Sold2021Propaganda-Teller ''Kto ne s nami tot protiv nas''A porcelain propaganda plate "who is not with us is against us". Russia, 2nd half of the 20th century. Center with factory building surrouded by cyrillic inscription. Bottom with green overglaze markSee Sold Price
Sold2018Propagandateller ''Roter Stern''Propagandateller ''Roter Stern'' Russland, 2. Hälfte 20. Jh. - nach einem Entwurf von M. Adamowitsch, 1922 Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Mehrfarbiger Aufglasurdekor: Roter Stern mit HammSee Sold Price
Sold2017Propagandateller ''Wer nicht arbeitet, der ißt nicht''Propagandateller ''Wer nicht arbeitet, der ißt nicht'' Russland, 2. Hälfte 20. Jh. - nach einem Entwurf von M.M. Adamowitsch, 1921 Flach gemuldete runde Form mit passigem Rand auf Standring. BunterSee Sold Price
Sold2017PropagandatellerPropagandateller Russland, 2. Hälfte 20. Jh. - nach einem Entwurf von M. Adamowitsch, 1922 Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Mehrfarbiger Aufglasurdekor. Rückseitig bez.: Hammer, Sichel undSee Sold Price
Sold2021PropagandatellerPropagandateller Neuzeitlich - nach einem Entwurf von Pyotr V. Vyechegzhanin Porzellan. Runder Standring. Roter Stern mit Hammer und Sichel umgeben von kyrillischer Inschrift: ''Niedergang der BourgeoSee Sold Price
Sold2021Propagandateller der RSFSRPropagandateller der RSFSR Russland, neuzeitlich - Nach einem Entwurf von Mikhail M. Adomowitsch Porzellan, runder Standring. Polychromer Aufglasurdekor: Lenin und kyrillischer Inschrift: ''Wer nichtSee Sold Price
Sold2016Propaganda TellerPropaganda Teller Sankt Petersburg, Entwurf Sergei Wassiljewitsch Tschechonin, 1921 Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, restauriert. Geschweifte Fahne bemalt mit gestreuten Blättern und Blüten, bSee Sold Price
Sold2016Propaganda TellerPropaganda Teller Sankt Petersburg, Entwurf Zinaida Kobylestkaya, 1921 Porzellan, polychrom und gold staffiert. Fahne bezeichnet in Kyrillisch: 'Es lebe die Macht der Sowjets', Spiegel mit Hammer, SicSee Sold Price
Sold2020Wandteller mit dem Kreuzer EmdenPropagandateller aus dem 1. Weltkrieg. Unterglasurblaue Darstellung des Kreuzers Emden auf hoher See, der ein anderes Schiff versenkt hat mit Umschrift "Der deutsche Kreuzer Emden". Schwertermarke. D.See Sold Price
Sold2017A PORCELAIN PROPAGANDA PLATE AND A PORCELAIN CUP 2ndA PORCELAIN PROPAGANDA PLATE AND A PORCELAIN CUP 2nd half 20th century Bearing the mark of the State Porcelain Factory with date '1925' and '1935'. Diam. 19.4 cm, 5.4 cm high. PROPAGANDA-TELLER UND TASee Sold Price
Sold2016Propagand-TellerPropagand-Teller Wohl Sankt Petersburg, 1928 Porzellan, polychrom und gold staffiert. Fahne mit Hammer- und Sichel-Dekor, Spiegel mit uniformiertem Gewehrtäger und Jahreszahlen 1918 - 1928. MinimalerSee Sold Price
2021Propaganda-TellerPropaganda-Teller 2. Hälfte des 20. Jh. Porzellan. Runder Standring. Rückseite mit Hammer, Sichel, Teil eines Zahnrads in Schwarz und bezeichnet ''A.A.Ekster''. D. 20,5 cmSee Sold Price
2021Propaganda-Teller ''Kto ne s nami tot protiv nas''Propaganda-Teller ''Kto ne s nami tot protiv nas'' Russland, 2. Hälfte des 20. Jh. Porzellan. Mittig Fabrikgebäude und kyrillische Inschrift (Wer nicht bei uns ist, ist gegen uns). Fahne mit DopSee Sold Price
2016Propaganda Teller - Der rote GeniusPropaganda Teller - Der rote Genius Russland, Entwurf Alisa Rudolfowna Golenkina, 1922 Porzellan, polychrom staffiert. Fahne bezeichnet in Deutsch: 'Wir entflammen die ganze Welt mit dem Feuer der IIISee Sold Price
2017A PORCELAIN PROPAGANDA PLATE AND A PORCELAIN CUP 2ndA PORCELAIN PROPAGANDA PLATE AND A PORCELAIN CUP 2nd half 20th century Bearing the mark of the State Porcelain Factory with date '1925' and '1935'. Diam. 19.4 cm, 5.4 cm high. PROPAGANDA-TELLER UND TASee Sold Price
Sold2014PROPAGANDA-TELLER 'DER ROTE REITER'STELLA VENGEROVSKAYA Active 1st half 20th century A PORCELAIN PROPAGANDA PLATE 'THE RED RIDER' Soviet Union, Petrograd, State Porcelain Factory, 1923 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. D. 24 cm.See Sold Price
Sold2020Propagandateller ''Lang lebe die rote Armee''Propagandateller ''Lang lebe die rote Armee'' Russland, 2. Hälfte des 20. Jh. - nach einem Entwurf von M. Adamowitsch, 1923 Porzellan. Runder Standring. Polychrome Aufglasurbemalung eines Roten ArmeeSee Sold Price
Sold2022SOWJETISCHER PROPAGANDA-TELLERA SOVIET PROPAGANDA PORCELAIN PLATESoviet Union, Volkhov, Komintern Porcelain Factory, circa 1930 With blue stamped factory mark and inscription 'LAM'. Scratches. Diam. 24.1 cm.SOWJETISCHER PROPAGANDASee Sold Price
Sold2020Propaganda-TellerA propaganda porcelain plate. Russia, 2nd half of the 20th century. Polychrome overglaze painting. Back with green overglaze factory mark (hammer, sickle and cyrillic inscription). Diam. 20 cm.See Sold Price
Sold2020Propaganda-Teller (Platte)A soviet wood propaganda plate. 20th century. Center shows a sheaf of wheat and harvesting tools. Border with cyrillic inscription. Losses. Diam. 31.5 cm.See Sold Price
Sold2015Zwei Sowjet-Propaganda-TellerZwei Sowjet-Propaganda-Teller Russland, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Bodenunterseite mit aufglasurblauer Pseudomarke der Staatlichen Porzellanmanufaktur (Hammer und Sichel) und aufgSee Sold Price
Sold2022HITLER YOUTH WORKBENCH BOOKLETA Hitler Youth booklet titled, 'Youth at the Workbench', Presse- und Propagandastelle des Reichsberufswettkampfes, 32 pages, 5.75 x 4.25 inches.See Sold Price
2024ZWEI TELLER IM STIL DER SOWJETISCHEN PROPAGANDA-TELLERTWO PORCELAIN PLATES IN THE STYLE OF SOVIET PROPAGANDA PLATES 2nd half 20th century Bearing spurious Soviet marks (hammer, sickle and cog wheel), Cyrillic inscriptions and date '1923'. Diam. 25.3 / 27See Sold Price