Sold2022Paul Paeschke German Artist Graphite Berlin MarketPaul Paeschke, German, Graphite, Berlin Market, 5 1/2 x 8 3/4”, 12 1/4 x 15 3/4” framed. Paul Paeschke (1875-1943) began his artistic education with studying at the Academy of Fine Arts inSee Sold Price
Sold2023Early 20th Century Drypoint Etching of Berlin by Paul PaeschkeEarly 20th Century Drypoint Etching of Berlin by Paul Paeschke. Uninspected out of frame. Frame has some wear. Stain on the bottom left corner of the paper. Paul Paeschke (1875-1943) was a German ExprSee Sold Price
Sold2019Paul Paeschke Etching [Large Crowd]Paul Paeschke (German 1875 - 1943) signed etching. Signed 'Paul Paeschke' in pencil lower right. In VG/EX condition with even toning. Measures 13-in. x 17.125-in. image size, 17.75-in. x 22-in. sheetSee Sold Price
Sold2021Griechische Bildhauer an der ArbeitGriechische Bildhauer an der Arbeit Blümel, Carl (1943). Berlin, Walter de Gruyter & Co. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy The partSee Sold Price
Sold2022Leitz Summarex 8,5cm f/1.5 blackSehr frühe Version des schwarzen Summarex aus der Kriegszeit. Geliefert am 12. August 1943 nach Berlin. Seltene Ausführung mit matt verchromtem Teilungsring und vernickeltem Gewindeflansch.See Sold Price
Sold2022Tomas Schmit(1943 Wipperfürth - 2006 Berlin) "Any simple hurricane". Originaltitel Schmit, Aktions- und Konzeptkünstler sowie Autor, war einer der Pioniere der Fluxus-Bewegung. Mit seiner raSee Sold Price
Sold2019Der Heilige Teufel. Rasputin Und Die FrauenTitle: Der Heilige Teufel. Rasputin Und Die Frauen Author: Fueloep-miller, Rene Publishing Info: 1927, Berlin, Paul Zsolnay Verlag Fueloep-Miller, Rene: Der heilige Teufel. Rasputin und die Frauen. BeSee Sold Price
Sold2021Die Kunst der Radierens with 3 engravingsStruck, Hermann, Die Kunst des Radierens, with 3 engravings by Hermann Struck, Max Liebermann, Paul Baum, Paul Cassirer, Berlin, hardcover, illustrated throughout, the 3 engravings have been removed aSee Sold Price
Sold2019Willy Jaeckel original lithograph "Mutter mit Kind anTitle: Willy Jaeckel original lithograph "Mutter mit Kind an der Wange" Description: Mother with Child to Her Cheek Medium: original lithograph. Published in Berlin in 1916 by Paul Cassirer for Der BiSee Sold Price
Sold2022Klee, Paul Park. 1914. Faksimile-Lithographie auf chamoisfarbenem Vergée. 12,5 x 10,2 cm (21 xKlee, PaulPark. 1914. Faksimile-Lithographie auf chamoisfarbenem Vergée. 12,5 x 10,2 cm (21 x 16,5 cm). Signiert, zusätzlich im Stein signiert, datiert "1914", betitelt und mit der WerknummeSee Sold Price
Sold2022Flaubert, Gustave Der Büchernarr. (Deutsch von Johann Frerking). Mit 3 handsigniertenKubin, Alfred Flaubert, Gustave Der Büchernarr. (Deutsch von Johann Frerking). Mit 3 handsignierten Lithographien von Alfred Kubin. Hannover, Paul Steegemann 1921. 1 Bl., 34 S., 3 Bll. Prgt. mitSee Sold Price
Sold2016Wunderlich,Nike,Halsreif,77Wunderlich,Nike,Halsreif,77 Wunderlich, Paul Nike als Halsreif. (1977). Multiple. 925er Silber, teils patiniert. Körper am Reif flexibel. Maße der Figur 9 x 12 cm. Verso mit eingelassener Signatur,See Sold Price
Sold2022Ewers, Hanns Heinz Die Herzen der Könige. Mit 12 einfarbig kol. Radierungen von Paul Mersmann.Bear-Press Ewers, Hanns Heinz Die Herzen der Könige. Mit 12 einfarbig kol. Radierungen von Paul Mersmann. Bayreuth, 2019. 39 S. Gr.-8°. Schwarzer Original-Oasenziegenlederband mit farbig intSee Sold Price
Sold2019Lohse Richard Paul Vertikalen. 1970. Blatt 4 aus demLohse Richard Paul Vertikalen. 1970. Blatt 4 aus dem Portfolio. Farbserigraphie auf kräftigem Schoellershammer-Karton. 14 x 70 cm (70 x 70 cm). Verso signiert sowie mit der Blattnummer versehen.See Sold Price
