Sold2022Pokal mit dem Wappen von Nassau-OranienPokal mit dem Wappen von Nassau-Oranien Mitteldeutsch, für den niederländischen Markt, Mitte 18. Jh. Hochgezogener Fuß mit Abriss. Mehrfach eingeschnürter Schaft mit eingestochener LuftblaSee Sold Price
Sold2022Pokal mit dem Wappen von AmsterdamPokal mit dem Wappen von Amsterdam Hessen, Altmündener Hütte, um 1760 Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im Balusterschaft eine, im Kuppaansatz sieben eingestochene LufSee Sold Price
Sold2022Pokal mit dem Monogramm König Friedrich II. von PreußenFarbloses Glas. Teilw. geblänkter Mattschnittdekor. Auf dem Scheibenfuß ein Blattfries mit stilisierten Blütenstängeln, der Balusterschaft mit eingestocheneSee Sold Price
Sold2021Großer Walzenkrug mit dem Wappen von HannoverGroßer Walzenkrug mit dem Wappen von Hannover Duingen, um 1700 Graues, braun engobiertes, salzglasiertes Steinzeug mit aufgelegten Perlbordüren zwischen Rillenbändern. Zinndeckel mit kugeligem DrüSee Sold Price
Sold2017Berner Schliffscheibe "Jacob" Schweiz, datiert 1776.Berner Schliffscheibe "Jacob" Schweiz, datiert 1776. Rechteckige Glasscheibe mit reichem Schliffdekor in Bleirahmen. Im Zentrum Kartusche mit dem Wappen der Familie Jacob. Fuss mit Inschrift "BernhardSee Sold Price
Sold2017Vogeler, HeinrichDie Amsel. 1899. Radierung inVogeler, Heinrich Die Amsel. 1899. Radierung in Grünschwarz auf Papier. 14 x 14 cm (Passepartout-Ausschnitt 16 x 16 cm). In der Platte monogrammmiert und mit dem Wappen. Unterhalb der Darstellung mitSee Sold Price
Sold2022Heinrich LIETZ (1909 - 1988). Segler auf dem Strelasund mit der Silhouette von Stralsund.Circa 23 cm x 50 cm. Circa 27 cm x 56 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Malkarton. Rechts unten signiert. English Title: Heinrich LIETZ (1909 - 1988). Sailor on the Strelasund with the silhoueSee Sold Price
Sold2015Fuchs ErnstSteiff-Teddy "Schatzi". Multiple. Höhe 27"Steiff-Teddy ""Schatzi"". Multiple. Höhe 27 cm. Mit dem Namenszug des Künstlers an der Pfote. - Eins von 2002 Exemplaren. - Ohne die Porzellan-Matruschka.See Sold Price
Sold2022Haas, Ernst New Mexico, USA. 1952. Späterer Abzug nach der Photographie von 1952. DigitalerHaas, ErnstNew Mexico, USA. 1952. Späterer Abzug nach der Photographie von 1952. Digitaler C-Print auf Photopapier. 15 x 15 cm. Verso m. Etikett, dort mit dem Estate- und Editonsstempel u. typogrSee Sold Price
Sold2018*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence,*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence, Scharffeuermalerei. Im Spiegel Wappen mit den Buchstaben AC S (Familienwappen Sulzer Winterthur) und der Jahreszahl 1684, auf der Fahne Pflaume,See Sold Price
Sold2022Biedermeier-PerlstickereiRechteckige, polychrome Perlstickerei aus Glasperlen hinter Glas. Darstellung des Luisendenkmals in Gransee umgeben von Bäumen und Rosenstöcken. Mit Inschrift "Dem Andenken der KSee Sold Price
Sold2022[GEORGIA] J.M.K. (=KRAMER, J. M.). Neueste und richtigste Nachricht von der Landschaft Georgia in[GEORGIA] J.M.K. (=KRAMER, J. M.). Neueste und richtigste Nachricht von der Landschaft Georgia in dem Engellandischen Amerika ... durchaus mit Anmerkungen, die der Uebersetzer bey seinem vieljahrigenSee Sold Price
Sold2022A Roman lead votive plaque with the Danubian Riders, 3rd centuryA Roman lead votive plaque with the Danubian Riders, 3rd century Quadratische Bleiplakette mit Darstellung von Szenen aus dem Mythos der sogenannten Donaureiter in rundem, von Kerbkreis eingefasstem FSee Sold Price
Sold2019Zigarettenetuimit Wappen und Zirkel der Burschenschaft Cheruscia Hannover. Versilbertes, flaches Etui, am Rand umzogen von Relieffries. Innen bez. und dat.; Dazu zwei Anstecknadeln in den Farben Rot, Silber und BlaSee Sold Price
Sold2022Gianni, Yves Zwei Veduten: Ansicht von Neapel mit dem Vesuv. Fischer an der Küste. Um 1899. JeItalien - Neapel Gianni, Yves Zwei Veduten: Ansicht von Neapel mit dem Vesuv. Fischer an der Küste. Um 1899. Je Gouache auf Papier. Sichtmaße je 16 x 41 cm. Je signiert, eines zusätzlicSee Sold Price
Sold2022Otto Ottler - an advertising poster "DER Touristik - Urlaub mit dem Ferienexpress", 1950Otto Ottler - an advertising poster "DER Touristik - Urlaub mit dem Ferienexpress", 1950Otto Ottler, aus dem Archiv von Willi Engelhardt, um 1950. Ein Werbeplakat der DER-Touristik: "Urlaub mit dem FeSee Sold Price
Sold2016Der nördliche (und) südliche Theil des KönigreichsDer nördliche (und) südliche Theil des Königreichs Albanien mit dem Distrikte Montenegro Nro. 21 / mit der Landschaft Thessalien Nro. 22. 2 teilkol. Kupferkarten von F.J. v. Reilly. Wien, 1791. PlaSee Sold Price
Sold2018Täbris NW-Persien, um 1980. Bildteppich mit feinerTäbris NW-Persien, um 1980. Bildteppich mit feiner Knüpfung. Im weissen Feld Darstellung von Bauern bei der Arbeit auf dem Feld. Im oberen Teil wird eine Kamel-Karawane durch die Wüste geführt. DiSee Sold Price
