Sold2022Kiseru und KiseruzutsuJapan, Edo-Zeit. Pfeife und Pfeifenetui. Rao aus Bambus mit Brandzeichen wie Holzmaserung aussehend. Suikuchi und Karikubi aus Silber mit Kupfer- und Shibuichi-Marmorierung und Vergoldung. L 20 cm. /See Sold Price
Sold2017Lot: 4 Spazierstöcke 19./20.Jh. Diverse Ausführungen.Lot: 4 Spazierstöcke 19./20.Jh. Diverse Ausführungen. Schuss aus Holz. Griffe aus Silber, Elfenbein Achat und Kunstharz. L 89–93 cm.See Sold Price
Sold2023Three Burmese dha, circa 1900Three Burmese dha, circa 1900Leicht gekrümmte Rückenklingen, eine mit gerader Schlagspitze. Lange Griffe mit Zwingen und Knaufkappen aus Messing und Silber, die Hilzen mit Schurwicklung (eine HilzeSee Sold Price
Sold2017Tanto Japan, späte Edo- oder Anfang Meiji-Zeit. Klinge:Tanto Japan, späte Edo- oder Anfang Meiji-Zeit. Klinge: Unsigniert. Koshirae: Saya, schwarz lackiert und Rillenmuster. Sayajiri, Kozuka-Griff, Fuchi und Kashira aus Silber mit Kirschblüten-MillefiorSee Sold Price
Sold2022Two Indonesian Pedang, 19th/20th centuryTwo Indonesian Pedang, 19th/20th century Damastklingen, eine Rückenklinge mit Korrosionsspuren, die andere mit Kehlen und Zügen. Griffe mit Fassungen aus graviertem Silber bzw. Messing und KSee Sold Price
Sold2017Seltener Taschenuhrenständer mit Uhu aus Silber / ASeltener Taschenuhrenständer mit Uhu aus Silber / A rare pocket watch holder with a silver owl, Georg Adam Scheid, Wien, um 1910 Material: Ebenholz und Silber, Augen aus Tigerauge, kl. ovaler SpiegelSee Sold Price
Sold2017Lot: 4 Spazierstöcke 19./20.Jh. Diverse Ausführungen.Lot: 4 Spazierstöcke 19./20.Jh. Diverse Ausführungen. Schuss aus Holz. Griffe aus Silber, niedrig legiertem Gold und Bein. L 87–98 cm.See Sold Price
Sold2022Pietra Dura-TischplatteUnterschiedlich gemaserter Marmor in Beige-, Braun-, Grün- und Grautönen sowie Malachit, Lapislazuli und Onyx. Flächendeckender Dekor aus mosaikartig angeordneten Reserven undSee Sold Price
Sold2022Three English hip flasks, 19th/20th centuryThree English hip flasks, 19th/20th centuryZwei silbergefasste Glasflaschen, dazu eine ganz aus Silber gefertigte, jeweils mit Bajonettverschluss und mit zahlreichen Silberpunzen versehen. Höhe 1See Sold Price
Sold2022Wodkaflasche mit kleinem SturzbecherGlas und Silber. Rechteckige Flasche aus farblosem Glas mit abgeflachten Ecken. Schauseitig geätztes Wappen des russischen Kaiserreichs mit Doppelkopfadler und Darstellung des heiligen GeorSee Sold Price
Sold2016Bracelet China, 20.Jh. Bracelet aus fnf JadeplttchenBracelet China, 20.Jh. Bracelet aus fnf Jadeplttchen und drei Cabochon aus Halbedelsteinen in Silberfassung. L 18,5 cm.See Sold Price
Sold2021A silver-mounted Ottoman yatagan, 19th centuryA silver-mounted Ottoman yatagan, 19th centurySchlanke geätzte Klinge, reliefierter Griff aus Silber, en suite dekorierte Silberscheide. Alters- und Gebrauchsspuren, alle Teile mit Lotspuren, etwasSee Sold Price
