Sold2015*Grosse Platte Japan, um 1900. Porzellan. Arita. In*Grosse Platte Japan, um 1900. Porzellan. Arita. In Unterglasurblau und polychrom bemalt mit Mochi-tsuki-Szene, d.h. Bäuerinnen, welche für Neujahr klebrige Reisbällchen zubereiten. D 47 cm.See Sold Price
Sold2017CLOISONNÉ-TELLERCLOISONNÉ-TELLER Japan, um 1900 Email-Cloisonné. D. 30,8 cm. Im Boden gemarkt. Im Spiegel ein Haussperling auf einem Ahornzweig. Fahne mit geometrischem und vegetabilem Dekor. Auf der Rückseite blaSee Sold Price
Sold2017PAAR CLOISONNÉ-TELLERPAAR CLOISONNÉ-TELLER Japan, um 1900 Email-Cloisonné. D. 30 cm. Im Spiegel Blumendekor und Haussperling auf blauem Fond. Auf der Rückseite blaues Email mit Wellendekor. Haarrisse.See Sold Price
Sold2016Teller Japan, um 1900. Satsuma-Keramik.Teller Japan, um 1900. Satsuma-Keramik. Chrysanthemen-Form. Figürliche Darstellungen in diversen Paneelen. Signiert Gyokushu. D 25 cm.See Sold Price
Sold2015Grosse Platte Japan, um 1900. Porzellan. Imari.Grosse Platte Japan, um 1900. Porzellan. Imari. Chrysanthemen-Form. Floraler Dekor in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold. Berieben, bestossen. D 46 cm.See Sold Price
Sold2015Grosse Platte Japan, um 1900. Porzellan. Imari.Grosse Platte Japan, um 1900. Porzellan. Imari. Polychromer Blumen- und Ornamentdekor. D 46 cm.See Sold Price
Sold2018VASE MIT KRANICHDEKOR Japan, um 1900 Keramik,VASE MIT KRANICHDEKOR Japan, um 1900 Keramik, Aufglasurmalerei, Goldstaffage, feinmaschig craqueliert. H. 43 cm. Im Boden gemarkt 'Dai Nihon Kutani-sei'. Kalebasse förmig. Zwei große Reserven mit GaSee Sold Price
Sold2017PAAR VASEN UND EIN VÄSCHEN MIT DECKELPAAR VASEN UND EIN VÄSCHEN MIT DECKEL Japan, um 1900 Paar Vasen aus Bronze, Väschen aus Kupfer, bronziert, in Relief ausgearbeiteter Dekor. H. 11 cm-22,6 cm. Rest.See Sold Price
Sold2017PLATTE MIT BERGLANDSCHAFTPLATTE MIT BERGLANDSCHAFT Japan, wohl 1900 Graviert, hellbraun patiniert, vergoldet und farbig gefasst. D. 27,5 cm. Min. ber.See Sold Price
Sold2018CLOISONNÉ-VASE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN Japan, um 1900CLOISONNÉ-VASE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN Japan, um 1900 Polychromes Email-Cloisonné. H. 12,5 cm. Sechs-passige Form auf drei Füßen. Dekor von Phönixen, Schmetterlinge, Blumen auf der Wandung. Min.See Sold Price
Sold2017GROSSE VASE MIT RELIEFIERTEN FIGURENGROSSE VASE MIT RELIEFIERTEN FIGUREN Japan, wohl um 1900 Ton, in Bronzeoptik, Goldstaffage. H. 37,5 cm. Besch., Sprung, Risse.See Sold Price
Sold2015Fumibako Japan, um 1900. Lackschatulle mitFumibako Japan, um 1900. Lackschatulle mit Schriftutensilien. Holzoberfläche imitierende Schatulle mit Rand in Goldmakie. Mit Mari (Ball) spielender Shi-shi-Löwe auf sehr hoher Taka-Makie reliefiertSee Sold Price
Sold2021Kleine OkimonoJapan, um 1900. Elfenbein. Mit Kaô als Signatur. Darstellung des Shôki der einen Oni-Dämon bezwingt. H 5,3 cm. - Riss.See Sold Price
Sold2016Pâte-sur-Pâte Jugendstil-Relief/Art Nouveau Relief,Pâte-sur-Pâte Jugendstil-Relief/Art Nouveau Relief, wohl Limoges, um 1900 flache runde Platte mit fein reliefierter Darstellung einer nackten schwebenden Nymphe, ein wehendes Tuch haltend. PorzellanSee Sold Price
Sold2016Lot: 19 Teller China, um 1900. Porzellan. Rundform.Lot: 19 Teller China, um 1900. Porzellan. Rundform. Assortierte Teller mit unterglasurblauem Blumen- bzw. Gartendekor. Teilweise mit Randbeschädigung. D 21,5–23 cm.See Sold Price
Sold2020Satsuma Weihrauchbrenner/DeckeSatsuma Weihrauchbrenner/Deckelvase, Japan, um 1900. Durchbrochen gearbeiteter Fuß mit goldstaffierten Drachenhandhaben. Durchbrochen gearb. Deckel. Stiltypischer Dekor (in Relief) unter VerwenduSee Sold Price
