Sold2022PIO SEMEGHINI Fanciulla con bambola.Fanciulla con bambola. 1958. Oil on board. Cm 35,00 x 46,00. Signature and year lower right. At the back La Casa dell'arte, Sasso Marconi, label and signature. Exhibition: Pittori di Luce, May-June 19See Sold Price
Sold2019Scuola Emiliana, XVII sec. Giuseppe e la moglie diPastelli su carta, cm. 46,5x58,5See Sold Price
Sold2023Italian Oil on Canvasboard, Ca. 1977, "La Prima Neve Piazza Duomo Milano", H 19" W 23"Italian Oil on Canvasboard, Ca. 1977, "La Prima Neve Piazza Duomo Milano", H 19" W 23" | Unsigned. Depicting the first snow at the Piazza del Duomo, Milan. Inscription on verso reads "Carlo TagliabueSee Sold Price
Sold2021Giovanni Longo Italian, 20th Century La Prima Valle,Giovanni Longo Italian, 20th Century La Prima Valle, 1976 Signed and dated Longo 76 (lr), signed and dated Longo Giovanni 1976 and inscribed as titled on the reverse Oil on canvas 27 1/2 x 31 1/2 inchSee Sold Price
Sold2022PIO SEMEGHINI Attributed to. Portrait of a girl.Attributed to. Portrait of a girl. Oil on board. Cm 34,00 x 44,00. . Frame presentSee Sold Price
Sold2022PIO SEMEGHINI (Quistello, 1878 - Verona, 1964): Lady portraitPIO SEMEGHINI (Quistello, 1878 - Verona, 1964) Lady portrait Pencil on paper, 20 x 16 cm Signed lower right: Semeghini. Good conditions, framed with glass and passepartout. Two little rips of the papeSee Sold Price
Sold2016GIOVANNI MARIA CECCHI "LA MOGLIE" - 1550Published in 1550 by GABRIEL GIOLITO DE FERRARI e fratelli. This is the first edition, first printing of the comedy in miniature which was later published and bound with many other works of the same aSee Sold Price
Sold2016"La Prima Chiesa Dedicata A. S. Maria Maddalena de"La Prima Chiesa Dedicata A. S. Maria Maddalena de Pazzi". Napoli. 1675. Wear and Damage.See Sold Price
Sold2022Garimberto (Girolamo) La Prima Parte delle Vite...d'Alcuni papi, Venice, G. Giolito de' Ferrari,NO RESERVE Garimberto (Girolamo) La Prima Parte delle Vite...d'Alcuni papi, et di Tutti i Cardinali Passati, collation: a-e4 A-Z8 2A-2H8 2I10, large device on title, decorative initials, fore-edge marSee Sold Price
Sold2021" Diana La Prima Vera / Huntress " Framed Print ,Diana La Prima Vera / Huntress Framed Print , Artist Unknown , Measures about 33"x23"See Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLONatura morta con uva e melograni Olio su tela, cm 67X79 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica al Maestro della Natura morta Acquavella, artista il cui corpus fu raccolto per la prima volta dSee Sold Price
Sold2017ARTISTA ITALIANO DEL XVI SECOLO Coppia di ritrattiARTISTA ITALIANO DEL XVI SECOLO Coppia di ritratti raffiguranti Bartolomeo Martinengo e la moglie Artemisia Colonna. 1551. Olio su tela . Cm 120,00 x 225,00. Entrambi i dipinti riportano in alto a desSee Sold Price
Sold2015Roy Lichtenstein Cow going abstract 1982Tre serigrafie a colori dall'omonimo trittico di Roy Lichtenstein del 1974 Dimensioni foglio 78 x 66 cm la prima serigrafia è firmata in basso a destra a matita dall'Artista Ogni serigrafia è nuSee Sold Price
Sold2017Brunus Aretinus, Leonardus [Bracciolini, Poggio]Historiae Florentini Populi (in italiano. Tradotta dal latino da Danatus Acciaiuolus) Venezia, Giacomo de Rossi, 12 febbraio 1476. In 2°. 217 carte (su 218, mancante la prima bianca), carattere romanSee Sold Price
Sold2023Orologio Ferrari Cartier in oro 18k e lettera con saluto scritto da Enzo Ferrari, 1983Orologio Ferrari Cartier in oro 18k, cinturino in pelle, water resistant quartz, swiss made e lettera con saluto scritto da Enzo Ferrari, donato a Elisabetta, la moglie di Mauro Forghieri, Dicembre 19See Sold Price
Sold2016[STATI UNITI] 1969 (16 lug.) Spazio, "Insurance Cover",[STATI UNITI] 1969 (16 lug.) Spazio, "Insurance Cover", busta firmata prima della partenza, dai membri dell'equipaggio della storica missione Apollo 11, che portÚ per la prima volta un uomo sulla LSee Sold Price
