Sold2022UNA RACCOLTA DI QUATTRO ANTICHI TESSUTI EPOCA XVIII SECOLOUNA RACCOLTA DI QUATTRO ANTICHI TESSUTI EPOCA XVIII SECOLO Due fasciatoi per neonato in broccato, uno a fondo azzurro con ramages bianchi e verdi, fiori rosa; uno con fondo oro e piccoli fiori coloratSee Sold Price
Sold2018Pink silk bedspread with applied lace, 18th century (cmPink silk bedspread with applied lace, 18th century (cm 250x230) (defects) IT Copriletto in raso di seta rosa con applicato pizzo al tombolo, secolo XVIII (cm 250x230) (difetti)See Sold Price
Sold2022UNA RACCOLTA DI SEI ANTICHI TESSUTI EPOCA XVIII SECOLOUNA RACCOLTA DI SEI ANTICHI TESSUTI EPOCA XVIII SECOLO Una copertina e un fasciatoio in seta gialla con bordure argento, un fasciatoio in moirè di seta rosa con gallone a filo d’argento; duSee Sold Price
Sold2016COPPIA DI COMPOSIZIONI IN GIADA, XX SECOLOcon fiori rosa su stelo naturalistico, entro vasi polilobati- usure, restauri, mancanze e rotture Alt. cm 37, cm 36, larg. cm 40, prof. cm 20 A PAIR OF JADE FLORAL COMPOSITIONS, 20TH CENTURY- WEAR, RESee Sold Price
Sold2022TESSUTI VARITESSUTI VARI Una raccolta di sei tessuti e parti di stoffe tra cui una striscia ricamata a motivi liberty e una fascia in seta avorio dipinta con fiori dono per un soprano della Scala. Epoca XIX e XXSee Sold Price
Sold2023DE LIGUORO COLLANADE LIGUORO COLLANA Collana girocollo in sfere colorate bianche e rosa decorata con grandi fiori in vetro satinato rosa e bianco con pistilli in strass. Etichetta di produzione. Epoca: 1980 c.a.See Sold Price
Sold2022Album Shunga. Rotolo shunga giapponese.Album Shunga. Rotolo shunga giapponese.Fine XIX secoloMm. 2500 x 2600 aperto, composto di 8 tavole a colori su carta – tessuto, all’estremità fascia di seta con ideogrammi e motivi flSee Sold Price
Sold2017FIGURA IN AVORIO POLICROMO, GIAPPONE XX SECOLOraffigurante una figura di donna con fiori- usure Alt. cm 51 A JAPANESE CARVED POLYCHROME IVORY FIGURE, 20TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2016Moro del Sudan | Sudan MoorMoro del Sudan, camicia con galloni d'oro, fusciacca bianca a reggere i pantaloni blu a righine bianche, ampio cappotto di seta gialla con gallonatura in oro, stivali azzurri altezza cm 28 | Moro SudaSee Sold Price
Sold2019UN PARAVENTO, anni '50. Ottone, tessuto diUN PARAVENTO, anni '50. Ottone, tessuto di seta stampata con scene orientali. Cm 160 x 200.See Sold Price
Sold2017'BOUQUET-SHAPED' WHITE GOLD, DIAMONDS AND TURQUOISESSPILLA IN TURCHESI in oro bianco a guisa di bouquet con fiori in turchesi tondi cabochon e diamanti taglio huit-huit. Peso g 13,00 'BOUQUET-SHAPED' WHITE GOLD, DIAMONDS AND TURQUOISES BROOCHSee Sold Price
Sold2022Vasi di fiori con uccellini, quattro pannelli,Vasi di fiori con uccellini, quattro pannelli, Giappone sec.XIX cm. 42x142See Sold Price
Sold2022OCTAVIANUS MONFORT(attivo in Piemonte, notizie 1646 - 1696) Coppia di alzate con frutti, fiori e crostacei Tempera su pergamena applicata su tela, cm 33X44 (2) Provenienza: Milano, Galleria Canelli Bibliografia: L. SalSee Sold Price
Sold2016Coppia di vasi in porcellana di Cina decorati conCoppia di vasi in porcellana di Cina decorati con fiori e uccellini, sec.XIX h.cm.29See Sold Price
Sold2022Vaso in porcellana, collo a tromba, decorato aVaso in porcellana, collo a tromba, decorato a fondo azzurro con fiori di loto, Cina fine sec.XIX h.cm.59,5 (restauro nella bocca)See Sold Price
Sold2022MAESTRI MURANESI, Cornice portafotoMAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia 1970 ca. Cornice portafoto in vetro a canne ritorte trasparenti e oro, decoro negli angoli con fiori in vetro rosa. cm 37 x 31.See Sold Price
Sold2023MAESTRI MURANESI, Lampada da soffittoMAESTRI MURANESI Produzione Italia 1960 ca. Lampada da soffitto ad una luce, diffusore a corpo semisferico in maglia metallica di ottone decorata con fiori in vetro nei toni trasparente con inclusioniSee Sold Price
Sold2022MAESTRI MURANESI, Cornice portafoto in vetroMAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia 1970 ca. Cornice portafoto in vetro a canne ritorte trasparenti e oro, decoro negli angoli con fiori in vetro rosa, rottura ad un fiore. cm 40 x 30.See Sold Price
Sold2016SWAROVSKI, lotto di due fiori con petali in cristallo,SWAROVSKI, lotto di due fiori con petali in cristallo, foglie e basamento in metallo (h cm 20), con certificato di autenticitα e custodie originaliSee Sold Price
Sold2022OCTAVIANUS MONFORT(attivo in Piemonte, notizie 1646 - 1696) Coppia di alzate con frutti e fiori Tempera su pergamena applicata su tela, cm 33X44 (2) Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Milano, Galleria CanellSee Sold Price
Sold2019Lotto composto da due anelli di cui uno in oro eLotto composto da due anelli di cui uno in oro e argento con rosette di diamante ed un in oro rosa con rosette di diamanti e microperla Misure 13 e 9See Sold Price
Sold2021Portaombrelli in porcellana di Cina conPortaombrelli in porcellana di Cina con decorazione a fiori bianchi su fondo azzurro h.cm.60See Sold Price
Sold2022LAMPADARIO A 6 LUCIin vetro di Murano ambra e fiori rosa. XX secolo. h cm 115 x 70See Sold Price
5 days LeftLucas Milano SRLScuola tedesca del XVIII secolo Vaso di fiori con nido Olio su tela 76 x 62 cm German school of€800
16 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Coppia di paliotto€300
5 days LeftLucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
5 days LeftLucas Milano SRLLuigi Crespi (Bologna 1708 - 1779) Putti che giocano con corone di fiori in un paesaggio bucolico€10,000
5 days LeftLucas Milano SRLRomualdo Locatelli (Bergamo 1905 - Manila 1943?) Ballerina con mazzo di fiori Olio su tela 120 x€2,000
5 days LeftLucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
5 days LeftLucas Milano SRLJean-Baptiste Belin de Fontenay (Caen 1653 - Parigi 1715) bottega di Natura morta con vasi di fiori€800
16 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA ROMANA INIZI DEL XVIII SECOLO, Coppia di oli su tela€1,000
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House EBANISTERIA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVIII SECOLO, Trono€900