Sold2022Mazzucchelli Pier Francesco, Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone 1573 –olio su tela, cm 190x170, All'origine del nostro esemplare si rintraccia un prototipo del Mazzucchelli conservato presso le raccolte dell'Ospedale Maggiore di Milano (cm 151 x 191). La tela, già acSee Sold Price
Sold2022Ecole LOMBARDE du XVIIème siècle, suiveur de Pier Francesco MazzuccheEcole LOMBARDE du XVIIème siècle, suiveur de Pier Francesco Mazzucchelli dit il MorazzoneVisage de Christhuile sur toile 56 x 45 cm - 22.04 x 17.71 in Oil on canvasCachets de cire rouge au dos dSee Sold Price
Sold2020Attributed to Pier Francesco (Il Ticinese) MolaAttributed to Pier Francesco (Il Ticinese) Mola (Italian, 1612-1666) Maddalena penitente oil on canvas 59 x 44 1/4 inches.See Sold Price
Sold2022FRANCESCO SIMONINI(Parma, 1686 - Firenze, 1753) Scene di battaglia Olio su carta applicata su tela, cm 31X40 (2) Formatosi con Francesco Monti detto il Brescianino delle Battaglie (Brescia 1646 - Parma 1712) e Ilario SSee Sold Price
Sold2022ANTONIO TIBALDI(Roma, 1635 - documentato fino al 1675) Natura morta con carte da gioco, scrigno e alzata con dolci Olio su tela, cm 120X169 Antonio Tibaldi fu allievo di Francesco Noletti detto Il Maltese (1611-1654See Sold Price
Sold2019Francesco Ruggieri 1673 Violin, MOPGorgeous anique violin wih mother of pearl inlay on the one piece back. Inside is a paper label that reads Francesco Ruggieri detto il per Cremona 1673. This violin comes in a burgundy lined velvet caSee Sold Price
Sold2019Francesco Ruggieri 1673 Violin, MOPGorgeous anique violin wih mother of pearl inlay on the one piece back. Inside is a paper label that reads Francesco Ruggieri detto il per Cremona 1673. This violin comes in a burgundy lined velvet caSee Sold Price
Sold2024Attr. Pier Francesco Mola (Italian, 1612-1666) Oil PaintingPainting on canvas of Saint Bertholdus. Dimensions: 45" x 33.5" Provenance: Was purchased on June,22nd 1997 from either Sotheby's or Christie's auction house, comes with a page from the catalog.See Sold Price
Sold2020After Francesco Bartolozzi (Italian, 1728-1815)After Francesco Bartolozzi (Italian, 1728-1815) comprising Four Putti in a Landscape from the series Raccolta di alcuni disegni del Barberi da Cento detto il Guercino by Guercino (Giovanni Francesco BSee Sold Price
Sold2022GUGLIELMO CACCIA detto il MONCALVO(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625) La Vergine con il Bambino e angeli musicanti che appaiono a un santo Penna, gessetto nero e bistro su carta, cm 20,8X13,2 Allievo di Giovanni Francesco Biancaro, GugSee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO dei FIORI (attr. a)(Roma, 1603 - 1673) Vaso di fiori Olio su tela, cm 95X77 Ricondotto al catalogo di Mario Nuzzi da Giordano Veroli, lo studioso data il dipinto al primo periodo di attività del pittore confrontandoloSee Sold Price
Sold2022CARLO FRANCESCO NUVOLONE (attr. a)(Milano, 1608/1609 - 1661/1662) Allegoria della Carità Olio su tela, cm 26,5X33,5 Il dipinto trova precisi riscontri con la tela di medesimo soggetto pubblicata da Filippo Maria Ferro nel 2013 (cfr.See Sold Price
Sold2022FRANCESCO STRINGA (attr. a)(Modena, 1635 - 1709) Maria Vergine orante Olio su tela, cm 72X60 Il dipinto presenta affinita' con lo stile di Francesco Stringa, caratterizzate da una nota di neocorreggismo filtrato da Cignani. SiSee Sold Price
