze verres fumeur en cristal. 1964. Editeur Riedel (Austria). Signature moule J.Colombo. 6 avec etiquettes de l editeur Riedel. Micro-eclats sur l un H: 14 cmBibliogrSee Sold Price
Sold2022MEMPÔMEMPÔ en fer laqué brun de type sabinuri sur l'extérieur et laqué rouge à l'intérieur, avec son yodarekake à trois lamelles plates laquées brun sur l'extérSee Sold Price
Sold2023Jacques BLIN (1920-1995) Pied de lampe Céramique Signée J. Blin sur l’envers H.Jacques BLIN (1920-1995) Pied de lampe Céramique Signée J. Blin sur l’envers H. 28.5 cm Circa 1960See Sold Price
Sold2022MEMPÔMEMPÔ en fer laqué noir sur l'extérieur et laqué rouge à l'intérieur, avec son yodarekake à quatre lamelles plates en kittsuke kozane laquées noir, lacéesSee Sold Price
Sold2020FALGUIERE, Alexandre (1831-1900)FALGUIERE, Alexandre (1831-1900) Buste de Diane Bronze à patine dorée sur socle en marbre. Signé sur l'épaule gauche: A. Falguière Cachet du foundeur à la base: ThiéSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX SUJETSSUITE DE DEUX SUJETS en jade néphrite céladon, l'un représentant Shoulao debout avec une canne, l'autre représentant Liu Hai avec son crapaud sur l'épaule. (Petit accident etSee Sold Price
Sold2023Guy Dessapt (b. 1938) FrenchLE HAMEU SUR L’ ALLIER, 2001, oil painting on canvas, signed lower right, signed and titled on verso, 24 x 30”, frame 34 ½ x 41 ½”. Provenance: Gallery Revel, New York.See Sold Price
Sold2024Jacques Villon (1875-1963): Manet, Le Dejuner sur l'herbeJacques Villon (1875-1963): Manet, Le Dejuner sur l'herbe Aquatint in colors on wove paper, 1929, signed and inscribed "epreuve d"essai d"apres Manet" in pencil, from the edition of 200. Literature: GSee Sold Price
Oct 03Dane Fine Art AuctionsPablo Picasso - Vieil homme et femme penchee sur l encolure de son chevalUS$2,400
17 hrs LeftFreeman's | HindmanPablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Petit déjeuner sur l'herbe, d'après Manet, 1962US$6,000
7 days LeftPiasaPierre Fontaine (Pontoise 1762 - Paris 1853) Vue des Cagnards de l'Hotel-Dieu, sur l'ile de la€2,000
15 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSGuinea – Congo. FLOQUET. Chambre des Deputes. Projet de loi portant ouverture... de credits€250
Oct 15Akiba GalleriesPablo Picasso (Spain, 1881-1973) Les Dejeuner Sur L'Herbe Framed LithographUS$25
Oct 02Jasper52Océanique. Iles des Navigateurs #41 Samoa & American Samoa VANDERMAELEN 1827 mapUS$60
Oct 02Jasper52Océanique Partie… des Iles Basses 43 NE Tuamotus Polynesia VANDERMAELEN 1827 mapUS$70
Oct 02Jasper52Océanique Partie… des Iles Basses 43 NE Tuamotus Polynesia VANDERMAELEN 1827 mapUS$70
Oct 02Jasper52Océanique. Archipel des Nouvelle Hébrides #39. Vanuatu. VANDERMAELEN 1827 mapUS$90
Oct 02Jasper52Océanique. Nouvelle Caledonie #46. New Caledonia Vanuatu. VANDERMAELEN 1827 mapUS$90
Oct 02Jasper52Océanique Iles de la Société #42 Tahiti Rangiroa Polynesia VANDERMAELEN 1827 mapUS$90
Oct 02Jasper52Océanique. Archipel des Nouvelle Hébrides #39. Vanuatu. VANDERMAELEN 1827 mapUS$90