Sold2019Lohse Richard Paul Vertikalen. 1970. Blatt 7 aus demLohse Richard Paul Vertikalen. 1970. Blatt 7 aus dem Portfolio. Farbserigraphie auf kräftigem Schoellershammer-Karton. 14 x 70 cm (70 x 70 cm). Verso signiert sowie mit der Blattnummer versehen.See Sold Price
Sold2016De Bachaumont MŽmoires Secre With 24 Pochoir-colouredDe Bachaumont MŽmoires Secrets Mit 24 Pochoir-kolorierten Tafeln nach Aquarellen von Paul Emile BŽcat. 25 Bll., 369 S., 2 Bll. Paris, Briffaut (1943). Brauner handgebundener HalbchagrinledereinbandSee Sold Price
Sold2022Fusco, Paul California Grape Strike. California, USA. 1968. Späterer Abzug nach derFusco, PaulCalifornia Grape Strike. California, USA. 1968. Späterer Abzug nach der Photographie von 1968. Digitaler C-Print auf Photopapier. 15 x 15 cm. Verso m. Etikett, dort drucksigniert u. miSee Sold Price
Sold2017Héran, Henri (eigtl. Paul Hermann) Fleur de Mai.Héran, Henri (eigtl. Paul Hermann) Fleur de Mai. Farblithographie auf Papier. 33 x 23 cm (40,7 x 30,8 cm). Im Stein signiert. Rechts im Unterrand mit dem Blindstempel der "L`Estampe Moderne". - VersoSee Sold Price
Sold2016Die Erzählungen aus den Tausendundein Nächten.Die Erzählungen aus den Tausendundein Nächten. Vollständige deutsche Ausgabe auf Grund der Burton'schen englischen Ausgabe. Übersetzt von Felix Paul Greve. 12 Bde. Bandzeichnung, Vorsätze u. DoppSee Sold Price
Sold2016Sammlung von 6 Bilderbüchern.Sammlung von 6 Bilderbüchern. Vorh.: Morgenstern, C. Klein-Irmchen. 1927. - Ders. Liebe Sonne, liebe Erde. 1943. - Ders. Klaus Burrmann. 1941. - Recklinghausen, L.v. Sonne Mond und Sterne. 1925. - E.See Sold Price
Sold2016Painting, Otmar AltOtmar Alt (German, b. 1940), "Berlin der Stiefelspecht," 1968, oil on canvas, signed and dated lower left, signed and titled stretcher bar verso, canvas: 38.5"h x 30"w, overall (framed): 39.5"h x 31"wSee Sold Price
Sold2022ORDER OF CAROL I, 1906Grand Officer's Star, intituted in 1906. Breast Star, 87 mm, gilt Silver, hallmarked "900", maker's mark "Paul Telge - Berlin", with medium pin on reverse. Very rare star in extremely fine condition,See Sold Price
Sold2022Oskar Kokoschka(1886 Pöchlarn - 1980 Montreux) "Tilla Durieux". Originaltitel Lithographie/Japan-Papier, 1920. Sign. und nummeriert 70/150. Im Stein monogr.; Verlag: Paul Cassirer, Berlin; Druck: Pan-PresSee Sold Price
Sold2021Regimental Eisenbahn No 3 Stein w StanhopeRegimental Stein 1/2L Porcelain. “6 Comp. Konigl. Eisenbahn Regt. No 3 Berlin Schoneberg 1909-10 & Versuchskomp. Der Verkehrstruppen Berlin Schoneberg 1910-11, Res. Otto Moller.” 6 side scenes. ReSee Sold Price
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHELGA SCHMIDHUBER 'OHNE TITEL' (AUS DER SERIE 'WENIG ZEIT Z€500
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHELGA SCHMIDHUBER 'OHNE TITEL' (AUS DER SERIE 'WENIG ZEIT Z€500
Jun 08Early American History Auctions1932 Typed Letter Boldly Signed IRVING BERLIN to the famed Columnist and Broadcaster Walter WinchellUS$300
Jun 07Freeman's | Hindman[UNICORN PRESS]. VON KEMPEN, Thomas. Die Vier Bucher von der Nachfolge Christi. Melchior Lechter,US$150
3 days LeftThe Bidder AuctionsGustav Meyrink. Der Golem. Roman. Mit 8 Lithographien von Hugo Steiner-Prag, 1915, in German.US$50
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 4 original B/W photos (Alex Stöcker), "Deutsche Automobilausstellung Berlin 1924",€70
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHELGA SCHMIDHUBER OHNE TITEL (AUS DER SERIE 'ARCTICA ISLAND€4,500
Jun 13TheRedFinch AuctionsDie Impressionisten 1909. Pissarro, Renoir, Cezanne, Morisot etchings.US$2,500
6 days LeftBlack Hills Curio CompanyWW2 1941 / 42 German Naval Book on Submarines U-boats War ShipsUS$20(1 bid)
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfWALTER WELLENSTEIN 'KNABE MIT GRUENER WESTE' 1954€160
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfLothar Wolleh ZWEI PORTRAITS IN MAILAND: 'DANIEL SPOERRI IN€300