Sold2022ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (attr. a)(Ancona, 1643 - Milano, 1724) Paesaggio con figure e castello Olio su tela ovale, cm 70X58 Il dipinto si riconduce al catalogo di Antonio Francesco Peruzzini, artista anconetano giudicato un collaboraSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO ALLEGRINI (attr. a)(Gubbio, 1587 - Roma, 1663) Il passaggio del Mar Rosso Olio su tela, cm 80X118 Allievo a Roma di Cavalier d'Arpino, Francesco Allegrini raggiunse nel giro di pochi anni una posizione di rilievo nel paSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO GANDOLFI (attr. a)(Genova, 1824 - 1873) Ascensione della Vergine Olio su carta applicata su tavola, cm 60X39 Il pittore si formò con Rosa Bacigalupo per poi iscriversi all'Accademia Ligustica nel 1834 avendo come inseSee Sold Price
Sold2022PIETRO ANTONIO NOVELLI (attr. a)(Venezia, 1729 - 1804) Apparizione della Vergine e San Francesco di Sales e Sant'Antonio Penna e acquerello su carta, cm 41X26 Databile alla fine del XVIII secolo, il disegno esprime una cultura pittoSee Sold Price
Sold2019GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna col Bambino Olio su tela, cm 48X39 Allievo del Domenichino e raffinato interprete della tradizione rinascimentale, in modo particolare di Raffaello, il SassofSee Sold Price
Sold2015Giuseppe Cesari detto il Cavalier d' Arpino (Arpino,olio su pietra paesina, cm 12x14See Sold Price
Sold2019GIACOMO CERUTI detto IL PITOCCHETTO(Milano, 1698 - 1767) Natura morta Olio su tela, cm 63X80 Giacomo Ceruti è celebre per aver descritto con sincera concretezza i ceti popolari e mendicanti, distinguendosi altresì nel genere ritrSee Sold Price
Sold2020AMBIT OF PIER FRANCESCO MOLA (Coldrerio, 1612 - Rome,AMBIT OF PIER FRANCESCO MOLA (Coldrerio, 1612 - Rome, 1666) Saint Jerome Oil on canvas, cm. 76,5x62,2. FramedSee Sold Price
Sold2022GUGLIELMO CACCIA detto IL MONCALVO(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625) Noli me tangere Olio su tela, cm 112X84 Guglielmo Caccia si formò nella bottega del pittore casalese Ambrogio Oliva, del quale sposerà la figlia Laura nel 1589. LeSee Sold Price
Sold2022PIER FRANCESCO CITTADINI(Milano, 1616 - Bologna, 1681) Vaso di fiori Olio su tela, cm 82X64,5 Milanese di nascita ma bolognese di adozione, Pier Francesco Cittadini fu un pittore di gran successo e le collezioni felsinee eraSee Sold Price
Sold2022CARNOVALI GIOVANNI detto IL PICCIO (1804-1873)CARNOVALI GIOVANNI detto IL PICCIO (1804-1873) Giovanni Carnovali 1804/1873 detto Il Piccio olio su tela raff.Madonna orante, firmato in basso a sinistra e datato 1844 cm63,5x48,5See Sold Price
4 days LeftForum AuctionsGames.- Barozzi (Francesco) Il nobilissimo et antiquissimo giuoco Pythagoreo nominato rythmomachia,£1,800
Jun 14DuMouchellesLuigi Rossini (Italian, 1790-1857) Etching on Paper, Ca. 1821, Veduta Dell'Anfiteatro Flavio, DettoUS$125
Jun 04Heritage Auctions61151: Francesco Pozzi (Italian, 1760-1850) Female FiguUS$2,400
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Il frate, 1914€24,000
4 days LeftForum AuctionsBound in the arms of the dedicatee.- Palazzuolo (Cesare) Il Soldato di Santa Chiesa, first edition,£1,000