Sold2016[STATI UNITI] 1969 (16 lug.)/1984 (20 lug.) Spazio,[STATI UNITI] 1969 (16 lug.)/1984 (20 lug.) Spazio, "Insurance Cover", busta firmata prima della partenza, dai membri dell'equipaggio della storica missione Apollo 11, che portÚ per la prima voltaSee Sold Price
Sold2016Rodolfo Valentino, 86 cartoline e fotografieValentino Rodolfo, Raccolta di 86 tra cartoline e ritratti fotografici. Il celebre attore di origini italiane è ritratto anche con la moglie, Gloria Swanson, Nita Naldi, Vilma Banky, Natasha RaSee Sold Price
Sold2017D'ANANIA, Giovanni Lorenzo (1545-1609). L'UniversaleD'ANANIA, Giovanni Lorenzo (1545-1609). L'Universale Fabrica del mondo, overo cosmografia. Venezia: Andrea Muschio, 1596 . Copia completa delle 4 mappe dei continenti. La prima edizione fu stampata neSee Sold Price
Sold2021Audace. Settimanale d'AvventureBONELLI; CARLO COSSIO - Audace. Settimanale d’avventure. La prima pubblicazione della casa editrice Audace/Bonelli, prima serie, 1941. Spillati, cm 34.5x24.5, quindi cm 27.5x20. Pubblica Le avvSee Sold Price
Sold2020Leica III F Summitar 2/5 cm La Leica III F è stata laLeica III F Summitar 2/5 cmLa Leica III F è stata la prima nuova macchina prodotta dalla Leitz dopo il periodo bellico, quindi ha una notevole importanza storica. Un nuovo modello nato per rimpiazzSee Sold Price
Sold2020Leica III C Summitar 2/5 cm Il modello Leica III C,Leica III C Summitar 2/5 cmIl modello Leica III C, prodotto dal 1940 rappresenta un punto di svolta nella produzione delle Leica con passo a vite. Per la prima volta eseguita su un unico pezzo pressofSee Sold Price
Sold2024CARPI, CHIERCHINI - Negli Abissi d'OroGIOVAN BATTISTA CARPI, GIULIO CHIERCHINI - Paperino e Paperone e Nipotini e Altra Gente Negli Abissi d'Oro. Tavola originale n. 13 pubblicata per la prima volta in Albo d'Oro Serie Comica n. 47 del 19See Sold Price
Sold2023[VENICE] TEMANZA, Tommaso (1705-1789). Antica piantadell'inclita città di Venezia delineata circa la metà del XII secolo, ed ora per la prima volta pubblicata, ed illustrata. Venice: Palese, 1781. Excellent uncut copy of this scarce first ediSee Sold Price
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSBodoni. MONTI. Versi & Poesia autografa “Contro l’Inghilterra” firmata da Vincenzo€1,200
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSRUSCHEWEYH. Bassorilievi antichi della Grecia o sia Fregio del tempio di Apollo Epicurio in Arcadia.€300
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSEUCLID. La perspectiva, y especularia de Euclides & Libro des instrumentos nuevos de geometria.€5,000
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSNational Convention. The birth of the metric system and suppression of King's symbols. 5 Pamphlets.€200
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSThe railway in Senegal. GREVY – AUBE – CARNOT. Projet de loi portant ouverture au€250
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSPhysiocracy. Maquis de MIRABEAU – QUESNAY. Théorie de l'impôt.€1,800
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSParis Metro. WICKERSHEIMER. Chambre des Deputes. Proposition de loi ayant pour objet l’€250
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSDebt collection for the Swiss. Declaration du roi, Qui exclut de la concurrence dans les faillites€100
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSFrench Revolution. Rents and Goods of the Clergy, Abolition of noble privileges and feudal rights,€350
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSGastronomy. MENON. La science du maître d'hôtel cuisinier.€1,000
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSChina. KIRCHER. La Chine. Illustrée de plusieurs monuments tant sacrés que profanes.€3,500