Sold2022SUJET EN BOIS POLYCHROMESujet en bois polychromeChine, XVIIIe siècleH : 39,5 cmSee Sold Price
Sold2017Lot with two indian skeleton statues2 squelettes en bois polychrome Inde ? 27,5cm - 28cmSee Sold Price
Sold2022XVIe siècle / 16th centuryDescription Français: Christ en bois polychrome, partie d'un crucifix du XVIe siècle. Figure sculptée en un seul bois clairet noueux, montrant des traces dejaune safran et rose pâle. LongSee Sold Price
Sold2022COLONNES / COLUMNSDescription Français: COLONNES / COLUMNS Paire de colonnes en bois polychrome. Les pieds sont ornés motifs végétaux et géométriques. Les colonnes sont torsadées verSee Sold Price
Sold2022Carved Polychrome ParrotA polychrome wood carving of a parrot on a square base. 19th century. Allio Collection. FRANCAIS: Sculpture en bois polychrome d'un perroquet sur une base carrée. 19e siècle. Collection AlliSee Sold Price
Sold2022CALVAIRE / CALVARYDescription Français: CALVAIRE / CALVARY Grand calvaire en bois polychrome et cuivre sur bases. Le Christ est surmonté d'une banière avec les initales I.N.R.I. (Iesus Nazarenus Rex IudSee Sold Price
Sold2022ARCHITECTUREDescription Français: ARCHITECTURE Lot d'éléments architecturaux comprenant deux demi chapiteaux en bois polychrome et dorures, un demi-socle en bois et dorure et un socle en bois ajouSee Sold Price
Sold2023bois polychrome / polychrome woodDescription française: INDE Sujet en bois polychrome, représentant un oiseau mythique. XXe siècle. Dimensions : 31 x 18 x 7" English Description: INDIA Polychrome wooden subject, represSee Sold Price
Sold2017L.J.M., Le cueilleur deL.J.M., Le cueilleur de pommesJeu animé en bois polychrome et tôleH : 40 cmDans sa boite d'origineSee Sold Price
Sold2023INDE Sujet en boisDescription française: INDE Sujet en bois polychrome, représentant un oiseau mythique. Début XXe siècle. Dimensions : 17.5 x 14.5 x 6" English Description: INDIA Polychrome woodenSee Sold Price
Sold2022ORNEMENTS DÉCORATIFS / DECORATIVE ORNAMENTSDescription Français: ORNEMENTS DÉCORATIFS / DECORATIVE ORNAMENTS Éléments (4) d'ornementation en bois polychrome. English Description: Ornamental elements (4) in polychrome woodSee Sold Price
Sold2023bois polychrome / polychrome woodDescription française: INDE Groupe en bois polychrome, représentant une tête d’oiseau. XXe siècle. Dimensions : 15 x 7 x 5.5" English Description: INDIA Group in polychrome wSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL DES ANNÉES 1950 - FAUTEUIL EN BOIS SCULPTÉTravail des années 1950 Fauteuil en bois sculpté polychrome à motif d'éventail 62 x 50 x 100 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2023mandalaDescription française: INDE Panneau en bois sculpté polychrome, représentant un Mandala. XXe siècle. Dimensions : 44.5 x 43.5 x 2.75" English Description: INDIA Polychrome carved wSee Sold Price
Sold2022FER FORGÉ / WROUGHT IRONDescription Français: FER FORGÉ / WROUGHT IRON Lot d'objet divers dont un support en fer forgé décoré de spirales, d'un écran d'horloge en bois peint polychrome, de quatSee Sold Price
Sold2022STYLE SENOUFO - Masque polychrome en boisMasque de style SenoufoCôte-d'IvoireBoisMasque polychrome imposant qui représente unecréature hybride composée d’un ensemble d’attributs animaliers hostile : les fortesSee Sold Price
Sold2022ARCHITECTUREDescription Français: ARCHITECTURE Importante porte en bois sculpté et polychrome à décor en relief d'armoiries. 190,5x93cm - 75x36,5" English Description: Important carved and pSee Sold Price
Sold2017Antique Sicilian Cart Ornament & OtherAn antique Sicilian polychrome wooden cart ornament depicting the Holy Family, 7" high, and another carving painted in gilt (Chinese). Un ornement de chariot sicilien polychrome antique en bois, repr�See Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe La vierge et l'enfant Bas relief en bois sculpté et en plâtre polychrome 83x53x11cm - 32,75x20,75x4,5" English Description: EUROPSee Sold Price
