Sold2018AMETHYST AND PEARL PENDANT-BROOCHPENDENTE-SPILLA IN AMETISTE E PERLE in oro giallo con due file di ametiste rettangolari terminanti con catena ornata da piccole perle. Gr 21,20 - cm 11,50 x 3,30 AMETHYST AND PEARL PENDANT-BROOCSee Sold Price
Sold2017Due collanein oro una con pendente a croce con gemma incolore sintetica Peso gr 46 lungh cm 45 Notes: Two gold necklacesSee Sold Price
Sold2017CAZZANIGA Spilla/pendente in oro bianco, giallo e rosaCAZZANIGA Spilla/pendente in oro bianco, giallo e rosa cesellato, rifinito in diamanti e snodo con catena e due perle pendenti per utilizzo indipendente, g. 42,20, diam. cm 3,5 circa, lungh. cm 10 cirSee Sold Price
Sold2021two pairs of gold, enamel and gem-set earringsDUE PAIA DI ORECCHINI IN ORO, SMALTO E GEMME un paio pendente in oro bicolore e smalto firmato Nouvelle Bague e uno a clip in oro giallo con perla mabe. Gr 44,50 - Pendente / pendent cm 4,00 x 1,20; CSee Sold Price
Sold2022Lotto composto di due anelli in oro bianco eLotto composto di due anelli in oro bianco e giallo con diamanti di taglio antico, uno a motivo di fiore, trilogy l' altro. Misure rispettivamente 20 e 16. Peso 6,19 grSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da 3 bracciali in oro diversoLotto composto da 3 bracciali in oro diverso colore e due anelli, uno con perla centrale e piccoli rubini a contorno, altro a fascia imbottita con diamanti oldmine, molti mancanti, incassati a stellinSee Sold Price
Sold2015Lotto composto da due anelli, uno in oro giallo,Lotto composto da due anelli, uno in oro giallo, argento, smeraldi e diamanti, g.3,60, misura 16/56, l'altro in oro 333/1000 e argento con diamanti e pasta vitrea verde, g.3,40, misura 8/48 Lot compriSee Sold Price
Sold2019Lotto composto da due anelli di cui uno in oro eLotto composto da due anelli di cui uno in oro e argento con rosette di diamante ed un in oro rosa con rosette di diamanti e microperla Misure 13 e 9See Sold Price
Sold2022Orecchini in oro giallo epoca anni '40 di formaOrecchini in oro giallo epoca anni '40 di forma pendente con incastonati piccoli brillanti e due acquamarine taglio goccia briolette Peso 18,30 grSee Sold Price
Sold2022Collana in oro giallo con ciondolo pendente inCollana in oro giallo con ciondolo pendente in corallo inciso. Lunghezza 49 cm Peso 12 grSee Sold Price
Sold2017CAZZANIGA Catena e pendente traforato con decorazioneCAZZANIGA Catena e pendente traforato con decorazione araldica in oro bianco, giallo e rosa, cesellato, con rubino cabochon e diamanti, g. 22,20 lungh. cm 51 CAZZANIGA Tri-coloured chiselled gold chaiSee Sold Price
Sold2016Cazzaniga, Romacollier con pendente porta profumo in oro giallo bianco e rosa 18 ct Notes: inciso e satinato, piccolo smeraldo e pietre. Cm 60. Gr 36See Sold Price
Sold2015Lotto composto da sette spilloni, due spille, quattroLotto composto da sette spilloni, due spille, quattro anelli e quattro ciondoli in oro giallo, rosso e bianco, con coralli, diamanti e pietre varie, g.53,70; spilla in oro bianco, diamanti ed onice inSee Sold Price
Sold2022VENINI, Una lampada da soffitto e due lampade da pareteVENINI Produzione Italia 1960 ca. Una lampada da soffitto e due lampade da parete, struttura in metallo decorata con fiori in vetro di murano trasparente e oro. cm Ø 43 x Alt. 18 - 27 x 14 x Alt.See Sold Price
Sold2015Lotto composto da tre anelli in oro giallo, bianco eLotto composto da tre anelli in oro giallo, bianco e argento con rubini e diamanti, complessivi g.10,60, fedina misura 17/57, i due anelli misura 15/55 Lot comprising three yellow/white gold and silveSee Sold Price
Sold2016GRANDE PENDENTE IN ORO E GIADEITEdi forma quadrata interamente decorata con giadeite incisa e traforata, punzone dell'oro 18k Peso gr 92,00 GOLD AND JADEITE PENDANTSee Sold Price
Sold2017Tacchicollana in oro e pietra verde interamente stilizzata, pendente con figure e grande fiore inciso in pietra verde Peso gr 110 lungh cm 42See Sold Price
Sold2016Braccialein oro bicolore punzoni del fascio, 1940 ca. Notes:realizzato nei due ori con motivi sfaccettati, punzone dell'oro 750. Peso gr 66,20, lungh cm 17,5 A two-colour gold bracelet, ca. 1940See Sold Price
Sold2022Lotto composto da 6 pezzi in argento, argento eLotto composto da 6 pezzi in argento, argento e oro e pietre, alcune di sintesi, in particolare due anelli una borsetta un bracciale una spilla e una scatoletta con rosario. Peso 153,39 grSee Sold Price
Sold2022Due tazze con piattino “Erinnerunstassen†Berlino, 1830-1844Porcellana. Marca: scettro e “KPM” in blu. Dimensioni: altezza massima tazza cm 13,3; diametro massimo piattino cm 18. Conservazione: leggere usure all’oro e alla monocromia dei piaSee Sold Price
Sold2017Collanain oro bianco e diamanti Notes: maglia a piccoli anelli con castoni a cipollina trattenenti diamanti taglio brillante per ct 3,70 ca Peso gr 16 lungh cm 120 A white gold and diamond necklaceSee Sold Price
Sold2023Murano, Due lampade da pareteDue lampade da parete Vetro corroso con inclusione di foglia d'oro, ottone. 1940 ca. cm 37x18x16See Sold Price
Sold2016Pendente portafotoseconda metà del XIX secolo Notes: in oro rosa con smalti verdi e microperle, stemma nobiliare, cm 5. Gr. 14A photo-holder pink gold pendant, second half of the 19th Century, with green enamel and miSee Sold Price
Sold2017Orecchini pendenti con perno e clip in turchese: ovaleOrecchini pendenti con perno e clip in turchese: ovale cabochon di mm 18x14 circa e gocce di lungh. cm 2,80 circa, rifiniti in oro giallo e due diamanti, g. 28,20, lungh. cm 6 circa Yellow gold and tuSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUSEPPE BAVUSO, Mobile contenitore modello “Alambra”€2,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUSEPPE BAVUSO, Mobile contenitore modello “Alambra”€2,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House AFRA E TOBIA SCARPA, Coppia di divani modello “Erasmo”€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada da parete "Dahlia" modello "1461"€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI E EUGENIO GERLI, Una scrivania e tre poltrone€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Lampada tavolo "Palafitta" modello "12639"€2,200
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House FRANK ROBICHEZ (Attr.le), Due consolle impilabili ed un tavolo€300