Sold2017Lot: 2 Ziertassen mit Untertassen Wien, 19.Jh.Lot: 2 Ziertassen mit Untertassen Wien, 19.Jh. Porzellan. (1) Oranger Fond mit grünen bzw. goldenen Girlanden. H (Tasse) 6 cm. bzw. D (Untertasse) 13,5 cm. (2) Beiger Fond mit umlaufendem PalmettendeSee Sold Price
Sold2015Mogul-Dolch mit Jadegriff Indien, Ende 18./19.Jh.Mogul-Dolch mit Jadegriff Indien, Ende 18./19.Jh. Weisser Jadegriff mit reliefiertem Blätterdekor in Form eines Papageienkopfs. Mit Golddraht verziert. Augen wohl Rubin. Damaszierende Klinge aus StahSee Sold Price
Sold2017Kleines Gefäss China, 19.Jh. Bambus. Wandung verziertKleines Gefäss China, 19.Jh. Bambus. Wandung verziert mit reliefiertem Kiefernbaum. L 8 cm.See Sold Price
Sold2015Pokal mit Hirsch- und BärenjagdPokal mit Hirsch- und Bärenjagd J. & L. Lobmeyr, Wien (zugeschr.), letztes Drittel 19. Jh. Oktogonaler Fuß mit Oliv- und Kerbschliffkranz, facettierter Balusterschaft, im Querschnitt oktogonale, triSee Sold Price
Sold2018Acht verschiedene, historisierende GläserAcht verschiedene, historisierende Gläser Böhmen, teils für J. & L. Lobmeyr, Wien, letztes Viertel 19. Jh. Grünes Glas mit polychromem Dekor, teils goldstaffiert: Wappen umgeben voSee Sold Price
Sold2016Paar LeuchterGerman: Paar Leuchter Mitte, 19 Jh. Auf vier geschwungenen Füßen, Sockelzone mit reliefiertem Blattdekor. Vierkantiger, balusterförmiger Schaft. Steckbare Tropfschalen mit gewellten Rand. Gemarkt mSee Sold Price
Sold2018PfeiffePfeiffe Wien, 19. Jh. Silber, Holz. Drei getriebene Rundmedaillons mit Brustbildnissen von Franz I. Verschlagenes Beschauzeichen und Meistermarke. H. 23 cm English Description: A silver and wood pipe.See Sold Price
Sold2018Thoraschild (Tas) Wien, 19.Jh. Silber getrieben, tlw.Thoraschild (Tas) Wien, 19.Jh. Silber getrieben, tlw. vergoldet. Kartuschenförmige Platte mit reichem Akanthusdekor und Krone als Abschluss. Mittig die Gesetzestafeln, flankiert von den Löwen Judas.See Sold Price
Sold2015HenkelkanneHenkelkanne J. & L. Lobmeyr, Wien, letztes Viertel 19. Jh. Farbloses, mehrfach eingezogenes Glas mit orientalisierenden Floralbordüren in pastoser Email- und Goldmalerei. Auf Bodenunterseite Lobmeyr-See Sold Price
Sold2017Zierteller Wien, 19.Jh. Porzellan, kobaltblaue FahneZierteller Wien, 19.Jh. Porzellan, kobaltblaue Fahne mit umlaufendem, reichem Rocaillendekor in Gold. Im Spiegel Darstellung von Marie Antoinette in polychrom übermaltem Druckdekor. Bezeichnet: "K. BSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Deckelgefässe 19.Jh. Kupfer. WohlLot: 2 Deckelgefässe 19.Jh. Kupfer. Wohl Brotteigbehälter. Rundform mit 2 Tragehenkel. Scharnierter Deckel mit reliefiertem Rosettendekor. H 18 bzw. 30,5 cm.See Sold Price
Sold2016Teekanne Wien, Ende 19.Jh. Silber. Meistermarke FR.Teekanne Wien, Ende 19.Jh. Silber. Meistermarke FR. Bauchige Form mit Rocaillenhenkel. Wandung mit Rocaillen-Zierde, begleitet von Putti und Blüten. Amtspunze-, Meistermarke, Feingehalt 800. H 15,5 cSee Sold Price
Sold2016Deckelvase China, 19.Jh. Porzellan. Figürliche SzeneDeckelvase China, 19.Jh. Porzellan. Figürliche Szene in den Farben der Famille verte. Mit späterer Bronzemontur. Hals beschnitten. Loch am Boden. Deckel restauriert. H 45 cm.See Sold Price