Sold2022Kryptogamenflora der Mark Brandenburg und angrenzender Gebiete herausgegeben von dem BotanischenBotanik - Mykologie Kryptogamenflora der Mark Brandenburg und angrenzender Gebiete herausgegeben von dem Botanischen Verein der Provinz Brandenburg. 8 Bde. Mit zahlreichen Abbildungen. Leipzig, Gebr&#See Sold Price
Sold2016Lot: 4 Bilderrahmen Rechteckige Holzrahmen, bereckLot: 4 Bilderrahmen Rechteckige Holzrahmen, bereck vergoldet. Inhalt: Stiche mit Ansichten von Bergn, Zrich, der Teufelsbrcke und dem Albulapass. 23x29–42x33 cm.See Sold Price
Sold2022Werner STÖTZER (1931 - 2010). Skulptur von 1996.Circa 26,3 cm hoch ohne Sockel gemessen. Weißer Marmor. Sockel nachträglich angebracht. Signatur unter Montierung verdeckt. Fotos der Unterschrift liegen dem Objekt bei. Korrespondenz mit SySee Sold Price
Sold2020Advokato aus der Italienischen Komödiefür den Herzog von Sachsen-Weißenfels. Auf rundem Sockel stehender Komödiant in Karnevalskostüm mit langem, von großen Blütenzweigen gemustertem Umhang und Dreizack. DasSee Sold Price
Sold2022Sechsfelderikone - Russland, Moskauer Schule Ende 18.Jh., feine Eitemperamalerei auf Goldgrund,Sechsfelderikone - Russland, Moskauer Schule Ende 18.Jh., feine Eitemperamalerei auf Goldgrund, zentrales Feld mit Darstellung der Auferstehung Christi, flankiert von dem Apostel Johannes und Hl. AgatSee Sold Price
Sold2020Spielkarten von Graciela Rodo-BoulangerPapierkarten mit Würfel, mit Original-Farblithografie der Künstlerin auf dem Umschlag, signiert, Ex. 9381/9999, im Schuber, unbespielt, 2 x 17 x 11,5 cm (HxBxT); PlaSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPicasso, Pablo Vive la paix. 1961. Lithographie auf Arches-Velin (mit Wz.). (55 x 44 cm) 64 x 48 cm.€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCocteau, Jean Marie d'apres Mantegna. Um 1956. Farblithographie auf Arches-Velin (mit WZ). 48,5 x€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPolke, Sigmar 2 Arbeiten. Fernsehbild Eishockey (Rauwolfiaalkaloide) / Häuserfront (Wer hier€500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSoulages, Pierre Olympische Spiele München 1972. Lithographie auf vélin d'Arches (mit dem€600(1 bid)
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJones, Allen Olympische Spiele München 1972. Farblithographie auf BFK Rives (mit dem€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChillida, Eduardo Olympische Spiele München 1972. Lithographie auf BFK Rives (mit dem€500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHartung, Hans Elégie des alizés III. 1978. Farbdradierung auf vélin d'Arches (mit dem€600
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWesselmann, Tom Olympische Spiele München 1972. 1970. Farbsiebdruck auf Vélinkarton. 86 x€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAdami, Valerio Olympische Spiele München 1972. Farbserigraphie auf Velin. 87 x 64 cm (110 x 70€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDorazio, Piero Olympische Spiele München 1972. 1970. Farblithographie auf BFK Rives-Velin (mit€240
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLichtenstein, nach Roy 3 Farboffsetlithographien. 1966. Je auf leichtem Velinkarton. Blattmaße€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPhillips, Peter Olympische Spiele München 1972. 1971. Kombinationsdruck aus Farblithographie,€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHartung, Hans Olympische Spiele München 1972. Farblithographie auf chamoisfarbenem Velin. 86 x€450
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAlbers, Josef Olympische Spiele München 1972. 1970. Farbserigraphie auf Velin. 84 x 61 cm€500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTong, Kurt Rime Ice (aus: Dear Franklin). 2016/2019. Digitaler C-Print auf Photopapier. 15 x 15 cm.€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSultan, Larry Dad on Sofa aus: Pictures from Home, 1984. Digitaler C-Print auf Fuji Crystal Archive€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHEisenstaedt, Alfred Cattle looking for food in the Utah mountains, 1937. Späterer Abzug aus den€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBurri, René Kitty Hawk, North Carolina, USA. 1997/2019. Digitaler C-Print auf Photopapier. 15 x€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUhlig, Max 2 Lithographien. 1986 - 19993. Je auf Velin, davon eine Arbeit auf Hahnemühle (mit€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWols (d.i. Alfred Otto Wolfgang Schulze) 2 Kaltnadelradierungen. Aus dem Nachlass. 2000. Je auf€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTrökes, Heinz 3 Arbeiten. 1960er - 1972. Mit 2 Farbserigraphien und 1 Radierung. Auf€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFreundlich, Otto 3 Arbeiten . 1989. Je Lithographie auf Velin. Je 31 x 24 cm (40 x 30 cm). Je mit€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeiliger, Bernhard 3 Lithographien. 1967. 2 Arbeiten auf Japon nacré, 1 Arbeit auf BFK Rives€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPicasso, Pablo Tête de profil, aus: Jean Cocteau, Picasso de 1916 a 1961. 1962. Lithographie€600