Sold2015Paire d'importants vases en porcelaine polychrome àPaire d'importants vases en porcelaine polychrome à décor de paysages animés. Chine, première moitié du XXe siècle H : 90 cm (sans les socles en bois)See Sold Price
Sold2023Plaque EN EMAIL peint polychrome a rehauts d'or representant le combat de David et Goliath lePlaque EN EMAIL peint polychrome a rehauts d'or representant le combat de David et Goliath le philistinLimoges, XIXe siecleEnchasse dans un cadre en bois dore; portant une etiquette en papier et l'insSee Sold Price
Sold2016Rare petit cabinet en bois à décor floral deRare petit cabinet en bois à décor floral de marqueterie d’ivoire Travail indo-portugais du XVIIe s. 23 x 37,5 x 28 cmSee Sold Price
Sold2018PAIRES D'ATLANTES en bois sculpté au naturel. FinPAIRES D'ATLANTES en bois sculpté au naturel. Fin XVIIIème/début XIXème. Sur un socle de marbre blanc. H (sans socle) 92,5 cm, Plat supérieur 31 x 36 cm Pair of wooden atlanteSee Sold Price
Sold2020Buffet à hauteur d’appui en bois de placageBuffet à hauteur d’appui en bois de placage et marqueterie de type Boulle avec incrustations d’argent et pierres dures polychromes, ouvrant par deux portes Garniture de bronze cisel&#See Sold Price
6 days LeftValoir Pousse-CornetPierre DEDIEU (1928-2013) Masque a la bouche ouverte. Sculpture en bois a patine polychrome, signee€150
6 days LeftValoir Pousse-CornetJacques GRANGE CREATION : Paire de consoles a deux plateaux en bois laque noir, pietement bambou.€300
6 days LeftValoir Pousse-CornetAlexandre NOLL (1890-1970) Lampe en bois d'acajou, abat jour moderne. Signe ANoll au revers. H :€7,000
6 days LeftValoir Pousse-CornetTABLE BASSE de forme libre en bois naturel reposant sur tois pieds oblique. Travail contemporain. H:€200
6 days LeftValoir Pousse-CornetGrete JALK (1920-2006) : Daybed. Lit en bois et tissu bouclette blanche. Edition P. Jeppesen.€2,000
IEGOR AuctionsGRAND PANNEAU AFRICAIN SCULPTÉ EN BOIS / LARGE AFRICAIN CARVED PANNEL.CA$140(7 bids)
6 days LeftValoir Pousse-CornetJules LELEU (1883-1961): Banquette formant coffre en bois de palissandre et tissu, le pietement€1,500
6 days LeftValoir Pousse-CornetPAIRE DE CHAUFFEUSES brutaliste en bois de loupe. 61 x 64 x 40 cm et 58 x 62 x 48 cm€50
6 days LeftValoir Pousse-CornetJean BLAZY (XXe) Lampe en bois noirci et laiton. Annees1960. H: 32,5 cm. Sans abat-jour.€50
6 days LeftValoir Pousse-CornetPierre GUARICHE (1926-1995) : chaise modele Licorne en bois clair et assise en skaï noir. 77 x 42 x€50
6 days LeftValoir Pousse-CornetGeorges FRYDMAN (ne en 1924) : Etagere murale en bois et aluminium. Edition EFA. H: 82 - L: 173 - P:€200
6 days LeftValoir Pousse-CornetFAUTEUIL CLUB Art Deco de forme cubique entierement garni de tissu sur pietement en bois naturel.€200
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWoodblock printing. PAPILLON. Traite historique et pratique de la gravure en bois.€3,000
6 days LeftValoir Pousse-CornetTABOURET DE BAR SCULPTURAL en bois massif, assise carree sculptee reposant sur quatre pieds a€100
6 days LeftValoir Pousse-CornetJean-Claude MAHEY (ne en 1944) : Buffet en bois laque rouge bordeaux et laiton dore ouvrant par deux€300
6 days LeftValoir Pousse-CornetRia & Youri AUGOUSTI (nee en 1960, ne en 1961): Table basse ovalise en bois et laque craquele noir.€300
6 days LeftValoir Pousse-CornetLAMPADAIRE en bois courbe et metal laque noir. Annees 1980. H: 190 cm (usures)€50
6 days LeftValoir Pousse-CornetBAUMANN (dans le gout de) : Table ronde en bois exotique a pietement central quadripode. H : 84 - D€50
6 days LeftValoir Pousse-CornetQUATRE CHAISES scandinaves en bois exotique et skaï noir. Dossier a barrettes. 82 x 44 x 43 cm.€150