Sold2015Teedose Japan, um 1900. Meiji-Zeit. Silber. PunzeTeedose Japan, um 1900. Meiji-Zeit. Silber. Punze Jungin (reines Silber) und Künstlermarke. Zylinderform. Darstellung von Iris auf Wandung. Umlaufender Drachendekor auf Deckel. Mit Innendeckel. DellsSee Sold Price
Sold2016Lot: 3 Schalen Japan, um 1900. Imari. Porzellan. 1 PaarLot: 3 Schalen Japan, um 1900. Imari. Porzellan. 1 Paar viereckig geschweifte Schalen sowie eine sechseckig passig geschweifte Schale mit Floral und Ornamentdekor in der Imari-Palette mit ergänzendemSee Sold Price
Sold20183 Tetsubin Japan, um 1900. Gusseisen. Drei unsignierte3 Tetsubin Japan, um 1900. Gusseisen. Drei unsignierte Kannen mit Noppendekor, Münzdekor und Blüten- bzw. Ornamentdekor. Patina im Gefässinnern, kleine Schadstellen, Ergänzung an einem Henkel. H 1See Sold Price
Sold20183 Tetsubin Japan, um 1900. Gusseisen. Eine Kanne3 Tetsubin Japan, um 1900. Gusseisen. Eine Kanne unsigniert mit reliefiertem Weintraubendekor. Die zweite Kanne im Deckel innen signiert: "Ryûbundô-zô" und mit Liniendekor verziert. Die dritte KannSee Sold Price
Sold2017Lot: Schale und Teller China, um 1900. Porzellan.Lot: Schale und Teller China, um 1900. Porzellan. Schale mit gerippter Wandung und polychromem Blumen-/Insektendekor. Innen Pfirsichmedaillon. Bestossen D 15,5, H 6,5. / Teller mit polychromem Blumen-See Sold Price
Sold2018VIERPASSIGER SATSUMA-TOPF Japan, um 1900 Keramik,VIERPASSIGER SATSUMA-TOPF Japan, um 1900 Keramik, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage, craqueliert, Metallmontierung. Ges.-H. 32,7 cm, D. ca. 24 cm. Vier Reserven mit figürlichen Szenen auf deSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 Tusba Japan, um 1900. Eisen. SchwertstichblattLot: 2 Tusba Japan, um 1900. Eisen. Schwertstichblatt in Form eines Karpfenpaars bzw. verziert figürlicher Szene mit Kupfer-, Silber- und Goldauflagen. L 7 bzw. 7,5 cm.See Sold Price
Sold2015*1 Paar Vasen als Lampenfüsse Japan, um 1900.*1 Paar Vasen als Lampenfüsse Japan, um 1900. Satsuma-Keramik. Polychromer figürlicher Dekor mit starker Goldstaffierung. Boden durchbohrt, Goldfarbe berieben. Fussring aus Messing. H 20,5 cm.See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German porcelain plates and a cup, KPM a.o., 1st half of the 20th century€150
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF elephant on casting wheels with spokes, produced around 1900, shoe button eyes are€220(1 bid)
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSteiff Steiff cart, probably around 1900, wheels with spokes with metal fitting, Steiff logo€150
Jul 09Hermann Historica GmbHA helmet for officers of the Anhalt Infantry Regiment No. 93, circa 1900€1,400
Jul 09Hermann Historica GmbHAn embossing tool for the Prussian honour badge "Allgemeines Ehrenzeichen" or€200
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF duck, produced around 1900, on wood excenter-wheels, silk plush tassel on the head, shoe€160
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOrlik, Emil Japanerin im Winterkleid (groß). 1901/02. Radierung und Aquatinta auf€500
Jul 09Hermann Historica GmbHA helmet for enlisted men of the Colberg Grenadier Regiment Count Gneisenau No. 9, circa 1900€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCoor, Max Color waves. Um 2020. Mischtechnik mit Holz, Acrylfarben, MDF-Platte, Dibondplatte. 50 x€350
Jul 09Hermann Historica GmbHA back plate of a parade cuirass from the Guards Cuirassier Regiment, circa 1900€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPrampolini, Enrico Dissonance Nr. 1. Um 1955. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 39,6 x 50,2€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHThiemann, Carl 4 Holzschnitte. Spätere Abzüge aus den 1930er Jahren nach den Drucken von€300