Sold20221835 Sardinian & 1910 Egyptian Coins1835 (Carlo Alberto) Sardinian Five Lire Coin issued under Carlo Alberto, "by God's grace, King of Sardinia" (24.6) 1910 Egyptian Twenty Qirsh Coin (Issued under Muhammad V Kedive) . .833 Silver (28g)See Sold Price
Sold2022Carlo Markó (1822-1891) (attrib.),Carlo Markó (1822-1891) (attrib.), Hungarian landscape painter, fisherman at a small river in a wood with a view of a landscape in the background, oil on canvas, signed lower right ''C. Markó 18See Sold Price
Sold2018Carlo Luigi Orsi (b. 1835)Carlo Luigi Orsi (Italy b. 1835), seated religious figure. Oil on canvas. Signed LLC. Florentine frame. 20" x 13 1/2".See Sold Price
Sold2018Scuola Italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino inScuola Italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino in trono circondata da Sant'Antonio e San Carlo" olio, cornice coeva cm.42x85See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE MILANI(Fontanellato, 1711 - Cesena, 1798) Ritratto dell'architetto Pietro Carlo Borboni Olio su tela, cm 96,7X74 Provenienza: Londra, Christie's, 8 luglio 2009, lotto 257 (come pittore napoletano del XVIIISee Sold Price
Sold2022ANTON VON MARON(Vienna, 1733 - Roma, 1808) Ritratto del Cardinale Carlo Rezzonico Olio su tela, cm 97X73 Provenienza: Italia, collezione privata Bibliografia: Mengs, La scoperta del Neoclassico, catalogo della mostrSee Sold Price
Sold2018Carlo Cocchia AEROPITTURA olio su compensato, cmCarlo Cocchia AEROPITTURA olio su compensato, cm 70x89,5 firmato eseguito nel 1932 L’opera e` accompagnata da autentica dell’artista su fotografia Provenienza: Collezione Conte EmanueleSee Sold Price
Sold2022"Madonna con Bambino" olio da Carlo Dolci,"Madonna con Bambino" olio da Carlo Dolci, sec.XVIII cm. 75x93See Sold Price
Sold2022CARLO QUATRUCCI, Tramonto, Olio su telaCARLO QUATRUCCI (Roma 1932 - 1980) Tramonto - 1973 Olio su tela Firmato in alto a destra Nel retro presenta timbro e firma 'Antonio Russo - Galleria La Barcaccia, Roma'. cm 70 x 50.See Sold Price
Sold2022Scuola lombarda sec.XVIII "San Carlo e gliScuola lombarda sec.XVIII "San Carlo e gli angeli" olio cm. 73x98See Sold Price
Sold2016CARLO DOMENICI Paesaggio.DOMENICI CARLO (1898 - 1981) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 23,50 x 16,00. Firma in basso a destra. Cornice presenteSee Sold Price
Sold20249pcs Italian Alessi Corkscrew, Zester, Christopher Dresser Sugar bowls, Carlo Forcolini Giancarlo Fa9pcs Italian Alessi Corkscrew, Zester, Christopher Dresser Sugar bowls, Carlo Forcolini Giancarlo Fassina Luceplan Malleable Adjustable Shade Silicone Lamp. Chora for A. Agayoff, Jerusalem Memphis StySee Sold Price
Sold2017Ryswyck E., winner takes it all, oil on canvas onRyswyck E., winner takes it all, oil on canvas on board, dated 1891, 156 x 169 cmSee Sold Price
Sold2020MÄRKLIN I: Adler Zug Der Ludwigs-Eisenbahn 1835 –MÄRKLIN I: Adler Zug Der Ludwigs-Eisenbahn 1835 – Einmalige Jubiläumauflage (+ the matching presentation train track), in its original box (except for the train track); added a ship mSee Sold Price
Sold2022Carrà Carlo, Chiesa in lagunaFirmato e datato in basso a sinistra, Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano, Olio su tela, W. 50 - H. 40 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Ettore Gian FerrSee Sold Price
Sold2022Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966) - Paesaggio, 1957Olio su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria La Navicella, Viareggio con dati dell'opera. Expertise dell'Archivio Carlo Carrà . L'opera è registrata prSee Sold Price
Sold2022CARLO FRANCESCO NUVOLONE(Milano, 1619 - 1703) Madonna con il Bambino Olio su tela, cm 87X71 Membro della dinastia di pittori che ebbe come capostipite Panfilo (Cremona, 1581 - 1651) e il fratello Francesco (Milano, 1609 - 16See Sold Price
Sold2016Cerchia di Carlo Maratti (Camerano 1625 – Roma 1713)L’Angelo mostra a San Filippo Neri un dipinto della Vergine con Bambino e San Giovannino olio su tela, senza cornice, cm 63 x 53Circle of Carlo Maratti (Camerano 1625 – Rome 1713)An angel appearsSee Sold Price
Sold2022CARLO FRANCESCO NUVOLONE (attr. a)(Milano, 1608/1609 - 1661/1662) Allegoria della Carità Olio su tela, cm 26,5X33,5 Il dipinto trova precisi riscontri con la tela di medesimo soggetto pubblicata da Filippo Maria Ferro nel 2013 (cfr.See Sold Price
Sold2018Carlo Domenici (1898-1981) Contadino con carro Anni '20Olio su compensato, cm. 39,5x59 Firma a lapis in alto a destra.See Sold Price
Sold2018Carlo Domenici (1898-1981) Isola d'ElbaOlio su legno, cm. 40x75 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Re di Quadri, Livorno.See Sold Price
Sold2022Carlo Passigli (Firenze, 1881 - 1953) - Marina con barcheOlio su cartone, cm. 30x48. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Collezione E. E. Morelli.See Sold Price
Sold2016CARLO FOLLINI (1848-1938) A passeggio lungoCARLO FOLLINI (1848-1938) A passeggio lungo il Po olio su tavoletta cm.34x25 f.to in b.a sn.See Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "Le mani benedicenti" Oil on wood. Milan, 1947. (50x30 cm.)€2,500
2 days LeftLeonard Auction, a division of The Leonard CompanyUS Miscellaneous Coin AssortmentUS$500(2 bids)
Jul 21Heritage Gallery AuctionsArt Nouveau Attb to Carlo Zen (1851–1918) Italian Writing Desk & ChairUS$80(2 bids)
751 Lots AwayHannam's Auctioneers LtdA 1970's Italian Classical guitar by Carlo Raspagni Model Via V Veneto 7 137 cm£10(1 bid)
Jun 29Galerie Moenius AGFrancesco SOLIMENA (1657-1747) or Carlo CIGNANI (1628-1719), attributed toCHF 5,000
4 days LeftMaison R&C Commissaires-Priseurs AssociesCarlo HAUNER (1927-1997) & Martin EISLER (1913-1977)€7,000