Sold2017Venard, Claude (Paris 1913–1999) Stilleben mit KrugVenard, Claude (Paris 1913–1999) Stilleben mit Krug und Äpfeln. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 33x41 cm. - Kleiner Farbausbruch im Krug, kleinste Farbausbrüche.See Sold Price
Sold2022Bunge, Kurt o.T. (Stilleben mit Orangen und Zitronen). 1954. Öl auf Platte. 30 x 42 cm.Bunge, Kurto.T. (Stilleben mit Orangen und Zitronen). 1954. Öl auf Platte. 30 x 42 cm. Signiert und datiert. Gerahmt. - Obere rechte Ecke angeplatzt. Entlang der Kanten teils minimal berieben. InsSee Sold Price
Sold2017Schuco, Kellner mit FlascheSchuco, Kellner mit Flasche, Germany VK, 15,5 cm, UW ok, Schuerze fleckig, Riss am Hinterkopf, sonst guter ZustandSee Sold Price
Sold2022LUDWIG EIBL STILLEBEN MIT PILZEN UND BEERENLUDWIG EIBL 1842 - 1918 Still life with mushrooms and berries Oil on canvas. 62 x 82 cm (F. 79 x 99 cm). Signed upper right 'L. Eibl'. Frame. Provenance: Private collection Ruhr area. LUDWIG EIBL 1842See Sold Price
Sold2022KONSTANZE VON BREUNING STILLEBEN MIT WEINTRAUBEN UND BIRNENKONSTANZE VON BREUNING 1856 Vienna - 1914 ibid. Still life with grapes and pears Oil on canvas. 64 x 79 (F. 81 x 96 x 10 cm). Signed and dated upper right 'C v. Breuning'. Verso: two old exhibition laSee Sold Price
Sold2016Kunz, Ludwig Adam (Wien 1857–1929 München) StillebenKunz, Ludwig Adam (Wien 1857–1929 München) Stilleben mit Trauben und Quitten. 1896. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. 73,5x100 cm.See Sold Price
Sold2021Kalous, Joseph (1887 Wien 1974)Danaë empfängt den goldenen Regen, nach Titian. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1926 mit Ortsbez. "Wien", re. u. bez. "Kopie nach Titian". Ca. 145x 155 cm. R., ca. 155x 165 cm.See Sold Price
Sold2022A Roman bottle with toast, late 3rd - early 4th centuryA Roman bottle with toast, late 3rd - early 4th centurySpätrömische Flasche mit schwarzer Engobe und weißem Barbotindekor. Wohl Trierer Produktion, Form Gose 213. Spiralband auf dem BauSee Sold Price
Sold20182 Schnapsflaschen Alpenländisch, um 1800. Farbloses2 Schnapsflaschen Alpenländisch, um 1800. Farbloses Glas, ornamentaler Dekor mit Vogelmotiven in Emailmalerei. Eine Flasche mit Spruch. Zinnverschluss (unvollständig). H 16,5 und 14,5 cm.See Sold Price
Sold2016Schnapsglas mit BlaurandSchnapsglas mit Blaurand Weserbergland, Lauenstein zugeschrieben, um 1770 Graustichiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss. Schaft mit eingestochener Luftblase in trompetenförmige Kuppa übergehend. Auf LSee Sold Price
Sold2022Armand Marseille, Bébépuppe "353 K"Deutschland, um 1926. Orientale. Vollkopf mit Schlafaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "A.M., Germany, 353, 12/0 K." Babykörper aus Masse. Bekleidet als Christuskind inSee Sold Price
Sold2016Vase ''Marbrines''Vase ''Marbrines'' Verreries Schneider, Epiney/Seine, 1922 - 1926 Farbloses Glas mit azurblauer, dunkelblauer und brauner Pulvereinschmelzung. Auf der Fußoberseite in Gravur bez.: Schneider. H. 46,5See Sold Price
Sold2017Kleine Flasche Korea, Goryeo-Zeit. Celadon mitKleine Flasche Korea, Goryeo-Zeit. Celadon mit Einlegearbeit in Weiss und Schwarz. Vögel auf dem Wasser unter einer Weide. H 16 cm.See Sold Price
Sold2017Kleine Flasche Korea, Goryeo-Dynastie. Celadon mitKleine Flasche Korea, Goryeo-Dynastie. Celadon mit Einlegearbeit. Ruyi-Muster auf Schulter und Blumendekor in Weiss. H 15 cm.See Sold Price
Sold2015Laporte, Georges (1926 Paris 2000) KüstenlandschaftLaporte, Georges (1926 Paris 2000) Küstenlandschaft mit Booten. Öl auf Leinwand. Verso signiert. 38x54 cm.See Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, Thermos-Koffer Wohl um 1980. Koffer ausLouis Vuitton, Thermos-Koffer Wohl um 1980. Koffer aus Monogram Canvas. Tragegriff. Verschluss mit Schlüssel. Innen: zwei Thermosflaschen (eine Flasche von Thermid und die andere von Thermos-Peters).See Sold Price
