Sold2021AFRA&TOBIA SCARPA. Two Soriana armchairs. CASSINAAFRA (Montebelluna, 1937 - Trevignano, 2011) e TOBIA SCARPA (Venezia, 1935) per CASSINA. Due poltrone Soriana in metallo cromato e velluto. Con etichetta del produttore. Anni '70. Restaurate. Mis. LunSee Sold Price
Sold2021JOE COLOMBO. Two wooden armchairs. KARTELL. 60sJOE COLOMBO (Milano, 1930-1971) per KARTELL. Due poltrone in legno laccato e curvato. Anni '60. Difetti e mancanze. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 58 Prof. cm. 72 ca. Val. 3500/5000See Sold Price
Sold2017GIO PONTI Due poltrone per CASA E GIARDINO,GIO PONTI Due poltrone per CASA E GIARDINO, 1938. Struttura e gambe in legno, imbottiture rivestite in vinilpelle. Altezza cm 77, larghezza 78, profondità 80. A pair of armchairs manufactured by CASee Sold Price
Sold2017GIO PONTI Due poltrone per CASA E GIARDINO,GIO PONTI Due poltrone per CASA E GIARDINO, 1938. Struttura e gambe in legno, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 73, larghezza 65, profondità 65. A pair of armchairs manufactured by CASASee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI. Set sofa and two armchairsANGELO MANGIAROTTI (Milano, 1921-2012). Divano e due poltrone in legno con rivestimento in tessuto originale. Anni '50. Misure divano: Alt. cm. 60 Larg. cm. 190 Prof. cm. 80 ca. Misure Poltrone: Alt.See Sold Price
Sold2021GIO PONTI (Attr). Two wooden and velvet armchairs.GIO PONTI (Attr.) (Milano, 1891-1979). Due poltrone in legno e velluto verde. Manifattura italiana. Anni '50. Segni d'usura. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 78 Prof. cm. 100 ca. Val. 4500/6000See Sold Price
Sold2021MARCO ZANUSO for ARFLEX. Two wooden armchairsMARCO ZANUSO (Milano, 1916-2001) per ARFLEX. Coppia di poltrone in legno, ottone, ferro e tessuto. Anni '50. Rifoderate. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 101 Prof. cm. 80 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Sold2022ERNESTO VALABREGA Due poltrone per Vittorio Valabrega - Two armchairs for Vittorio ValabregaERNESTO VALABREGA 1901-1944 Due poltrone per Vittorio Valabrega anni '40 Legno, rivestimento in tessuto. 74 x 70 x 64 cm - Two armchairs for Vittorio Valabrega 1940s Wood, fabric upholstery. 29.13 x 2See Sold Price
Sold2022MARCO ZANUSO 1916-2001 Due poltrone 'Lady' per Arflex - Two 'Lady' armchairs for ArflexMARCO ZANUSO 1916-2001 Due poltrone 'Lady' per Arflex 1951 Ottone, rivestimento in velluto. 81 x 77 x 76 cm - Two 'Lady' armchairs for Arflex 1951 Brass, velvet upholstery. 31.89 x 30.31 x 29.92 in.See Sold Price
Sold2022MICHEL DUCAROY 1925-2009 DUE POLTRONE ED UN DIVANO 'MARSALA' PER LIGNE ROSET - TWO ARMCHAIRS AND AMICHEL DUCAROY 1925-2009 Due poltrone ed un divano 'Marsala' per Ligne Roset anni '70 Metacrilato, pelle. Etichetta della manifattura. Poltrona 77 x 90 x 100 cm Divano 77 x 160 x 100 cm - Two armchairSee Sold Price
Sold2022MARZIO CECCHI for STUDIO MOST. Two Balestra armchairsMARZIO CECCHI (Firenze, 1940 - New York, 1990) per STUDIO MOST, Firenze. Due poltrone Balestra con pouf in acciaio a molle rivestiti in pelle nera. 1968. Restaurati. Mis. Lung. cm. 77 Alt. cm. 96 ProfSee Sold Price
Sold2021IGNAZIO GARDELLA Due poltrone reclinabiliIGNAZIO GARDELLA Due poltrone reclinabili 'Digamma' per GAVINA, 1957. Struttura di acciaio, piedini in fusione di ottone, sedile, schienale e braccioli imbottiti rivestiti in velluto. Cm 87 (h) x 70 xSee Sold Price