Sold2022EINGEWICHTSREGULATOREINGEWICHTSREGULATOR Wohl Wien, Mitte 19. Jh. Holz, schwarz lackiert. H. 103 cm. Rechteckiger Korpus, schauseitig verglast, mit ueberstehendem Gesims. Rundes Zifferblatt mit schwarzen roemischen ZahleSee Sold Price
Sold2016PAAR STÜHLE Wohl Wien, 2. Hälfte 19. Jh. Holz,PAAR STÜHLE Wohl Wien, 2. Hälfte 19. Jh. Holz, ebonisiert. H. 88 cm, Sitz-H. 49 cm. Gebogenes, kanneliertes Gestell mit gepolsterter Sitzfläche und Rückenlehne. Part. besch., wurmstichig.See Sold Price
Sold2020Spazierstock mit Kopf eines Auerhahns / A walking stickSpazierstock mit Kopf eines Auerhahns / A walking stick with the head of a capercaillie, Wien / Vienna, Ende 19. Jh. Material: Schuss aus Holz, gebogter Griff, Kopf und Montur aus Silber, gepunzt mitSee Sold Price
Sold2020kleine Comtoise 19.Jh., mit gekleine Comtoise 19.Jh., mit geprägtem Messingzifferblatt mit Darstellung eines Frauenkopfes und Sonne, weißes Emaille Zifferblatt mit röm. Ziffern, bez. Louis Jacquin a ch. Etienne", 1/See Sold Price
Sold2016Kaminuhr England, 19.Jh. Edelholzgehäuse mitKaminuhr England, 19.Jh. Edelholzgehäuse mit verglaster, seitlicher Werksicht und verglastem Sichtfenster auf die Unruhfeder. Fein eingelegte, vergoldete Messingstreifen. Blechzifferblatt mit römiscSee Sold Price
Sold2018Stehender Buddha Burma, 19.Jh. Holz, mit Resten einerStehender Buddha Burma, 19.Jh. Holz, mit Resten einer Goldlackierung und eingelegt mit farbigen Spiegelgläsern. Buddha Maitreya in reichlich geschmücktem Gewand. Auf hohem Sockel stehend. H 138 cm.See Sold Price
Sold2017Figur China, 19.Jh. Porzellan mit Türkisblauer Glasur,Figur China, 19.Jh. Porzellan mit Türkisblauer Glasur, kong que lü. Sitzende Guanyin mit Medizinflasche in der linken Hand. H 20 cm. Dazu späterer Holzkasten mit Traghenkel. Betitelt mit zwei SammlSee Sold Price
Sold2018Schreibtisch Südchina, spätes 19.Jh. Rosenholz mitSchreibtisch Südchina, spätes 19.Jh. Rosenholz mit Perlmutteinlagen. Rechteckige Tischplatte mit drei Steinplatten, darunter vier nebeneinander liegende Schubladen. Die Seitenwände durchbrochen geaSee Sold Price
Sold2022JACOB VAN WALSCAPELLE (NACHFOLGER DES 19. JH.) STILLLEBEN MIT FRUECHTEN, MAIKAEFER, EIDECHSE,FOLLOWER OF JACOB VAN WALSCAPELLE, 19TH CENTURY 1644 Dordrecht - 1727 Amsterdam STILL LIFE WITH FRUITS, COCKCHAFER, LIZARD, SNAIL AND A BEE Oil on canvas. 75,5 x 57,5 cm (F. 101 x 83,5 cm). Partly minSee Sold Price
Sold2015Vase China, Ende 19.Jh. Steinzeug mit craquielierterVase China, Ende 19.Jh. Steinzeug mit craquielierter Celadon- und roter Flambéglasur. Ovoidform mit langem Hals. H 29 cm.See Sold Price
Sold2017Kleine Boulle Pendule Frankreich, 19.Jh. Schildpatt mitKleine Boulle Pendule Frankreich, 19.Jh. Schildpatt mit eingelegtem Messing. Goldbronzeappliken und kleiner Knabe als Bekrönung. Verglastes mit Appliken geschmücktes Fronttürchen. Verziertes MessinSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Russian bronze icons - a large cross and a tetraptych, 19th/20th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA Chinese blue and white porcelain jar, a famille-rose bowl, a small jade vase and a painted lacquer€240