Sold2022Joyant, Maurice Henri de Toulouse-Lautrec 1864-1901. 2 Bde. (Bd. 1: Peintre - Bd. 2: Dessins,Toulouse-Lautrec, Henri de Joyant, Maurice Henri de Toulouse-Lautrec 1864-1901. 2 Bde. (Bd. 1: Peintre - Bd. 2: Dessins, Estamps, Affiches). Paris 1926-27. 4°. 588 S. Mit 2 Original-Radierungen,See Sold Price
Sold2018ERZGEBIRGE Christmas angel, c. 30 pieces, with star,ERZGEBIRGE Christmas angel, c. 30 pieces, with star, moon and falling star, in a box made of chipboard German Description ERZGEBIRGE Weihnachtsengel, ca. 30 Teile, mit Stern, Mond u. Sternschnuppe, inSee Sold Price
Sold2022Entwurfszeichnungen von Paula Straus7-tlg.; Bleistift und Tinte auf Pergamentpapier. Entwürfe und technische Zeichnungen von Kaffee- und Teekannen sowie einer Zuckerdose, u.a. mit handschriftlichen Erläuterungen, BSee Sold Price
Sold2023Friedrich Wilhelm Kuhnert (1865-1926), Female Wild Pig with Young (Bache mit Frischlingen)Friedrich Wilhelm Kuhnert (1865-1926) Female Wild Pig with Young (Bache mit Frischlingen) Medium: etching on paper, 63/80 Dimensions: 9 1/2 x 13 1/2 Framed/base dimensions: 14 3/4 x 18 3/4 x 1/2 SignaSee Sold Price
Sold2023Capek, Karel Továrna na absolutno. Mit 24 ganzs. Illustrationen von Josef Capek. Prag,Capek, Karel Továrna na absolutno. Mit 24 ganzs. Illustrationen von Josef Capek. Prag, Aventinum, 1926. 167 S. 2 Bll. 8°. OLeinen mit goldgepr. RTitel u. DVignette. Mit Autorenwidmung an EdvardSee Sold Price
Sold2023Gilbert Portanier (1926 Cannes - 2023 Vallauris)Künstlervase, Keramik, farbig bemalt, partiell glasiert, schlanke, konische Form mit abgesetztem Enghals, Höhe 41,5, Ø 10,4 cm, signiert Nach Beginn eines Architekturstudiums in Paris wSee Sold Price
Sold2015Flasche Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n. Chr.Flasche Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n. Chr. Bräunliches, durchschimmerndes Glas. Konkaver Boden. Birnförmiger Corpus mit Zylinderhals. Vertikale Rippen von Schulter bis zur Lippe. Schöne,See Sold Price
Sold2022Likörset. Meissen. 1. Wahl. Blumendekor mit Goldrand.Circa bis 21 cm x 21 cm die Platte. Die Flasche circa 13,5 cm hoch. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Zustand siehe Fotos. English Title: Liqueur set. Meissen. 1st choice. Floral decor with gold rim.See Sold Price
6 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF TEDDYCLOWN, produced 1926-1927, with button, block letters, long trailing f, standing height€650
6 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSteiff Steiff Galop teddy, 1926 except of 1929, mohair plush, glass eyes, with bell, on gallop€330
6 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF Urfips, produced 1926 till 1929, chimpanzee on a three-wheeled vehicle with clock mechanism€600
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Nguni-Zulu Ceremonial-LadleCHF 8,000
6 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF cat, Fluffy, produced 1926-28, fiery mohair, a bit yellowed, with button, block letters, long€180
Jul 08Hermann Historica GmbHAn early Byzantine pilgrim's bottle, mould-shaped ceramic, 6th - 7th century€300
2 hrs LeftMynt AuctionsHarry Houdini Signed 5.5x8.25 1926 Letter On Personal Letterhead BAS SlabbedUS$52(2 bids)
6 days LeftCalifornia Historical DesignRookwood Pottery John D. Wareham Floral Wax Matte Vase 1926US$500
10 hrs LeftSchilb Antiquarian Rare Books1926 Theodore Roosevelt HUNTING Works African Game Trails Outdoor Pastimes 4vUS$115(7 bids)
Jul 16Gorny & Mosch GmbHIkone des Christus Pantokrator mit exquisitem Silberoklad mit Cloisonné-Emaildekor.€1,100(1 bid)
10 hrs LeftCurated Gallery AuctionsJack Youngerman (1926 - 2020) Vintage American Modernist Signed Original Abstract Print 1969US$120(2 bids)