Sold2015Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi perPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi per signora e per signore a due ante lastronati in legno teak, con interno a cassetti in acero. Filettature, guarnizioni e puntali in ottone. EsecuzSee Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI-POGGI PAVIA. Pair of PL19 armchairsFRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per POGGI PAVIA. Coppia di poltrone PL19, 'Tre pezzi', in ferro verniciato, ottone e pelle. 1959. Mis. Lung. cm. 94 Alt. cm. 83 Prof. cm. 70 ca. Val. 8000See Sold Price
Sold2024CORRADO CORRADI DELL'ACQUAQuattro poltrone e un poggiapiedi mod. Angolo. Legno tornito e laccato, tessuto imbottito. Produzione Azucena, anni '60. cm 70x83x77 per singolo elemento; cm 37x60x60 FOUR ARMCHAIRS AND AN OTTOMAN BYSee Sold Price
Sold2022Afra e Tobia Scarpa, Two armchairs mod. SorianaChromed tubular frame and fabric covers., Original design winner of the Compasso D’oro in 1969., Cassina, Italia, 1970 ca., , W. 100 - D. 100 - H. 65 Cm, Literature, G. Gramigna, Le Fabbriche dSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Pagano Pogatschnig e Gino Levi Montalcini, Two armchairsWood structure covered in buxus and ebonized wood. Leather covers., Valid export certificate., Italy, 1930 c., W. 57 - D. 68 - H. 82 Cm, Literature, Domus n. 30, giugno 1930; I. de Guttry, M. P. MainoSee Sold Price
Sold2015PONTI GIO_x000D_ Milano 1891 - 1979Coppia di poltrone disegnate per il Transatlantico Augustus, supporti e struttura in legno e tessuto imbottito.Prod. Cassina anni '50cm 81x70x60Bibl.: P. Piccione, Gio Ponti le navi: il progetto degliSee Sold Price
Sold2016Orecchini pendentiin oro giallo 18 ct Notes: con due smeraldi taglio smeraldo cts. 8.00 circa e diamanti di contorno taglio vecchio cts. 4.00 circa, chiusura a monachine con sicura. Gr. 11.40A pair of 18 kt yellow goldSee Sold Price
Sold2019Salotto composto da un divano curvo e due poltrone conProd. Italia, 1950 ca. Poltrone: cm 75x80x75; Divano: 210x78x77.See Sold Price
Sold2017Gio Ponti (Attribuito),Salotto composto da un divano e due poltrone. Struttura in legno, sostegni in ottone e rivestimento in tessuto. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. Poltrona: cm 89x80x102; Divano: cm 265x80x96See Sold Price
Sold2022Claudio VagnoniCoppia di poltrone e due pouf mod. Gena. , Struttura in metallo e legno, rivestimenti in tessuto., Etichetta originale., Prod. 1P, Italia, 1969., Poltrona: cm 114x95x70; Pouf: cm 95x95x40, , , BibliogSee Sold Price
Sold2023Percival Lafer Due poltrone mod. MP81Struttura e sostegni in legno tornito e rivestimenti in pelle. Prod. Brasile, 1970 caSee Sold Price
Sold2017Braccialein oro bianco, smeraldi e diamanti, 1960 circa Notes: realizzato con smeraldi taglio goccia per tot ct 44 ca e diamanti taglio brillante per tot ct 16 ca Peso gr 75,60 lungh cm 18 Il bracciale è accoSee Sold Price
4 days LeftLucas Milano SRLCoppia di vetrine Legno laccato e dorato Italia, XIX secolo 217 x 160 x 23 cm cad. Le due vetrine€3,000
4 days LeftLucas Milano SRLScuola italiana dell'inizio del XIX secolo Due studi di mani Olio su cartone pressato 18,5 x 27,5 cm€2,500
4 days LeftLucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)