Sold2017Lot: 6 Deckeldosen Um/Nach 1900. Diverse Formen undLot: 6 Deckeldosen Um/Nach 1900. Diverse Formen und Ausführungen. U.a. aus Achat mit Messingmontur, Elfenbein, Silber, Perlmutt und Fensteremail. L 3,5–8 cm.See Sold Price
Sold2022Antonio Corpora(1909 Tunis - 2004 Rom) Abstrakte Komposition Die aus großen, leuchtenden Farb-Flächen und -Bahnen konzipierte Arbeit erhält ihre Wirkung vor allem aus dem Komplement&See Sold Price
Sold2017FEINER SPAZIERSTOCK Frankreich, um 1870 Griff ausFEINER SPAZIERSTOCK Frankreich, um 1870 Griff aus gegossenem, ziseliertem und vergoldetem Silber, ebonisierter Schuss, Metall-Zwinge. L. 90,5 cm. Silbergriff punziert mit Garantiemarke und HerstellermSee Sold Price
Sold2016Handspiegel Trkei, Ende 19.Jh. Fassung aus Silber.Handspiegel Trkei, Ende 19.Jh. Fassung aus Silber. Bltenform. Reicher Floraldekor mit Instrumenten in Treibarbeit. Oberer Rand mit Kette. Schad- und Reparaturstellen. Spiegel mit Blindflecken. SchadstSee Sold Price
Sold2022Arman (Armand Pierre Fernandez) Brushes. Multiple. Pinsel und Acrylfarbe auf Plexiglasplatte. 50 xArman (Armand Pierre Fernandez)Brushes. Multiple. Pinsel und Acrylfarbe auf Plexiglasplatte. 50 x 31 cm (mit Sockel). Signatur und Nummerierung eingeritzt. Im Objektkasten aus Plexiglas. - ObjektkasteSee Sold Price
Sold2015Chronograph, Doxa, Schweiz, um 1940 Gehäuse GG 750/000Chronograph, Doxa, Schweiz, um 1940 Gehäuse GG 750/000 18 Kt, 3tlg. mit gedrücktem Boden (9151 26). Werk Cal. 23, Kulissen aus Stahl poliert. Zifferblatt Silber mit arab. Indizes, Tele- und TachymetSee Sold Price
Sold2017FIGUR EINES SICH BÄUMENDES PFERDES Hannover, CarlFIGUR EINES SICH BÄUMENDES PFERDES Hannover, Carl Büsch, Anfang 20. Jh. Silber, gegossen und graviert. H. 23,5 cm (mit Sockel), 1340 g. Am Sockel punziert mit 'BÜSCH', Halbmond, Krone und FeingehalSee Sold Price
Sold2022Satz von fünf kleinen Jugendstil-FlaconsSilber und farbloses Glas. Teilw. gedrückt bauchiger Korpus, übergehend in schlanken Hals. Mit Silberüberfang aus reliefiertem Ranken- und Blütendekor und KSee Sold Price
Sold2022Kleine Karaffe im Stil von Karl FabergéKonischer, zum Fuß ausschwingender Korpus aus farblosem, längsoptisch geblasenem Glas; Montierung und helmartiger Stöpsel aus vergoldetem Silber, blau emailliert ÃSee Sold Price
Sold2022A Naga Necklace (9 Strands)9-strängiges Collier Naga, Nagaland, Indien Ohne Sockel / without base Koralle, Glas, Muschel und Silber. L 120 cm. Ø Anhänger: 11 cm. Provenienz: - Rudolf und Leonore Blum (1919-2009 /See Sold Price
Sold2021RosenringRosenring Siebenbürgen, 18. Jh. Gold, Silber, Diamanten. Im Mittelpunkt leicht ovaler Diamant von ca. 1 kt, entourtiert von acht Diamantrosen in Silber gefasst. Boden und Schiene aus Gold.See Sold Price
Sold2021Spazierstockin der Art von Karl Fabergé. Karneol, Silber und ebonisiertes Holz. Auf dem konischen Griff eine sich herumschlingende, vollplastische Echsenfigur mit vergoldetem Schwanz und Augen aus FarbsteincSee Sold Price
1 day LeftFrost & NicklausWenzel Hollar, Drawings & Etchings, Exhibition Calalog 1984, illustratedUS$10(1 bid)