Sold2021A Grassfields Smoking Pipe BowlPfeifenkopf Grasland, Kamerun Mit Sockel / with base Gelbguss. L 20 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich (in situ erworben, 1960er Jahre). Kunstvoll gestaltete Prestige-Tabakspfeifen geSee Sold Price
Sold2020A Cameronian Smoking Pipe BowlPfeifenkopf Kamerun Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 30 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich (in situ erworben, 1960er Jahre). Kunstvoll gestaltete Prestige-Tabakspfeifen gehörSee Sold Price
Sold2023An Indonesian Tobacco Pipe HeadPfeifenkopf Indonesien Mit Sockel / with base Knochen. H 9,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Gérald Minkoff und Muriel Olesen Muriel Minkoff-OSee Sold Price
Sold2020A Bamileke (?) Smoking Pipe BowlPfeifenkopf Bamileke (?), Kamerun Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 22,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich (in situ erworben, 1960er Jahre). Kunstvoll gestaltete Prestige-TabaSee Sold Price
Sold2020An Songye Smoking Pipe Bowl (?)Pfeifenkopf Songye, DR Kongo Terrakotta. H 5,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2020A Grassfields Smoking Pipe BowlPfeifenkopf Grasland, Kamerun Mit Sockel / with base Terrakotta. H 18,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. 1960er Jahre in Kamerun erworben. Kunstvoll gestaltete Prestige-TabakspfeifSee Sold Price
Sold2020A Bamun Smoking Pipe BowlPfeifenkopf Bamun, Kamerun Mit Sockel / with base Terrakotta. H 19 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich (in situ erworben, 1960er Jahre). Kunstvoll gestaltete Prestige-Tabakspfeifen gehSee Sold Price
Sold2020A Grassfields Smoking Pipe BowlPfeifenkopf Grasland, Kamerun Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 21,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. 1960er Jahre in Kamerun erworben. Kunstvoll gestaltete Prestige-TabakspSee Sold Price
Sold2023A Tobacco Pipe BowlPfeifenkopf Kuba, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Aluminium. H 5 cm. L 8,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Frauen und Männer verwenden quer durch Afrika RauchinstrumeSee Sold Price
Sold2020A Grassfields Smoking Pipe BowlPfeifenkopf Bamun, Kamerun Mit Sockel / with base Terrakotta. H 12 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich (in situ erworben, 1960er Jahre). Kunstvoll gestaltete Prestige-Tabakspfeifen gehSee Sold Price
Sold2020A Grassland Smoking Pipe BowlPfeifenkopf Grasland, Kamerun Terrakotta. H 19 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich (in situ erworben, 1960er Jahre). Kunstvoll gestaltete Prestige-Tabakspfeifen gehörten zu den InsignSee Sold Price
Sold2015Tonpfeife mit Sittichkopf/ Clay Pipe With ParakeetTonpfeife mit Sittichkopf/ Clay Pipe With Parakeet Head, Gambier, Paris, 19. Jh. schlanke Tonpfeife, am Stiel geklebt, mit polychrom bemaltem Pfeifenkopf in Form eines Beeren fressenden Sittichs. HaubSee Sold Price
Sold2016Pfeiffenkopf200 Pfeiffenkopf Grasland, Kamerun H 10,5 cm. Provenienz: Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. CHF 100 / 200 EUR 92 / 184See Sold Price
Sold20243 Bamileke Pipe Bowls3 Pfeifenköpfe Bamileke, Kamerun Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 14 - 18 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Quer durch Afrika verwendenSee Sold Price
Sold2022A Chinese Opium Pipe and 2 Pipe BowlsOpiumpfeife und 2 Pfeifenköpfe China Ohne Sockel / without base Keramik, Bronze, Silber. L 7,5 - 47 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anläsSee Sold Price
Sold2018Tabak-Pfeiffenkopf (TRIBAL ART)78 Tabak-Pfeiffenkopf (TRIBAL ART) Grasland, Kamerun Terrakotta. H 16 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Kunstvoll gestaltete Prestige-Tabakspfeifen standen lediglich dSee Sold Price
Sold20242 Pipe Heads, 3 Vessels and a Lid2 Pfeifenköpfe, 3 Behälter und 1 Gefässeckel Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 6 - 6,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. ------See Sold Price
Sold2018Grasland-Tabakpfeiffenkopf / Bowl of a smoking pipe44 Tabak-Pfeiffenkopf Grasland, Kamerun Terrakotta. H 16 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Kunstvoll gestaltete Prestige-Tabakspfeifen standen lediglich dem König undSee Sold Price
Sold2024Großer Pfeifenkopfin Gestalt eines Männerkopfes. Vollplastische Darstellung eines jungen, dunkelhaarigen, schnurrbärtigen Mannes mit roter Mütze, weißem Hemd mit faltenreicher Halskrause und apfelgrSee Sold Price
Sold2021Ulmer Pfeifenkopfsog. "Ulmer Kloben". Maserholz, geschnitzt mit Silbermontierung. Allegorische Kampfszenen zwischen Phönix und einer Art Lindwurm sowie ein Ritter auf seinem Schlachtross, einen am Boden liegendenSee Sold Price
Sold2016SELTENER PFEIFENKOPF ALS TÜRKIN Deutsch, Meissen,SELTENER PFEIFENKOPF ALS TÜRKIN Deutsch, Meissen, 1850-1925 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, Silbermontierung. L. 5,5 cm und H. 6 cm (mit Montierung). Unterglasurblaue Knaufschwerter, SilSee Sold Price
Sold2019Pfeifenkopf mit ChinoiserienPfeifenkopf mit Chinoiserien Porzellan. In zitronengelbem Fond schauseitige, vierpassige Reserve mit szenischer Darstellung eines Chinesen in asiatischer Gartenlandschaft. Feine polychrome Malerei mitSee Sold Price